Ученые привезли из космоса двухголового червя-мутанта

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ученые из американского университета Тафтса обнаружили среди испытуемых червей - мутанта с двумя головами после экспериментов в космосе.

Плоские черви Dugesia japonica были отправлены в космос для изучения влияния отсутствия гравитации на их организм. Результаты исследований можно назвать прорывными. Оказалось, что в космосе черви чаще размножались бесполым способом, а один из них мутировал в двухголовую особь.

В ходе эксперимента биологи отправили на орбиту несколько червей с ампутированными частями тела, чтобы отследить влияние отсутствия гравитации и геомагнитных полей на рост недостающих частей.

Пробыв на МКС около пяти недель в темноте, но при достаточном питании, они вернулись на землю, где их обследовали снова. Как оказалось, один из 15 червей-ампутантов регенерировал в двухголовую особь, тогда как по статистике ученых вероятность подобной мутации на земле ниже сотой доли процента. После ампутации обеих голов червь вновь вырастил обе, что говорит об устойчивой, а не случайной мутации.

Кроме того, вернувшиеся на землю черви после возвращения в «домашние» условия свернулись в кольцо и оставались в этом положении на протяжении долгого времени, после чего вернулись к нормальной жизнедеятельности.

Ученые отмечают, что в ходе длительного 20-месячного наблюдения отличия в поведении червей-космонавтов и обычных червей остаются. Популяция, побывавшая в космосе, проводит на солнечном свете 30% времени и все также размножается в основном бесполым способом, тогда как их земные собраться проводят на свету всего 5% времени.  


Источник: tvzvezda.ru

Комментарии: