Мониторинг мировой экономики

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Внедрение искусственного интеллекта (ИИ) может принести мировой экономике дополнительные $15,7 трлн, или 14% глобального ВВП, к 2030 году — это больше, чем нынешний совокупный объем экономик Китая и Индии в номинальном выражении, говорится в свежем исследовании PwC. Из этой суммы $6,6 трлн придутся на повышение производительности из-за автоматизации бизнес-процессов (включая использование роботов и автономных автомобилей) и улучшения качества работы персонала при помощи ИИ-технологий. Остальные $9,1 трлн — это рост потребительского спроса благодаря персонализации и улучшению качества товаров и услуг за счет ИИ.

В PwC проанализировали потенциал внедрения ИИ до 2030 года в восьми регионах и восьми секторах (здравоохранение, автотранспорт, финансовые услуги, перевозка и логистика, коммуникации и развлечения, ритейл, энергетика, производство), выделив около 300 перспективных вариантов применения ИИ. Хотя в краткосрочной перспективе ВВП будет расти главным образом за счет повышения производительности (55% прироста), в дальнейшем на первое место выйдет именно потребительский сектор (58% прироста к 2030 году). От повышения производительности в первую очередь выиграют индустрия и транспорт, поскольку многие их процессы легко поддаются автоматизации. Что же касается повышения качества товаров и услуг, то наибольший потенциал — в здравоохранении и сфере финансовых услуг.

«Бонусы» от внедрения ИИ получат все регионы мира, наибольший прирост ВВП ожидается в Китае (26,1%, или $7 трлн) и в Северной Америке (14,5%, $3,7 трлн). США, где на сегодняшний день отмечается наибольшая готовность к внедрению технологий, станут лидером в этой области в ближайшие годы. Однако к середине 2020-х годов Китай догонит США по уровню производительности благодаря экспорту ИИ-технологий, полагают в PwC. Стимулированный технологией рост ВВП в КНР будет не столь стремительным, однако более высокая, чем в Европе и Америке, доля реинвестиций в структуре экономики будет способствовать наращиванию ИИ-мощностей. В целом же, хотя некоторые рынки, сектора и компании можно назвать более продвинутыми, общее развитие технологий ИИ на сегодняшний день находится в зачаточной стадии, что дает развивающимся экономикам шанс обогнать развитые страны, констатируют авторы исследования.

Надежда Краснушкина


Источник: www.kommersant.ru

Комментарии: