Демонстрация когерентности ЭЭГ во время ТМ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-06-13 12:21

Головной мозг

Это прямой опыт чистой рефлексии, трансцендирования или Чистого Сознания.

Рефлексия - это когда сознание познающего знает само себя, как объект исследования. Это опыт называют еще трансцендированием Трансцендирование - это постепенный процесс уменьшения активности ума, вплоть до состояния, когда все мысли исчезают совсем.

Чистого Сознания - это когда мысли исчезли, а сознание знает само себя, - поэтому чистое сознание.

ЧТО ГОВОРЯТ НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ?

Исследование с использованием самых современных технологий подтверждает то, о чем древние тексты говорили еще 5000 лет назад: трансцендирование важно для нашего полного развития

brain Мозг подобен мышце. Если мы его тренируем, он становится сильнее; если мы этим пренебрегаем, он как бы усыхает. Мы используем лишь малую часть потенциала мозга, потому что явно забыли, как тренировать мозг и увеличивать его возможности. Трансцендирование является такой тренировкой.

Любой опыт стимулирует часть нашего мозга. Когда мы что-то видим – нейроны зрительной коры начинают создавать всевозможные связи и таким образом увеличивают силу, как сеть. Но если мы имеем только локальные ощущения (например, видим, что есть в комнате, но не вне ее), мы используем только локальную часть мозга. Остальные части не стимулируются, не могут.

Мозг подобен мышце. Если мы его тренируем, он становится сильнее; если мы этим пренебрегаем, он как бы усыхает. Мы используем лишь малую часть потенциала мозга, потому что явно забыли, как тренировать мозг и увеличивать его возможности. Трансцендирование является такой тренировкой.

Любой опыт стимулирует часть нашего мозга. Когда мы что-то видим – нейроны зрительной коры начинают создавать всевозможные связи и таким образом увеличивают силу, как сеть. Но если мы имеем только локальные ощущения (например, видим, что есть в комнате, но не вне ее), мы используем только локальную часть мозга. Остальные части не стимулируются, не могут создать необходимые связи, и в результате нейроны начинают отмирать.

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ МОЗГА О ТМ

Любимов Н.Н., академик, доктор медицинских наук, профессор, директор Московской нейро-кибернетической лаборатории НИИ Мозга: "Трансцендирование – это переживание единого источника всего, нелокальное переживание, опыт, когда отдельная волна нашего сознания сливается с безграничным океаном, ее общим источником. В наше время влияние этого на мозг можно определить при помощи сканеров магниторезонансной визуализации. Подобный импульс влияет на большую часть нашего мозга, включая так называемые «скрытые резервы» - смотри рисунок 2.- рост использования резервов головного мозга.)

СЕГОДНЯ ДАЖЕ ОБЫЧНЫМ НОУТБУКОМ МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ В МОЗГЕ.

Это можно осуществить с помощью электроэнцефалографа - это прибор, визуализирующий информацию в виде волн мозга.

(Рис. 3)

Каждый раз, когда активна часть мозга, есть электроактивность и ее можно измерить с помощью электроэнцефалограммы (ЭЭГ).

Волны ЭЭГ из различных участков мозга посылаются на компьютер, который (в режиме реального времени) подсчитывает, насколько распростаняются разные волны (= показывает когерентность). Если волны мозга полностью когерентны, то это предполает, что различные участки мозга связаны между собой. Они работают, как одно целое.

Во время нормальной активности эта когерентность довольно низка, примерно 30% – 40%. Однако, во время трансцендирования ум переживает состояние единства и это оказывает мгновенное измеряемое влияние на мозг, который начинает работать как единое целое в большей степени. Видео ниже показывает в режиме реального времени, как происходит этот процесс.

РЕГУЛЯРНО ПЕРЕЖИВАЯ ЕДИНСТВО, МЫ СТИМУЛИРУЕМ МОЗГ ДЛЯ БОЛЕЕ ПОЛНОГО РАЗВИТИЯ.

Чем больше человек испытывает высокую когерентность ЭЭГ, тем больше мозг привыкает к этому состоянию, в результате чего когерентность ЭЭГ также повышается вне практики ТМ, что показывает исследование на рис 4.

Этот график представляет рост средних значений ЭЭГ у 50 студентов за 12 месяцев. Он показывает, что нет разницы между ЭЭГ во время ТМ у практикующего 2 месяца и практикующего 12 месяцев. Трансцендирование не является чем-то, что улучшается по мере практики. Поскольку это совершенно естественный процесс, человек трансцендирует уже с самого первого раза. Однако мы видим разницу во время активности вне практики ТМ: повышенная когерентность ЭЭГ становится стабильнее.

Свыше 30 лет исследования когерентности ЭЭГ показало, что все хорошее в нашем человеческом мозге улучшается, если мозг способен функционировать более эффективно, более целостно. Повышается IQ и креативность, способность к обучению, концентрация, эмоциональная стабильность, понижается импульсивность, и люди ведут себя более этично по отношению к окружающим, и даже симптомы СДВГ, которые связывались исключительно с когерентностью, спонтанно исчезают. В сущности, когерентность ЭЭГ – это способ объективного определения того, как качества единства могут быть усилены в нашем сознании. (качества, описанные в разделе в контакте со своим высшим «Я»: креативность, разум, любовь, покой и т.д.)

Такая повышенная когерентность ЭЭГ может быть достигнута, только когда человек действительно испытывает опыт трансцендирования – истинного переживания единства, что влияет на мозг. Обычная релаксация ненамного повышает когерентность ЭЭГ. Вот почему техника ТМ производит более сильный эффект в отношении улучшения интиллекта, творчества и учебы, чем другие виды медитации.

КУПИВ НОУТБУК И ОБНАРУЖИВ, ЧТО ОН РАБОТАЕТ ВСЕГО НА 10% СВОИХ ФУНКЦИЙ, МЫ ЕГО ЗАМЕНИМ. А НАШ МОЗГ, ЕСЛИ ИСПОЛЬЗУЕМ ЕГО НА НА 3-5%?

Если мы покупает ноутбук, а потом обнаруживаем, что он работает лишь на 10% заявленной скорости, то такой ноутбук никому не нужен. Человек сразу вернется в магазин и потребует ремонта или замену. Но если никто не понимает истинного потенциала компьютера, и у всех ноутбуки работают примерно с одинаковой низкой скоростью, то эти 10% будут считаться «нормой».

Веками существовали учителя, «рекламировавшие» истинный потенциал человека и иногда также предлагающие примеры реальных возможностей нервной системы человека, но практическая техника получения этого результата нередко была потеряна. Махариши всегда говорил, что Трансцендентальная Медитация не является чем-то новым, и что ее можно найти в писаниях древних культур. Он только заново открыл практический метод и превратил его в систематизированную технику.

В нашей группе https://vk.com/club140494853 можете узнать о пользе техники Трансцендентальной Медитации, включающей улучшение здоровья, обретение внутреннего мира, улучшение взаимоотношений, improved intelligence, и интеллектуальных возможностей рост личного и профессионального успеха – все это является побочной пользой того, что происходит на самом деле – развитие нашего полного потенциала, рост уровня жизни, когда качества трансцендентального сознания (отдых, покой, счастье, любовь, безграничные творчество и интеллект) постоянно присутствуют в повседневной жизни. Это описано Махариши как «несокрушимость».

Специально для ускорения продвижения к высшим состояниям сознания были разработаны различные продвинутые техники помимо Трансцендентальной Медитации. Этим техникам можно обучиться после получения инструкций по ТМ. Одной из этих техник является программа ТМ-Сидхи, включающая технику под названием Йогические Полеты.


Источник: vk.com

Комментарии: