Про импритинг у животных и людей

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-06-14 23:27

Психология

"В 30-х годах выдающийся австрийский этолог доктор Конрад Лоренц вызвал у выводка маленьких утят безнадежную привязанность к себе. Наблюдая за тем, как только что вылупившиеся утята начинают вразвалку идти гуськом за своей матерью и продолжают вести себя так до достижения зрелости, доктор Лоренц решил запечатлеть в памяти утят свой образ.

Лоренц вывел в инкубаторе выводок утят. Как только их маленькие клювы начали ломать скорлупу яиц, он присел на корточки и стал ходить вразвалку рядом с яйцами, как будто он был уткой-наседкой. Утята быстро вылупились из яиц и стали ходить следом за ним по лаборатории. И далее, несмотря на присутствие настоящих уток, эти маленькие утята продолжали ходить за доктором Лоренцом при каждой возможности.

Исследователи показали, что феномен запечатления (импринтинга) проявляется не только у птиц. Различные его формы наблюдаются также у рыб, морских свинок, овец, оленей, буйволов и у других видов млекопитающих. Свободны ли люди от запечатления? Что ж, в отличие от обманутых утят, следовавших за доктором Лоренцом, мы не продолжаем ползать вслед за акушером, который принял нас во время нашего рождения, до достижения совершеннолетия. Но существуют серьезные свидетельства, что мы являемся жертвами другого вида запечатления – раннего сексуального импринтинга.

Общепризнанный уважаемый сексолог Джон Мани ввел для описания этого запечатления термин “Lovemap”, или “карта, топография любви”. Наши “карты любви” – это зарубки боли или удовольствия, высеченные в нашем сознании ранними реакциями на членов нашей семьи, наших друзей детства и случайных знакомых. Эти раны так глубоки, что постоянно гноятся в укромных уголках и трещинах человеческой души, и вновь начнут кровоточить, если получат подходящий толчок.

Доктор Мани писал: “Карты любви” так же присущи всем, как лица, тела и сознание. Они есть у каждого из нас. Без них не было бы влюбленности, брака и продолжения рода” [7]. У вашей Добычи есть “карта любви”. У вас есть “карта любви”. У всех нас есть “карты любви”. Они неизгладимо выгравированы в нашем эго, в нашем подсознании, в наших душах. Может иметь место положительное запечатление. Например, возможно, ваша мать пользовалась определенными духами, у вашего любимого отца была мальчишеская улыбка, ваша любимая учительница морщила нос, когда смеялась."

Отрывок из книги "Как влюбить в себя любого. Краткий теоретический курс и самое полное практическое руководство по психологии романтической любви"

Комментарии: