GENOTEK: ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Genotek разрабатывает сервис для диагностики редких наследственных заболеваний на основе анализа данных полногеномного секвенирования. Стартап был запущен в 2010 году тремя студентами МГУ (биологом Валерием Ильинским и двумя студентами мехмата — Кириллом Петренко и Артемом Елмуратовым) и, по сути, являлся аналогом американской компании 23andMe.

С помощью компании Genotek любой человек может пройти генетическое тестирование. Для этого нужно заказать тест на сайте, дождаться курьера, плюнуть в привезенную им пробирку, а через несколько недель получить анализ ДНК и его расшифровку. Интерпретацию результатов анализов проводит ООО «Генотек-ИТ», дочерняя компания Genotek, резидент IT-кластера Фонда «Сколково».

Цена теста — от 20 тысяч рублей. Клиенты компании — пары, планирующие завести ребенка, а также все люди, заботящиеся о своем здоровье и следующие девизу «Предупрежден — значит вооружен».

Несмотря на то, что подобные тесты уже проводились за границей, систему интерпретации генетического кода команда разрабатывала самостоятельно.

В конце 2013 года фонд Rustars Ventures и несколько частных инвесторов вложили в компанию $500 тысяч. В 2016 году бывший глава администрации президента РФ Александр Волошин совместно с гендиректором «Русагро» Максимом Басовым и еще несколькими партнерами вложили в проект $2 миллиона.

В феврале 2017 года Genotek получил инвестиции в размере $1 миллиона от отечественного производителя лекарств «Фармстандарт». Гендиректор Genotek Валерий Ильинский тогда рассказал «Ведомостям», что компания потратит привлеченные средства на развитие фармакогенетического центра и запуск новых проектов.

Недавно стартовала партнерская программа Genotek и сети клиник К+31, целью которой является изменение вектора развития отечественной медицины.

Сейчас Genotek плотно работает над несколькими крупными проектами: разработкой новых продуктов в сфере онкогенетики и планирования семьи.

Артём Елмуратов, сооснователь и директор по развитию «Генотек»:

?"В 2010 году, когда только создавался проект Genotek, мы изучили уже существовавшие на тот момент алгоритмы обработки данных, поняли, как можем улучшить механику и начали разработку собственного математического алгоритма, сделав его наиболее подробным.

Чтобы получать максимально точные результаты, мы проводили научно-исследовательскую работу, пользовались данными, полученными после полногеномного полноэкзомного секвенирования и совершенствовали собственную разработку."

?"Будущее за персонализированными технологиями, и мы совместно с врачами К+31 хотим донести идею о том, что эффективнее лечить не болезнь, а человека. Это означает, что подход применения одинаковых для всех назначений и препаратов уходит в прошлое.

Тенденция сегодняшней медицины — чем больше мы знаем о человеке, о его генетических предрасположенностях к заболеваниям, о его клинической истории, о его семейном анамнезе, тем быстрее и безопаснее проходит лечение."

?"Важный для нас проект — это масштабное генетическое исследование влияния генетики на риск инсульта, а также на возможность реабилитации после него, проводимое нами совместно с РНИМУ, Клинической больницей №1 им. Н. И. Пирогова и Российским кардиологическим центром.

По данным Национальной Ассоциации по борьбе с инсультом (НАБИ), 31% пациентов, перенесших инсульт, нуждаются в специальном уходе, 20% не могут самостоятельно ходить и лишь 8% могут вернуться к прежней полноценной жизни. Наше исследование призвано уменьшить эти цифры и повысить качество жизни пациентов. Мы рассчитываем выявить факторы, влияющие на возникновение этого заболевания, помимо образа жизни и влияния окружающей среды.

Кроме того, что мы развиваемся сами, мы стараемся развивать отрасль в целом. Совместно с Health Net мы работаем над регуляторной и правовой базой персонализированной и превентивной медицины, которой в России пока нет."

Автор: Анастасия Скрынникова


Источник: rb.ru

Комментарии: