Ethereum в Китае !

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Первый намёк на планы распространить Ethereum на китайский рынок, куда достаточно сложно попасть западным проектам, случился примерно в 2015 году. Тогда стало известно, что Бутерин учит китайский язык. С тех пор ситуация кардинально изменилась. В мае 2016 года сооснователь Ethereum вступил в китайский альянс ChinaLedger Alliance, созданный с целью продвижения технологии блокчейна в стране. В числе членов компании китайский монетный двор, крупнейшая китайская дочерняя компании Alibaba Group, Baidu, Meituan и Пекинский университет.

В мае 2017 года одна из трёх ведущих китайских компаний по обмену криптовалюты, Huobi, официально добавила Ethereum в свой реестр. К такому решению, по словам руководства обменника, они пришли на фоне стремительного удорожания эфириума.

Валюта Бутерина давно популярна в Азии, в том числе в Японии и Южной Корее, но теперь главы Alibaba намерены интегрировать эфириум в сервис Alipay, которым пользуется около 450 миллионов человек в стране. На данный момент крупнейшим биржевым рынком Ethereum считается Южная Корея с более чем 19% доли мирового рынка. Если интерес Китая к площадке продолжится, он может быстро перекрыть корейскую долю.

Другая связь Ethereum с Китаем исходит из сингапурского стартапа TenX, который 24 июня провёл своё ICO — нечто вроде краудфандинга на основе криптовалюты. Идея проекта заключается в том, чтобы хранить на обычных дебетовых картах криптовалюту, а не обычные деньги.

За два месяца до этого компания рассказала, что получила миллион инвестиций от китайского венчурного фонда Fenbushi Capital, сооснователем которого выступает Бутерин. При этом создатель Ethereum утверждал, что не вкладывает личные деньги в стартап, только фондовые. Примечательно, что он запрещает стартапам публично рассказывать о том, что он их консультирует, но в случае с TenX действует открыто.

«Альянс предпринимателей»

В марте 2017 года несколько блокчейн-стартапов, исследовательских групп и представителей крупнейших технологических компаний в мире сформировали некоммерческую организацию «Альянс предпринимателей Ethereum» (Enterprise Ethereum Alliance). В него в том числе вошёл Корнеллский университет, Toyota Group, Microsoft, Intel, Samsung SDS и Национальный банк Канады. Всего количество первоначальных участников составило 116 учреждений из разных стран.

Альянс консультируется и разрабатывает с Ethereum частные блокчейн платформы, которые затем получит каждая организация для личных нужд. Кроме этого участники сообщества следят за работой платформы и консультируют по вопросам безопасности. Разработкой программного обеспечения на основе Ethereum занимается Microsoft. Это будут закрытые версии платформы, которые создадут специально для каждого учреждения. Бета-версию сервиса уже использует китайский монетный двор и крупнейший по размерам активов американский банк JPMorgan.

По словам главного архитектора блокчейна в Microsoft, когда где-то заходит разговор о технологии «Умных контрактов», люди в первую очередь упоминают возможности Ethereum. В январе 2017 года крупнейшая консалтинговая компания Accenture заявила, что технологии блокчейна могут сэкономить банкам от 8 до 12 миллиардов долларов в год (около 30% от общих затрат), которые могли бы быть потрачены на инфраструктурные издержки. Accenture числится членом альянса Ethereum.

Однако столь масштабным перспективам пока мешает ограниченность платформы. По словам Бутерина, у Ethereum пока нет возможности предложить услуги миллионам пользователей. Кроме этого не все люди и организации готовы публиковать свои трансакции в интернете, и в таких случаях команде Бутерина придётся создавать дополнительные шифрующие ключи.

Ethereum в России

Российские власти и банки заинтересовались возможностями блокчейн-технологии Ethereum уже после расцвета платформы. В 2016 году Сбербанк объявил, что впервые применил функции платформы Бутерина для выдачи доверенности и работы со счётом на её основании. Руководитель государственного банка Герман Греф и глава Центрального банка Эльвира Набиуллина отзывались о возможностях блокчейна и Ethereum положительно.

В 2016 году ЦБ даже объявил о запуске платформы «Мастерчейн», которая позволит в будущем участникам рынка обмениваться информацией в закрытом блокчейн-сервисе. Исследование технологии проводили вместе с представителями Сбербанка, банка «Открытие», «Альфа-Банка», «Тинькофф» и QIWI. В сентябре того же года Греф утверждал, что масштабное применение технологии начнётся не раньше конца 2017-го или начала 2018 года.

В мае 2016 года стало известно, что Ethereum планирует открыть центр исследования технологий блокчейн в инновационном центре «Сколково», который поддерживает научные разработки по энергетике, энергоэффективности, космосу, биомедицине, ядерным и компьютерным технологиям.

В феврале 2017 года сообщалось о планах власти Москвы использовать блокчейн в голосованиях «Активного гражданина», однако в Госдуме посчитали, что на сегодняшний день использование нейросетей и блокчейна для контроля на выборах не сможет соответствовать стандартам безопасности.

В апреле 2017 года стало известно о планах правительства использовать блокчейн и машинное обучение при разработке законов, а в мае Бутерин заявил, что у технологии блокчейна есть перспективы в России, и что она поможет в борьбе с коррупцией. 3 июня основатель Ethereum обсудил возможности блокчейна с Владимиром Путиным.

Ранее Бутерин рассказывал, что в России компания стремится популяризовать технологию блокчейна, простимулировать российские софтверные компании — Acronis, «Лабораторию Касперского», «Яндекс» и другие — чтобы в будущие версии продуктов они закладывали поддержку Ethereum. Кроме этого Бутерин рассчитывает простимулировать развитие российских сообществ разработчиков, чтобы небольшие стартапы активнее интересовались блокчейном.

Но кроме официальных договорённостей с правительством и компаниями у Ethereum есть другой выход на российскую аудиторию. С начала марта по 13 июня эфириум подорожал в 24 раза, и к этим изменениям наверняка частично причастны российские майнеры. В начале лета из многих российских магазинов практически исчезли из продажи видеокарты, а цены на них за месяц-полтора выросли вдвое. Продавцы и специалисты в магазинах признавались, что майнят с помощью «ферм» видеокарт эфириум, а не биткоин.

Судя по всему, это связано с тем, что майнить биткоин стало слишком нерентабельно: на подсчёт хэш-суммы уходит слишком много электроэнергии, затраты на которую порой сложно покрыть. Эфириум же считается второй по популярности криптовалютой.

Сам же Бутерин не так давно комментировал своё старое суждение о технологии блокчейна, в том числе благодаря которой рыночная капитализация Ethereum составляет больше 4 миллиардов долларов. Ещё до создания платформы он удивился, как может подобная система работать, а цифры в компьютере приносить прибыль. С момента создания собственной платформы, пройдя через многие сложности, он нашёл ответ на вопрос.

"Я бы ответил так: их [цифр] стоимость зависит от того, что о них думают люди. Это такой эмоциональный момент. Так же, как квадратный метр земли в одном месте стоит намного больше, чем в другом. Нет какой-то одной причины, почему стоимость именно такая, а не другая. Просто уже сформировался рынок и люди доверяют валюте нашей платформы — это, наверное, всё, что нужно" - Виталик Бутерин, сооснователь блокчейн-платформы Ethereum. https://ethtrade.org/agent518491


Источник: ethtrade.org

Комментарии: