"Корковым двигательным речевым центром считается зона Брока, расположенная в каудальной части нижней лобной извилины (gyrus frontalis inferior)

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-06-29 18:48

Головной мозг

"Корковым двигательным речевым центром считается зона Брока, расположенная в каудальной части нижней лобной извилины (gyrus frontalis inferior). Как правило, зона Брока лежит в покрышковой и треугольной частях (pars opercularis, pars triangularis) этой извилины. Цитоархитектоническая локализация моторной речевой зоны Брока ограничена полями 44 и 45 неокортекса, обладающими значительной индивидуальной изменчивостью."

"Зона Брока является своеобразной надстройкой над моторными и сенсорными полями, расположенными вокруг центральной борозды (https://vk.com/savelyevmozg?z=photo-52111900_456239199%2Falbum-52111900_00%2Frev). Без этих древних центров управления языком, глоткой, гортанью и ротовой полостью никакой речи возникнуть не могло. Через специализированные поля прецентральной извилины осуществляется моторное управление мускулатурой, участвующей в реализации речевых функций."

"Возникновение этих специализированных полей первоначально не было связано с речью. На это указывает цитоархитектоническое строение мозга шимпанзе, горилл и орангутанов. У человекообразных обезьян хорошо выражены цитоархитектонические поля 44 и 45, входящие в состав моторной речевой «зоны Брока», но речью эти виды не обладают. Следует отметить, что оба моторных «речевых» поля присутствуют даже в головном мозге носатого гиббона."

"Существование у обезьян дифференцированных неокортикальных полей, управляющих моторными системами глотки, гортани, губ и языка, показывает, что задолго до возникновения речи сформировалась биологическая необходимость развития этих центров. Дублирование в неокортексе сенсомоторного представительства глотки, гортани, языка и губ указывает на необходимость произвольного контроля за этими системами. Простых рефлекторных механизмов, сформировавшихся ещё на заре появления млекопитающих, оказалось явно недостаточно. Возникает вполне естественный вопрос о причинах становления произвольного и ассоциативного контроля за ротовой полостью и глоткой."

"Вполне вероятно, что сенсомоторные предшественники подкорковых речевых центров сложились как инструмент дифференциального анализа пищи. При этом неокортикальное представительство моторного управления губами, языком и глоткой сформировалось независимо от звуковой сигнализации и широко представлено в гирифицированном мозге всех приматов. Следовательно, двигательные речевые центры первоначально возникли для контроля сложных пищевых движений всего этмоидного комплекса и глотки. При возникновении речи был использован уже существовавший механизм управления глоточным аппаратом, языком и ротовой полостью."

© С.В. Савельев, "Возникновение мозга человека"


Источник: www.vedimed.ru

Комментарии: