ДНК-фенотипирование может создавать эскиз подозреваемого

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-07-27 21:33

новости ит

ДНК дает полицейским новый способ расследовать преступления: ДНК-фенотипирование может создавать эскиз подозреваемого. Но готов ли этот метод к прайм-тайм?

Типирование ДНК привело к революции в уголовных расследованиях, предоставив сотрудникам правоохранительных органов надежный инструмент для связывания преступлений с известными подозреваемыми или с лицами, внесенными в криминальные базы данных. Но представьте себе, что ДНК может также использоваться для создания эскиза, который бы указал на виновного, даже если он (или она) не был никогда подозреваемым и не имел судимости.

Пока это звучит как научная фантастика, но этот футуристический метод уже становится реальностью. Техника, названная фенотипированием ДНК, включает использование ДНК с места преступления для определения физических характеристик человека, включая пигментацию кожи, цвет волос и глаз.

Ученые компании Biotech работают над совершенствованием данной техники, которая имеет большие перспективы, особенно для расследования старых нераскрытых преступлений.

Одним из таких преступлений было двойное убийство, совершенное в феврале 2012 года в спальне 19-летней француженки Уитли (Рейдсвилл, Северная Каролина). Злоумышленник убил её мать и отца и сбежал. Уитли осталась жива. Убийца оставил на лестнице пять капель крови, но анализ ДНК не смог найти совпадение с кем-либо в базах данных. В течение трех лет двойное убийство оставалось нераскрытым.

В начале 2015 года правоохранительные органы связались с компанией Parabon NanoLabs , штат Вирджиния, которая начала предлагать инструмент для фенотипирования ДНК под названием «Snapshot» («Снимок»). По ДНК крови компания предсказала, что убийца европейского и латиноамериканского происхождения со светлой кожей и темными волосами.

Опираясь на эти подсказки, детективы пристально посмотрели на семью жениха Уитли и обнаружили, что кровь на месте преступления соответствовала ее жениху. Он был арестован в июне 2015 года, менее чем через месяц после того, как женился на Уитли. Он признал себя виновным и теперь отбывает наказание.

Для решения преступлений следователи полагались на ДНК с 1990-х годов, но тесты имеют свои ограничения. «Традиционный судебный ДНК-анализ рассматривает ДНК как отпечатки пальцев», - говорит Эллен Грейтак, директор по биоинформатике в лаборатории Parabon NanoLabs. «Когда вы не получаете никаких совпадений, ДНК не сможет рассказать вам ничего другого об этом человеке. Все, что они знают, это является ли преступник мужчиной или женщиной».

Фенотипирование ДНК может указать на некоторые физические особенности -цвет глаз, цвет волос, цвет кожи. Но ученым еще многое предстоит узнать о том, как наши гены влияют на нашу внешность.

«В настоящее время мы больше знаем о наследственных заболеваниях, чем о том, почему мы выглядим именно так», - сказал Манфред Кайзер, профессор судебной молекулярной биологии Университета Эразма в Роттердаме, Нидерланды, в журнале «FSI: Genetics» в 2015 году. В недавнем письме для «NBC News» Кайзер рассказал, что за последние два года в этом вопросе особых изменений не наблюдалось. Несмотря на то, что ученые определили уже новые гены для таких признаков, как текстура волос, форма ушей, рост человека, перевод этих знаний в надежные судебно-медицинские инструменты остается пока большой проблемой.

Например, возьмем такой параметр, как рост. Исследования близнецов показывает, что около 80 процентов роста определяется нашими генами, говорит Кайзер. Но определение точных генов, которые влияют на рост, является сложной задачей. В одном недавнем исследовании было обнаружено 700 генов, которые влияют на рост, но еще многие предстоит определить.

В течение последних нескольких лет такие компании, как Parabon NanoLabs и нью-йоркский Identitas, предлагали полицейским услуги по фенотипированию ДНК. Эскизы, основанные на ДНК, напоминают аватар из видеоигры и немного противоречивы.

Parabon не поделился своими алгоритмами, и Манфред Кайзер скептически относятся к методам компании. Еще не создано исследований для построения реалистичной картинки лица человека. Опасность заключается в том, что эскиз может не только дать ложную надежду семье пострадавшего, но и привести к тому, что полицейские будут сосредоточены не на том человеке.

«Знание о генетической основе человеческого лица все еще находится в зачаточном состоянии, - говорит Кайзер. - Хотя многие гены вовлечены в форму лица, мы знаем лишь о немногих из них. В настоящий момент любая попытка предсказать человеческое лицо с помощью ДНК не может быть достаточно точной, надежной и проверенной методикой, чтобы иметь практическое судебное значение». Прежде чем это произойдет, потребуется гораздо больше исследований.

Эллен Грейтак признает, что Parabon NanoLabs не может производить точные измерения лица, но говорит, что можно нарисовать «предсказанное лицо, которое сильно напоминает лицо человека». По ее словам, эта информация по-прежнему полезна полиции и свидетелям, если она используется вместе с другими уликами.

Еще один ограничитель разумности метода фенотипирования ДНК: наша окружающая среда играет важную роль в нашей внешности. Образец ДНК не может учитывать изменения внешнего вида человека в результате курения, питья, травм и т.д.

Между тем, такие исследования бывают необходимы полицейским, когда исчерпаны все возможности в случаях, связанных с неизвестными подозреваемыми или неопознанными останками. Ученые полагают, что создание надежных прогнозов внешнего вида человека с использованием фенотипирования ДНК лишь вопрос времени. Когда-нибудь по нескольким каплям крови или другим биологическим доказательствам следователи смогут найти новые улики для тысяч случаев нераскрытых убийств.


Источник: www.nbcnews.com

Комментарии: