Beach Animals, The Strandbeest

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Большой фантаст. Пляжные животные Тэо Янсена (Нидерланды).

Последнее время неоднократно наталкивалась на работы кинетического скульптора-голландца Theo Jansen. Раньше никогда о нем не слышала. А тут внезапно просто поток информации — телевидение, интернет, книги. Тэо Янсен — художник -изобретатель. Некоторые даже сравнивают его с великим Да Винчи.

Он создает огромные сооружения, напоминающие скелеты вымерших животных, которые способны самостоятельно передвигаться под воздействием ветра по песчаным пляжам. Strandbeesten — пляжные животные — так их называет сам автор.

На самом деле Тэо Янсен по профессии инженер. Окончил физический факультет Делфтского Технического университета. А затем сделал крутой поворот — ушел в искусство. Одно из первых его творений, о котором заговорили, была летающая тарелка 5-ти метров в диаметре, оснащенная всеми аттрибутами, которые положены подобным объектам понацчно-фантастическим фильмам. Тэо запустил ее в 1980г. над г. Делфт. Скажем так — запуск не прошел незамеченным.

Затем Тэо Янсен увлекся вопросами эволюции, в т.ч. эволюцией движения. И стал создавать «искусственные формы жизни» с помощью генетических алгоритмов, которые симулируют эволюцию.

Его животные сделаны из пластиковых трубок различной толщины и пластиковых бутылок. Конструкция постоянно совершенствуется, проходит эволюцию, и животные постепенно обзаводятся новыми «органами». Эти «органы» позволяют им двигаться, не только используя энергию ветра, но и когда полный штиль. А еще перемещать песок, что очень важно для сохранению дюн.

Тэо Янсен мечтает когда-нибудь выпустить на пляжи Нидерландов целые стада подобных животных, которые заживут собственной жизнью. Впрочем, о творческих людях нет смысла говорить долго — смотрите (на английском)!

Завораживающее зрелище!


Источник: www.youtube.com

Комментарии: