Как именно работает система распознавания объектов в мозгу?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Как именно работает система распознавания объектов в мозгу? Мы привыкли к термину «машинное зрение», но то, как устроены нейронные сети в мозгу человека — интересный и не до конца изученный вопрос.

Группа ученых из Calthech разобралась, как макаки (они похожи на людей) распознают человеческие лица. Сначала они определили нейроны, возбуждающиеся при просмотре картинок лиц с помощью МРТ, а потом засунули бедным макакам в голову электроды, которыми считывали ответы конкретных нейронов на различные лица. Лица редактировались компьютером и таким образом ученые смогли выявить 50 измерений (свойств) лица, на которые можно разложить любое уникальное лицо.

Ученые смогли выявить, какие нейроны отвечают за распознавание конкретных свойств лица (кажется, конечное распознавание производится 200 нейронами). Более того, ученые смогли даже восстановить оригинальное лицо, увиденное макакой, по возбуждению этих «лицевых нейронов».

Комментарии: