Строение и функции оболочек спинного и головного мозга

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-06-16 16:19

Головной мозг

Строение и функции оболочек спинного и головного мозга. Цереброспинальная жидкость: функциональное значение, образование, циркуляция, реабсорбция.

? Головной и спинной мозг окружены 3-мя соединительнотканными листками – мозговыми оболочками (снаружи внутрь):

1. Твёрдой (ТМО);

2. Паутинной (ПО);

3. Мягкой (ММО).

Твёрдую мозговую оболочку называют также пахименинкс (pachimeninx), а мягкую и паутинную объединяют под названием лептоменингеальные оболочки. Оболочки мозга фиксируют ГМ и СМ в черепе и позвоночном канале и выполняют защитную, амортизационную функции, обеспечивают выработку и всасывание СМЖ.

? 1. ТМО (dura mater) образована двумя слоями (листками) плотной волокнистой соединительной ткани с высоким содержанием эластических волокон.

? Наружный слой ТМО в полости черепа представляет собой надкостницу, выстилающую его внутреннюю поверхность.

? Внутренний слой – собственно ТМО – служит наружной границей предельно узкого субдурального пространства.

В местах расслоения и отдаления друг от друга слоёв ТМО освобождается место для синусов ТМО. Между верхним и нижним саггитальным синусами натянута двойная складка внутреннего слоя ТМО – серп большого мозга. Он провисает между полушариями большого мозга в срединно-сагиттальной плоскости. Своеобразным продолжением серпа является намёт мозжечка, разделяющий мозжечок и большой мозг. Также двойной складкой внутреннего слоя ТМО образованы: серп мозжечка, диафрагма турецкого седла, стенка меккелевой полости (в которую заключён тройничный узел).

? Кровоснабжается ТМО (а также кости черепа) передней, средней и задней менингеальными артериями. Средняя менингеальная артерия образует анастамоз со слёзной артерией – ветвью глазной артерии. Таким образом, при закупорке глазной артерии проксимальнее отхождения центральной артерии сетчатки, кровоток будет осуществляться через среднюю менингеальную артерию.

? Иннервируется ТМО выше намёта мозжечка ветвями тройничного нерва, ниже намёта – ветвями спинномозговых нервов верхних шейных сегментов.

В спинном мозге продолжение наружного слоя ТМО становится надкостницей позвоночного канала, а внутренний слой окутывает спинной мозг. Пространство, расположенное между двумя листками ТМО в спинном мозге называют эпидуральным, оно содержит пучки соединительной ткани, жир и внутреннее венозное сплетение. Нижний конец ТМО – люмбальный мешок – укутывает конский хвост, оканчиваясь на уровне S2. Ниже этого уровня волокна ТМО тянутся вниз, образуя терминальную нить, врастающую в надкостницу в области крестца.

? 2. ПО (arachnoidea) и головного, и спинного мозга – это тонкая, нежная, лишённая сосудов мембрана, тесно прилегающая к внутренней поверхности твёрдой мозговой оболочки. Пространство, расположенное между ПО и ММО называется субарахноидальным, в нём циркулирует СМЖ.

ПО и ММО обмениваются тончайшими нитями соединительной ткани, подвешенными в субарахноидальном пространстве. Поскольку ММО плотно сращена с поверхностью мозга, повторяя его рельеф, в некоторых местах субарахноидальное пространство сужается, в других – расширяется (подобные места расширения называются цистернами).

? 3. ММО (pia mater) состоит из тонких слоёв мезодермальных клеток, напоминающих эндотелий. К подлежащему мозговому веществу ММО крепится при помощи эктодермальной мембраны, состоящей из поверхностного слоя астроцитов (глиальная мембрана).

Кровеносные сосуды, через субарахноидальное пространство входящие в головной и спинной мозг или покидающие их, окружены воронкообразными футлярами из ММО. Пространства между кровеносными сосудами и ММО называют пространствами Вирхова-Робена.

? Чувствительные нервы ММО, в отличие от нервов ТМО, не реагируют на механические или температурные стимулы. Считается, что они реагируют на растяжение сосудов и изменение тонуса сосудистой стенки.

? Желудочковая система состоит из двух боковых желудочков (в каждом из которых выделяют лобный рог, центральную часть, задний рог, нижний рог), щелевидного III желудочка, заключённого между двумя половинами промежуточного мозга и IV желудочка, простирающегося от моста до продолговатого мозга. Боковые желудочки сообщаются с III желудочком через межжелудочковые отверстия (Монро), III с IV – через водопровод мозга (Сильвиев). Из IV желудочка СМЖ вытекает в субарахноидальное пространство через три отверстия: непарное срединное (Мажанди) и парные боковые (отверстия Лушки).

?СМЖ вырабатывается сосудистыми сплетениями боковых, III и IV желудочков. Сквозь отверстия Лушки и Мажанди СМЖ просачивается из желудочковой системы в субарахноидальное пространство, по которому она обтекает головной мозг и далее стекает в субарахноидальное пространство спинного мозга.

? Резорбция (всасывание) СМЖ происходит частично в кровоток через многочисленные ворсинчатые грануляции ПО (пахионовы грануляции), размещённые в верхнем сагиттальном синусе и диплоических венах черепа. Остальная СМЖ всасывается в периневральных пространствах черепных и спинномозговых нервов в зонах выхода нервов из ствола мозга и спинного мозга, а также через эпендиму и капилляры лептоменингеальных оболочек.

СМЖ предохраняет головной и спинной мозг от механических воздействий, обеспечивает поддержание постоянного внутричерепного давления и водно-электролитного гомеостаза. Поддерживает трофические и обменные процессы между кровью и мозгом, выделение продуктов его метаболизма.

Комментарии: