NASA хочет наделить свои космические аппараты искусственным интеллектом

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Оснащение искусственным интеллектом аппаратов, которые человечество отправляет на исследование космических просторов, имеет вполне логичный смысл, так как возможность самостоятельно принимать решения без необходимости дожидаться дальнейших инструкций с Земли может существенно ускорить выполнение запланированных миссий, одновременно повысив эффективность. Поэтому неудивительно, что аэрокосмическое агентство NASA решило подумать, как же именно можно все это реализовать.

С каждым десятилетием запускается все больше и больше космических зондов, и было бы неплохо, если бы некоторые из них могли работать полностью автономно, самостоятельно принимая решения при занятии наукой после достижения своих точек назначения. Вот здесь как раз и пришелся бы очень кстати искусственный интеллект.

Стив Чен и Кири Варгстаф из Лаборатории реактивного движения NASA считают, что машины, обладающие искусственным интеллектом, могли бы обучаться прямо на ходу, адаптируясь к тем или иным ситуациями и встретившись с теми явлениями, которые недоступны нашим нынешним и даже самым мощным телескопам.

«Наделенные возможностью к самостоятельному принятию решений роботизированные космические аппараты смогут гораздо эффективнее как проводить традиционные научные наблюдения, так и решать невозможные в нынешних условиях задачи, как, например, мгновенно реагировать на кратковременные выбросы пара и другого материала с поверхности комет, находящихся на расстоянии многих миллионов километров от Земли», — говорят исследователи.

Одним из очевидных преимуществ использования искусственного интеллекта будет являться его возможность определения различий между штормовыми и обычными погодными условиями на далеких экзопланетах, что сделает получаемые данные об удаленных мирах гораздо полезнее для ученых на Земле.

Так же как Google использует ИИ для определения кошечек и собачек на фотографиях, так же и космический аппарат, оснащенный искусственным интеллектом, сможет разглядеть, например, различия между снегом и льдом, между текучими и застойными водами, что сделает получаемые научные данные существенно более развернутыми и, соответственно, более ценными.

По предположениям ученых, оснащенные ИИ космические зонды смогут достичь Альфы Центавра примерно через 4,24 светового года. При таких расстояниях, за то время, что отправленный одной из сторон коммуникационный сигнал будет достигать своего адресата, сменится не одно поколение ученых. Наделение же зонда собственным разумом определенно позволит ускорить процесс принятия нужных решений.

Специалисты уверены, что новое поколение роботов, наделенных искусственным интеллектом, сможет самостоятельно определять «объекты интереса», непредвиденные события, собирать и анализировать данные, адаптировать при необходимости изначально заложенную задачу под изменяющиеся условия. А если такие космические зонды будут еще работать сообща, то польза от использования ИИ станет еще более заметной, ведь в таком случае искусственные разумы смогут вместе приниматься за решения сложных задач.

Что радует, примеры интеграции этой автономности в космосе мы можем наблюдать уже сегодня. Марсоход «Кьюриосити» на днях получил обновление программного обеспечения, которое позволяет установленной на его борту камере ChemCam самостоятельно выбирать интересные цели для наблюдения и анализа.

Получив некоторую долю самостоятельности, он стал эффективнее. Теперь вместо ожидания очередных инструкций из Центра управления с Земли «Кьюриосити» может самостоятельно выбирать важные цели для исследования и способен собирать гораздо больше интересной для науки информации, сообщают исследователи.

Но это лишь первый шаг на пути автономных космических исследований. Как отмечают Чен и Вагстафф, новый марсоход, который будет отправлен на Красную планету в 2020 году, сможет автоматически корректировать процесс сбора научной информации с учетом всех имеющихся ресурсов.

Со временем искусственный интеллект будет становиться все важнее и важнее для космических путешествий, говорят ученые. Его важная роль будет заключаться не только в помощи людям на Земле. Немаловажной будет и его роль в том, как человечество будет исследовать и осваивать остальную часть Вселенной.


Источник: hi-news.ru

Комментарии: