Airbus: «Будущее авиации — беспилотные летающие автомобили»

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Технический директор Airbus Пол Еременко заявил на проходящей в Гонконге конференции RISE, что будущее авиации – это летающие беспилотные электромобили и сменные модули для самолетов.

Airbus уже проводила испытания модульной концепции кают – пассажирского самолета, составленного из сменных отсеков. «Например, если вы летите в Лас-Вегас, то на борту может быть модуль казино, — говорит Еременко – Или, в более широком смысле, у вас может быть модуль для сна, и каждый пассажир может доплатить 50 баксов, чтобы спать в звуконепроницаемой зоне с кондиционером».

Помимо этого, Airbus работает над проектом автономного летающего автомобиля Vahana. Испытания полномасштабного прототипа назначены на конец года. «Наша цель – открыть в городах «третье измерение», и мы верим, что это время настало», — говорит Еременко, описывая рост мегаполисов, загрязнение воздуха и технологические достижения как факторы, подстегивающие развитие воздушного транспорта для полетов на ближние дистанции.

Также в планах компании развитие беспилотных летательных аппаратов для городского транспорта. По мнению Еременко, создать автономный самолет проще, чем автономный автомобиль. «Я убежден, что мы сможем реализовать эти планы менее чем за 10 лет», — заявил он, добавив, что проблема не в технологиях, а в общественном восприятии, сообщает Seeker.

До конца 2018 года Airbus планирует провести испытания прототипа летающего такси. Серийные модели должны быть готовы к 2022-23 гг. Он будет разгоняться до 120 км/ч и вмещать до 4 пассажиров. А на авиасалоне в Ле-Бурже компания показала разработку принадлежащего ей стартапа Vahana — электросамолет вертикального взлета и посадки.

Комментарии: