Новый алгоритм позволит сделать «глубинное обучение» эффективнее

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Исследователям из Университета Райса удалось адаптировать распространенную технологию быстрого поиска данных, чтобы сократить количество вычислений в рамках глубинного машинного обучения. Метод применим к любой архитектуре, при этом, чем больше нейросеть, тем значительнее можно сократить затраты на вычисления.

Новый метод особенно актуален для технологических гигантов, таких как Google, Facebook и Microsoft, которые работают с огромным количеством данных при разработке автономных машин, переводчиков и систем автоматических ответов на электронные письма.

Предлагаемый командой из Университета Райса метод основан на традиционном «хэшировании», превращающим данные в небольшие числа, с которыми легко работать. Эти хэши сохраняются в таблицах, которые можно сравнить с оглавлением книги. Такой подход позволяет сократить затраты на вычисления без значительной потери точности – по результатам исследований количество вычислений удалось сократить на 95%, тогда как точность изменилась всего на 1%.

Основной элемент сети глубинного обучения – это искусственный нейрон, математическая функция, превращающая исходные данные в некоторый результат. В ходе машинного обучения все нейроны изначально одинаковы, но специализируются в процессе. Системе «демонстрируют» большие объемы данных, и каждый нейрон распознает отдельные ее части и закономерности. Нейроны нижнего уровня выполняют простейшие задачи, передавая результаты работы нейронам более высокого уровня. Системы с всего несколькими уровнями нейронов могут научиться распознавать на изображениях лица, собак, дорожные знаки и другое.

Чем больше в системе нейронов, тем больше у нее возможностей – сегодня единственным ограничением являются доступные вычислительные ресурсы, поскольку разработанные 30-50 лет назад алгоритмы просто не рассчитаны на такой уровень сложности. Новая разработка позволяет сократить количество необходимых вычислительных ресурсов – чем больше нейросеть, тем значительнее экономия. Согласно математическим моделям, в нейросети из миллиарда нейронов экономия может составить более 99% процентов.


Источник: www.robogeek.ru

Комментарии: