2044 грани грядущего: как психология перевернёт мир всего через 30 лет

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-07-17 21:57

Психология

Грань №1: Как инкубаторские – через 30 лет люди без психологических проблем будут (характером, а отчасти и внешне) похожи друг на друга как цыплята из инкубатора. Все они станут почти идеально счастливыми, продвинутыми и... одинаковыми. Сравните «счастливые семьи» из современной телерекламы – загляните в будущее уже сегодня.

Грань №2: Главный по тарелочкам – психологов ожидает сверхспециализация. Например, психолог, консультирующий только разведённых женщин от 34 до 37 лет с двумя детьми и высшим юридическим образованием и только по вопросу избавления от сезонной депрессии.

Грань №3: «Пси-лайн» и «Психофон» – консультировать будут уже не психологи-одиночки, а мегакорпорации, подобные современным операторам сотовой связи. Они будут диктовать цены, качество и направленность услуг, жадно сражаясь за клиентов любыми доступными средствами.

Грань №4: Инсайт по ГОСТу – бюрократический асфальтоукладчик не дремлет. Лет через 30 (а то и гораздо раньше) он наверняка бульдожьей хваткой вцепится в практическую психологию, требую привести всё к единому стандарту. Допустим, психолог должен обеспечить клиенту не менее одного, но не более трёх озарений за консультацию, а если пришла семейная пара, то ровно по одному озарению на каждого из супругов.

Грань №5: Психосанация – и детей и взрослых будут ежегодно подвергать проверке на наличие всяческих психологических проблем. Выявленные дефекты будут исправлять. Если проблема опасна для общества (алкоголизм, хронические опоздания), то даже и принудительно.

Грань №6: Пси-фабрика «звёзд» – фанаты и фанатки смогут подражать своим кумирам не только в стиле одежды и причёске, но и в эмоциях, чувствах, характере, фобиях и т.д. Всего пара сеансов и вы так же влюбчивы по субботам и так же боитесь лифтов, как сама Анюта Дзэн.

Грань №7: Модные траблы – Разные психологические проблемы будут входить в моду (и выходить из неё). Психологи будут «инсталлировать» вожделенный трабл за большие деньги, особенно если такую проблематизацию запретят (см. грань №4).

Грань №8: Кошерная терапия – к 2044-му году все крупные конфессии, чуя свою неконкурентноспособность по сравнению с быстро набирающей вес практической психологией, жёстко запретят прихожанам обращаться к психологам. Исключение будет сделано лишь для специалистов с патентом от соответствующей церкви. Плати «десятину», регулярно подтверждай, что не еретик и не безбожник и – консультируй спокойно.

Грань №9: На свалку истории – отправится большинство методов психологической помощи, которые сейчас на слуху. Появятся новые, куда более эффективные психотехнологии. И только Психоанализ, как дедушка Ленин в своём Мавзолее, будет живее всех живых… :)

Грань №10: «Живая» консультация – станет заоблачно дорогой. Психологи будут общаться с клиентами виртуально с помощью продвинутых голографических технологий. Цены «живых» тренингов и семинаров тоже взлетят на порядки.

Грань №11: Кибер-психолог – искусственный интеллект разовьётся настолько, что сможет эффективно помогать в решении большинства психологических проблем. Общение с «электронным Фрейдом» не будет зависеть от загруженного расписания или профессионального выгорания психолога-человека.

Грань №12: Эра пси-гаджетов – неотвратима как восход солнца. Скоро нафаршированные нанотехнологиями штуковины будут на ура избавлять от аллергий и фобий, помогать запоминать сны и уничтожать стресс в зародыше. Некоторые приборчики вживят прямо в тело. Напоминаем, что завтра в 17:30 у вас перепрошивка антидепрессионного чипа.

Грань №13: Воспитай себе «джобса» – родители смогут заказать «личность» новорожденного и, с помощью психолога, к пяти годам превратить его в маленького «моцарта», «эйнштейна» или «наполеона». Со всеми чертами характера и особенностями мышления.

Грань №14: Обыденность осознанных сновидений – уже лет через 30 любой человек сможет легко переживать осознанные сновидения по много раз каждую ночь с помощью усовершенствованных психологических техник или гаджетов. Многих это затянет гораздо сильнее любого наркотика. Ведь там сновидец является абсолютным властелином «реальности».

Грань №15: Психогенеолог – избавлять от проблем будут не отдельного человека, а сразу целую семью, род, династию. К 2044-му году даже самые упрямые психологи-ретрограды поймут очевидное – корни почти любой проблемы кроются именно в надличностных родовых структурах коллективного бессознательного.

Грань №16: Забыть всё – начать новую жизнь с более подходящим прошлым и более «крутой» личностью можно будет в два счёта. Психолог сотрёт ненужное, и загрузит выбранные воспоминания на время (например, на период отпуска) или же навсегда. И абсолютно не нарушая законов.

Грань №17: Только через психолога – будут общаться супруги или дети с родителями или родственники в периоды осложнения отношений. Специалист на лету выявит позитивные намерения грубого высказывания, дешифрует и донесёт крупицы смысла из ссоры и т.п.

Грань №18: Душевный участковый – всю территорию поделят на участки. За каждый участок будет отвечать свой психолог. Следить за социально-психологическим климатом, предугадывать и пресекать вспышки деструктивных эмоций. Психологов также «прикрепят» к самолётам и поездам.

Грань №19: Каждой субличности по терапевту – каждая часть личности любого человека обладает уникальным характером, привычками, целями, ценностями. Соответственно и решить проблемы той или иной субличности будет проще решить психологу, специализирующемуся именно на таких субъектах. Вот и будет у одного клиента 10-20 терапевтов одновременно.

Грань №20: Пиратский психо-софт – с помощью психотехник будет можно мгновенно развивать у себя полезные «суперспособности». Например, суперпамять, мгновенное гипнотизирование собеседника, умение в совершенстве копировать чужие голоса и почерки. Многие из этих «фишечек» будут запрещены. И тогда появится чёрный рынок «пиратского» психо-софта. На нём будут оседать и секретные военные разработки.

Грань №21: Легальный трип – психотехнологии позволят легко получать любой кайф без использования каких-либо натуральных или химических наркотиков. Причем из «трипа» можно будет быстро выходить. К тому же всё удовольствие абсолютно легально. Многие приноровятся «отъезжать» в обеденный перерыв.

Грань №22: Психолог для психологов – специализация дойдёт до того, что появятся особые психологи, которые будут помогать избавляться от проблем только своим коллегам. Главным образом, от специфических, связанных с видом деятельности. Например, будут избавлять от профессионального выгорания и мании величия.

Грань №23: Охотники за мыслевирусами – будет организована психологическая служба по борьбе с мыслевирусами и мыслеэпидемиями. Ведь заразителен не только дурной пример, но и негативные мысли и эмоции. К примеру, уже сейчас доказано, что любая информация о суициде (без разницы, восхваляется суицид или порицается) приводит к увеличению вероятности суицида среди тех, кто с этой информацией ознакомился.

Грань №24: Фитопсихолог – 2044-й год ознаменуется прорывом во взаимодействии с растительным миром. Учёные обнаружат зачатки психики там, где она, казалось, напрочь отсутствует – у трав, деревьев, злаков, цветов. Для повышения урожайности и устойчивости к вредителям и болезням понадобятся уже не отравляющие природу химикаты, а специально обученные фитопсихологи.

Грань №25: «Постмодерн есть беззубая власть + трансгуманизация всей Земли» – расчеловечивание Хомо Сапиенс идёт уже полным ходом. Возможно, что совсем скоро появятся «люди», чей разум перенесён в компьютер. А также киборги, ихтиандры и прочие. Психология этих существ будет разительно отличаться от человеческой. И им понадобятся психологи-трансгуманисты.

Грань №26: Психокосметология – большинство морщин появляются не «в силу возрастных изменений», а от психологических проблем, отражающихся на лице. Психокосметологические технологии смогут надёжно и быстро их ликвидировать. Каждая женщина до глубокой зрелости будет щеголять юной и свежей кожей без макияжа и пластической хирургии.

Грань №27: «Колёса» любви – любую эмоцию, чувство, состояние, можно будет испытать приняв специальную таблетку радости, любви, счастья или азарта. Милый, у тебя сегодня разговор с шефом, не забудь выпить «уверенность» и «спокойствие».

Грань №28: Пси-допинг – большой спорт требует всё новых побед и рекордов. Через 30 лет их будет обеспечивать психология, а не фармакология как сейчас. Психолог перед стартом настроит так, что не будет ни боли, ни усталости, и выложишься на все 115%.

Грань №29: ОТК – многие товары (особенно информационные – книги, фильмы, рекламные ролики и т.д.) будут проходить обязательную психологическую экспертизу. Если установят, что продукт не может вредно повлиять на психику потребителя, то поставят штампик «психологически безопасно» и допустят на прилавок.

Грань №30: Лицензия на материнство – заводить детей разрешат только тем женщинам, которые успешно пройдут серьёзное психологическое обследование. Оно поможет понять, будет ли мать заботится о ребёнке, вырастет ли ребёнок в полной семье и все остальные нюансы.

Грань №31: «Ангел»-хранитель – каждого человека всё время будет сопровождать электронный психолог, видимый и слышимый только хозяину. В сложных ситуациях он даст мудрый совет, замотивирует на полезную деятельность и убережёт от необдуманного поступка. А ещё он сможет вести долгие и содержательные беседы «за жизнь».

Грань №32: Космопсихолухи – население орбитальных станций существенно возрастёт. Целые общины, живущие в непохожих на земные условиях, обрастая всевозможными социальными связями, столкнутся с необходимостью регулирования психологического климата. Терапия в невесомости потребует особых навыков от специалиста.

Грань №33: Чуть помедленнее, кони – к 2044-му году прогресс ещё сильнее ускорится. Людям (даже молодым) начнёт «срывать крышу» от его темпов. Любое нововведение будет предварительно оцениваться психологами. Кое-что вообще запретят, а другие инновации выпустят в мир лишь со значительною задержкой.

Грань №34: Психоинквизиция – борьба с деструктивными сектами и прочими промывателями мозгов наконец-то будет отдана в руки профессионалов. Психологи сформируют мощную интернациональную организацию, которая займётся выявлением и обезвреживанием «ловцов человеческих душ».

Грань №35: Флэш-терапия – краткосрочная психологическая помощь (от 1 до 10 часовых сеансов) морально устареет к 2044-му году. В ходу будет флэш-терапия (flash – вспышка), молниеносно – за 5-15 минут устраняющая практически любую психологическую проблему.

Грань №36: О, дивный старый мир – через 30 лет большинство людей будет постоянно обитать в виртуальной и в расширенной реальностях. Когда они захотят (даже временно) вернуться в обычный мир, им придётся адаптироваться к нему гораздо дольше и круче, чем космонавтам к силе тяготения после нескольких лет невесомости. Особые психологи будут им в этом всячески помогать.

Грань №37: По шаловливым ручкам психиатрии – ударят уже довольно скоро. Порочная практика, когда человека объявляют невменяемым и запирают в дурдом, зачастую по пустяковой причине, навсегда канет в лету. В 2044-м году абсолютное большинство «диагнозов» будет устраняться мягкой психологической коррекцией без таблеток, уколов и санитаров.

Грань №38: Нам года – не беда, коль душа молода – развитие медицины и нанотехнологий далеко отодвинет старость. Но возникнет другая проблема. Психологический возраст человека будет заставлять его тело дряхлеть. Понадобится помощь психолога, чтобы этот возраст скостить – омолодить душу.

Грань №39: Железный занавес – «выжившие» (см. грань №9) методы практической психологии могут сильно разойтись во мнениях относительно эталона психически благополучного, продвинутого человека. Прошедший полную терапию и обучение в одной из этих систем, будет полным «лузером» с точки зрения других технологий. Одна и та же черта характера здесь – заботливо взращивается, там – жестоко искореняется.

Грань №40: Психологическая неприкосновенность – её получит каждый психолог-профессионал. Он сможет безо всяких виз и препятствий пересекать любые границы и будет неподсуден для обычной юстиции. Лишь специальная организация (см. грань №34) сможет определять правомерность его поступков.

Грань №41: Элитный класс – детей, готовящихся стать психологами, с первого урока будут учить отдельно от остальных. Классическими методами элитных школ. Без тестов, ЕГЭ, скачанных рефератов и прочего, отупляющего мозг шлака.

Грань №42: Дорога к храму – через несколько лет появится множество специализированных психологически благоприятных пространств, где посетитель может пройти терапию, обучение или просто заняться самосовершенствованием в группе или же в одиночку. Это будут храмы, не принадлежащие ни одной из больших или малых религий. Без статуй, алтарей и икон. Только «?» на фасаде.

Грань №43: Рай для перфекционистов – будет как никогда близок в 2044-ом году. Обычные запросы клиентов будут удовлетворяться на автомате. И тогда психологи займутся: настройкой абсолютного музыкального слуха, искоренением всех слов-паразитов, передачей целостного сновидения от одного человека другому и прочими «вкусностями».

Грань №44: Мифоанализ грядущий – сегодня этот психологический метод активно развивается. А через 30 лет «внук» Фрейда и «сын» Юнга заматереет и возмужает. Революционность и уникальность мифоанализа в том, что он отрицает любую психологическую проблему как таковую. «Проблема» – это всего лишь застревание в каком-то режиме воображения, а «решение» – просто мгновенное переключение в один из других режимов.

Полную ответственность за то, сбудется ли всё вышеописанное или не сбудется несёт каждый из нас!

Уверены, что какая-либо из граней наверняка не наступит? Напишите, какая именно и обоснуйте свою позицию.

Убеждены, что осуществления определённой грани ни в коем случае нельзя допустить? Напишите, почему вы так думаете и каким способом вы предлагаете вычеркнуть её из грядущего.

Видите практическую психологию в 2044-ом совсем по-другому? Напишите свою грань здесь.

Прямо сейчас поделитесь статьёй с друзьями – пусть и они сорвут запретный плод будущего («социальные» кнопки справа от текста).

P.S. Каждое ваше спасибо вдохновляет на написание новых – ещё более интересных и полезных статей! Сердечно благодарю за поддержку!!!

Колмычок Олег Сергеевич

Комментарии: