Квантовая физика - нередко ошеломляющая ветвь науки, наполненная странным поведением и причудливыми последствиями

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Квантовая физика - нередко ошеломляющая ветвь науки, наполненная странным поведением и причудливыми последствиями. Для многих людей простое упоминание этого термина достаточно, чтобы отправить нас в обратном направлении, подобно тому, как электрон отскакивает от центра атома.

Но есть свидетельства того, что будущее технологий заключается в квантовой механике, которая фокусируется на том, как работают самые маленькие вещи в нашей Вселенной. И новый прорыв ученых в Китае только что приблизил мир к очень большому шагу ближе к этой квантовой революции. На сотни миль ближе, по сути.

Новое исследование, проведенное Хуаном Инь и его коллегами из «Университета науки и техники» в Китае и другими институтами, привело к тому, что эта технология будущего стала гораздо ближе. Исследователи разделили фотон на части и отправили два полученных фотона в двух разных направлениях, один на наземные станции в Китае, другой к спутнику. Наземные станции находились на расстоянии более 700 миль друг от друга. Расстояние от одного спутника, который постоянно находилось в движении, к каждой наземной станции варьировалось от 300 до 1200 миль.

Исследователи неоднократно посылали пары фотонов на разные наземные станции и подтвердили, что фотоны запутались. Используя лазерный луч, они отправляли около 6 миллионов пар фотонов в секунду. Примерно одна пара в секунду достигла наземных станций.

Хотя предыдущие исследования достигли аналогичных результатов, никогда не было сделано на столь большом расстоянии. (В предыдущей записи было показана связь между двумя Канарскими островами, примерно в 89 милях друг от друга.) «Это прекрасный эксперимент, - говорит Квя. «Они продемонстрировали постоянность запутывания на более длинном расстоянии больше прошлых эксперементов, примерно в 10 раз».

Доулинг говорит, что это достижение доказывает необходимость квантовых технологий. «Наша цель - построить квантовый интернет, где будущие компьютеры по всему миру будут связаны друг с другом в огромнейшей сети невероятных вычислительных мощностей», - говорит Доулинг. «Спутник войдет в историю как первое звено в квантовом Интернете».

Китайские физики не единственная команда в поисках этой технологии. Квантовые криптографические системы коммерчески доступны, и исследователи из нескольких стран, включая США, Канаду, Италию и Сингапур, также продвигаются вперед, говорит Квят. Google также работает над квантовой информатикой.

Тем не менее, новое исследование представляет собой огромный прорыв, поскольку он доказывает, что запутывание может быть достигнуто со спутника и на этом большом расстоянии. «Мы сделали то, что было абсолютно невозможно без спутника, - говорит старший автор Jian-We

Pan. Следующим шагом, по его словам, является проведение большего количества экспериментов на фотонах из космоса, на более длинных дистанциях и на более высоких скоростях, с целью управления квантовыми состояниями и понимания того, как гравитация влияет на квантовое поведение.

Эта технология поможет больше не тратить время на связь между серверами, компьютерами, антенами и спутником,связь будет осуществляться с помощью квантовой запутанности, где воздействую на частицу в одной точке аналогичное воздействие переносится на ее пару.

Комментарии: