Трансгуманизм - прогресс, ведущий в бездну

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-06-25 14:09

Трансгуманизм

Что такое ? Это идеология, которая буквально на глазах становится господствующей в наиболее развитых странах.

Трансгуманизм – совокупность различных доктрин, ставящих своей целью достижение земного бессмертия, создание сверхчеловека. Это естественный этап развития науки, опирающейся исключительно на рационализм.

Важнейшей основой трансгуманизма является теория эволюции. Трансгуманисты полагают, что эволюция человека не закончена. В качестве первого, вспомогательного этапа дальнейшего витка эволюции они видят кардинальное улучшение биологической природы человека. Для этого чаще всего предлагается путь генной модификации.

Считается, что с помощью генной инженерии в будущем возможно добиться выращивания человека с заданными генетическими свойствами. Обычно говорится, что это необходимо для преодоления наследственных болезней, обеспечения полного здоровья. Далее, должен осуществиться синтез человека и машины путем внедрения в тело и мозг искусственных имплантатов, например «искусственной памяти», над созданием которой ученые трудятся уже сегодня. Однако путь биолого-технический не рассматривается в качестве главного.

Основные усилия направлены сейчас на использование при создании сверхчеловека информационных и нанотехнологий. Представителями трансгуманизма человеческая личность воспринимается исключительно как набор генной информации, закодированной в ДНК, плюс носитель сознания – мозг, который рассматривается как нейрокомпьютер.

Сознание в таком представлении – это определенный информационный набор, основанный на электронных импульсах головного мозга. Поэтому считается, что полностью скопировав такие импульсы, можно перенести их на другие, технические носители.

Перенос процесса сознания из биологического мозга в компьютер трансгуманисты называют «загрузкой сознания», «реконструкцией мозга» или просто «загрузкой». После того, как такой перенос будет осуществлен, сознание, с точки зрения трансгуманистов, сможет жить уже в виртуальной реальности. Виртуальность, как они полагают, предоставляет безграничные возможности для самореализации человека.

Еще одним важным термином в трансгуманизме является «сингулярность». Это такой момент, когда, с точки зрения сторонников доктрины, произойдет качественный скачок от человека к сверхразуму, а прогресс постчеловечества начнет развиваться с необычайной быстротой.

В совокупности биологические (как вспомогательные) и информационно-технологические методы, по мнению трансгуманистов, позволяют достигнуть бессмертия. Но не фантастика ли это? Нет, к сожалению, не фантастика.

Самыми активными архитекторами «трансгуманистического будущего» являются компании NASA и Google.

В 2009 году в целях подготовки соответствующих кадров — потенциальных лидеров, содействующих продвижению «технологий для решения глобальных проблем человечества», NASA и Google создали Университет Сингулярности, расположившийся в Кремниевой долине в Исследовательском центре NASA в двух шагах от Гуглплекса. Правительство США выделяет колоссальные суммы для разрешения проблемы совмещения человеческого сознания и компьютера.

Но может быть, перед нами перспектива отдаленного будущего, до которого наше поколение не доживёт?

В июне 2013 года в Нью-Йорке прошёл Второй международный конгресс форума «Глобальное будущее 2045». На нем в качестве срока переноса сознания на новый носитель указывается 2045 год. То есть перед нами стоит угроза глобальной трансформации человеческой природы уже в ближайшее тридцатилетие.

Кстати, главным организатором упоминавшегося выше форума «Глобальное будущее 2045» является российский миллиардер Дмитрий Ицков, провозгласивший: «Человек должен быть свободным от ограничений биологической природы, смерти, гравитации».

Представим себе, что планы трансгуманистов осуществятся. Что ждало бы человечество в результате их осуществления?

Те люди, которые принадлежат сейчас к элите и сосредоточили в своих руках большую часть финансов человечества, стали бы бессмертной сверхрасой, перешедшей на новый уровень существования. Остальное человечество, то есть все, кто не занимает соответствующей социальной ниши, станут ненужным мусором под ногами этой элиты. Человечество отчетливо разделится на «сверхразумное» меньшинство и всех остальных.

По сути, перед нами не просто новый феодальный строй. Все предыдущие формы порабощения и подавления, даже Освенцим, были в любом случае отношениями между людьми. Здесь же речь о подавлении людей не просто роботизированными «сверхчеловеками», но и вообще теми, кто будет отрицать человечество как таковое.

Человечество для современных трансгуманистов является отжившей примитивной формой. Соответственно, отжившими являются и все стороны современной социальной человеческой жизни.

В этом смысле активное насаждение гомосексуализма, разрушение традиционной семьи – не более чем средство подготовки трансгуманистического будущего, где человеческое сознание на новом носителе сможет, якобы, превратить себя в виртуальной реальности в кого угодно.

Трансгуманизм пытается преодолеть смерть. Всё, что этому мешает, с точки зрения трансгуманистов, должно быть отвергнуто. И среди отвергаемого, конечно же, окажется православное христианство.

Ибо оно предлагает нам совершенно другое видение человека. Человек не есть просто набор генов и совокупность электрических импульсов головного мозга.

Человек – это бессмертная личность, созданная по образу и подобию Божию. Но призванный к райской жизни человек отпал от Бога в акте грехопадения. В результате он получил «ризы кожаные» — нынешние условия человеческого существования. Более того, именно результатом грехопадения стала физическая смерть.

Смерть является даром Божиим людям, ведь она кладет предел укоренению человека во грехе. Если бы смерти не было, то люди бесконечно возрастали бы во зле.

Грех Адама, отпавшего от Бога, передается его потомкам и тяготеет над ними. Только Христос искупил нас от греха, проклятия и смерти, дал возможность воссоединиться с Богом. Очищение от первородного греха, стяжание условий новой вечной жизни с Богом происходит в Таинстве крещения, где человек умирает со Христом, для того, чтобы со Христом воскреснуть. Далее начинается путь восхождения к Богу, ключевым для которого является соединение со Христом в Таинстве Причащения. Именно на этом пути возможно достижение человеком своего спасения – то есть всегдашнего пребывания с Богом, обожения. Во Христе через Церковь происходит обоживание нашей человеческой природы.

Полнота такого пребывания возможна только после всеобщего воскресения из мертвых. Земная физическая смерть для христианина остается милостью Божией, которая, не давая ему сорваться на пути духовного восхождения, как бы венчает его жизнь и подвиги.

Человек состоит не только из души, но и из тела. Тело имеет важное значение. Души всех людей воссоединятся именно со своими телами после всеобщего воскресения из мертвых. И именно с этими, преображенными телами они будут пребывать в вечности.

Конечно, это нечто совершенно иное, чем предлагают нам трансгуманисты. Трансгуманизм бросает вызов Богу. По сути, предполагается, что сверхлюди сами станут богами, а Творец и Создатель им будет не нужен. Да, трансгуманисты и не верят в Бога, они исходят из чисто рациональных построений.

Нам, православным христианам постоянно будут говорить, что наши взгляды отжили, что они являются тормозом на пути человечества к продлению жизни, улучшению здоровья, развитию информационных возможностей человека.

Победит ли трансгуманизм? Можно предположить, что Господь не попустит надругательства над богозданной человеческой природой. Видимо, что-то должно остановить человечество на пути бесконечного прогресса, ведущего в бездну расчеловечивания...

Игумен Виталий (Уткин), газета "Логосъ"

 


Источник: portal-logos.ru

Комментарии: