Компания Apple разрабатывает революционный интеллектуальный чип

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-06-03 09:20

ИТ-гиганты

Американская компания Apple Inc. разрабатывает чип с искусственным интеллектом (AI), предназначенный для мобильных устройств, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники. Официально эта информация пока не подтверждена.

Apple Inc. уже несколько последних лет усиленно работает над искусственным интеллектом для мобильных устройств, и надо признать, что определенные успехи в этом направлении были достигнуты. Так, в 2011 году эта компания начала оснащать iPhone 4S интеллектуальной интерактивной системой Siri, позволявшей управлять этим смартфоном при помощи голоса.

Но американский технологический гигант на этом не остановился. Сейчас инженеры Apple разрабатывают специальный чип с искусственным интеллектом, имеющий внутреннее кодовое название Apple Neural Engine. Подробностей о нем пока очень мало, но судя по всему, он позволит устройствам Apple выйти на новый, интеллектуальный уровень.

Еще несколько лет назад компания Apple Inc. была лидером в области искусственного интеллекта для мобильных устройств. Их система Siri в свое время произвела настоящий фурор. Но с тех пор прошло уже шесть лет, многое изменилось. Конкуренты, как всегда, не дремлют. Например, Amazon.com Inc. и Alphabet Inc. за последние годы сделали огромный рывок в области искусственного интеллекта. Корпорация Amazon выпустила «умную» колонку Echo, а Google создал смарт-динамик Google Home.

Благодаря новому «интеллектуальному» чипу устройства Apple получат больше возможностей, причем самых разных. Так, с помощью таких «умных» гаджетов можно будет управлять автомобилями или другими сложными механизмами.

Соучредитель венчурной компании Loup Ventures Джин Мюнстер, который когда-то работал в Apple, считает, что у этой компании есть два направления, требующих искусственный интеллект.

Без сомнения, Джин Мюнстер прав. Автомобильные гиганты, включая Ford, BMW и Toyota, уже вложили десятки миллионов долларов в разработку автономных систем вождения. Первые серийные автомобили, которые смогут ездить по дорогам общего пользования без участия водителя, появятся к 2025-2030 годам (в прессе их называют автомобилями-беспилотниками). Естественно, для их создания нужны не десятки миллионов долларов, а миллиарды. Вот в этом бизнесе и хотят участвовать руководители Apple Inc. Они планируют предложить автопроизводителям интеллектуальные мобильные устройства, с помощью которых можно будет управлять автомобилями.

УЛУЧШИТСЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ УСТРОЙСТВ APPLE

Устройства Apple обрабатывают сложные алгоритмы «искусственного интеллекта» при помощи центрального процессора и графического чипа. Все эти задачи в будущем возложат всего на один «интеллектуальный» чип - Apple Neural Engine. Благодаря этому увеличится производительность и срок службы смартфонов.

Без сомнения, как только Apple начнет хотя бы официальные тесты своего чипа с искусственным интеллектом, по этому же пути сразу пойдут и другие компании, работающие в данной отрасли. Причем у некоторых компаний уже есть специализированные AI чипы. Так, в 2016 году Google представил свой первый чип, получивший название Tensor Processing Unit (TPU). Он предназначен только для использования в системах машинного обучения. В нынешнем году Google пообещал вскоре выпустить обновленную версию TPU, предназначенную специально для клиентов облачных сервисов.

В свою очередь, новейший чип Snapdragon компании Qualcomm имеет модуль для работы с задачами искусственного интеллекта. Этими чипами оснащаются устройства многих компаний, включая LG и Nokia.

Ожидается, что компания Apple будет комплектовать AI чипом все свои устройства, в том числе, конечно, iPhone и iPad. Правда, когда это произойдет – пока еще не известно. По некоторым данным, iPhone с «интеллектуальным» чипом же проходит тестирование.

Какие функции будут у Apple Neural Engine – мы точно не знаем. Судя по всему, он сможет распознавать лица и речь. Это только некоторые возможности нового чипа. На самом деле их будет намного больше. Кстати, разработчики доступ к этому чипу получат.

КОГДА ПОКАЖУТ AI ЧИП?

В этом месяце Apple проведет ежегодную конференцию разработчиков, во время которой будет представлено сразу несколько новых продуктов этой компании. Так, во время этой конференции покажут iOS 11 и новую операционную систему для iPhone и iPad. Возможно, там дебютирует и AI чип.

Комментарии: