Михаил Лебедев: как улучшить мозг

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Новой ежегодной европейской исследовательской премией Frontiers Spotlight Award 2017 награждена группа редакторов журнала Frontiers in Neuroscience под руководством нашего друга Михаила Лебедева (другими редакторами  стали Иоан Оприс из Школы медицины Майами и Мануэль Фернандо Казанова из Университета Южной Каролины). Эта группа подготовила к публикации исследовательский сборник Augmentation of Brain Function: Facts, Fiction and Controversy  из 149 статей 629 авторов, посвященных расширению возможностей человеческого мозга. Мы поговорили с Михаилом и задали ему несколько вопросов о сборнике.

Михаил, во-первых, позвольте вас от имени всей нашей редакции поздравить с премией! Это абсолютно заслуженная работа. Можно немного рассказать о том, как шла работа над этим огромным массивом?

Работа над этим сборником велась больше двух лет. Сначала мне пришла в голову идея собрать в одну книгу материалы по теме расширения способностей мозга.

Идея была такова: привлечь как можно больше участников, каждый из которых имеет свое мнение и свой опыт по этому поводу. Дальше собралось более сотни статей по разным вопросам. А где-то в середине этой работы Frontiers объявили конкурс на лучший топик, и в результате мы выиграли.

Без ложной скромности, я считаю победу нашего коллектива заслуженной, поскольку мы превосходили ближайших «конкурентов» по всем показателям: по количеству статей, по количеству их цитирований, по количеству просмотров и так далее.

 

Михаил Лебедев во время интервью

Можно ли поподробнее рассказать о статьях в сборнике. Конечно, невозможно говорить обо всех публикациях, но если как-то систематизировать, то как будем расширять возможности мозга?

Все методы, рассматриваемые в сборнике, можно разделить на три категории. Первый – это запись сигналов мозга и попытка выделить что-то из них полезное для расширение функций мозга. Это и интерфейс «мозг-компьютер», и интерфейс «мозг-мозг» (прямая передача информации из одного мозга в другой) и ещё более продвинутые техники. Суть одна: мы каким-то образом снимаем информацию об активномсти мозга, как-то ее декодируем, высылаем на какое-то внешнее «умное» устройство, и мозг, взаимодействуя с этим устройством становится лучше, это добавляет памяти, вычислительной силы и так далее.

Вторая категория статей – это стимуляция мозга, причем стимулировать можно фармакологически, можно стимулировать электрически, можно стимулировать лазером, можно стимулировать инвазивно и неинвазивно, но большинство авторов склоняется к тому, что все эти способы помогут мозгу стать луше.

Кстати, название топика «Расширение функций мозга: факты, фантастика и спорные вопросы». Поначалу я боялся, что будет много спорных вопросах и скепсиса, однако большинство авторов сошлось на том, что можно помочь мозгу стать лучше даже довольно грубыми способами. Например, поставить два электрода на голову и подать напряжение. В зависимости от месторасположения  этих электродов можно улучшить память, зрение, слух и так далее.

Третью группу статей я бы назвал футуристически-философскими статьями. Это мысли о том, куда все эти технологии выльются в будущем, станем ли мы киборгами и сопутствующие размышления философов и специалистов по этике.

Можно ли будет купить эту книжку? Или просто скачать?

На самом деле, книжка-то еще не закончена. Сейчас работа над сборником как изданием выходит на финишную прямую: я заканчиваю вводный раздел, а потом книга выйдет в формате eBook в трех томах. А дальше, поскольку эта книжка выйдет в формате Open Acess, то с ней можно будет делать что угодно – издавать, переводить, скачивать. Только со ссылкой на первоисточник.

Кстати, о переводах: хотели бы вы, чтобы она вышла на русском? У нас так мало качественной научной литературы, своевременно переведенной на русский язык?

Это будет очень здорово! Если бы кто-то взялся перевести, я был бы очень рад.

А если написать научно-популярную книгу «по мотивам»?

Тоже было бы великолепно!


Источник: neuronovosti.ru

Комментарии: