"Широкое образование, включая искусство, необходимо абсолютно всем

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-06-06 12:17

Психология

" Широкое образование, включая искусство, необходимо абсолютно всем. Художник, который не знает науки, прожить может, а учёный, который не знает искусства - не может, потому что у него не будет метафорического взгляда на мир. Обычно считается, что искусство и наука - разные миры, и населяют их совсем разные люди: и когнитивные стили у них отличаются кардинально, и мозговые процессы у них идут по-другому. Это не так. Творчество - это то, для чего мозг и создан, именно это он умеет делать. Мозг - не компьютер, как это было принято описывать еще в ХХ веке".

" Известно точно, что обучение меняет мозг физически. То есть учиться нужно не потому, что хорошо быть умным, это совсем не плохо, но главное это то, что вы прямым образом воздействуете на мозг, развивая его, а это очень важно. Сам факт нагрузки на мозг влияет самым материальным образом на интеллект человека. При обучении мозг изменяется физически.

Мы не должны заблуждаться в том, что учение происходит только за партой, мозг учится каждую секунду, ничем другим, по сути дела, он и не занимается".

" Есть понимание, что узконаправленная деятельность не приводит к эффективным результатам ни в чём. Нужна ширина и многообразие, глубина и разносторонность. « Я занимаюсь только тем, чем занимаюсь, и больше ничем не занимаюсь» - такой постулат вновь потерпел поражение на новом витке цивилизации".

Татьяна Черниговская

Комментарии: