Четвёртая промышленная революция: Интернет вещей, циркулярная экономика и блокчейн

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-06-03 13:17

ИТ-гиганты

Какие технологии определят облик будущего столетия?

На такой вопрос меня толкнуло прочтение статьи на http://www.furfur.me/furfur/changes/changes/216447-4-... Статья очень информативная, и в ней вы почерпнете что-то для себя, если задумали инвестировать в высокие технологии. В этой же заметке опишем ключевые, и глянем количество их упоминаний в Google

1. Cloud computing (2005), 84.000.000 упоминаний по Google. Облачные технологии – это удобная среда для хранения и обработки информации, объединяющая в себе аппаратные средства, программное обеспечение и каналы связи. Цель технологии свести к минимуму затраты на обслуживание, администрирование, и обновление избыточной инфраструктуры. Примеров таких технологий великое множество, от всеми любимого Google Docs, до разрекламированного Creative Cloud.

2. 3d printing (2005), 43.300.000 упоминаний по Google. 3D-принтер — это периферийное устройство, использующее метод послойного создания физического объекта по цифровой 3D-модели. Изначально, под этой технологией подразумевалось печатание простых пластмассовых изделий, стройматериалов. Но по ходу развития технологии, инженеры нашли применение ей в печатании протезов, одежды, и домов. Так в мае 2016 года было напечатано первое здание на 3D-принтере — офис Dubai Future Foundation. Будущее этой технологии сложно переоценить, ведь вкупе с развитием биотехнологий, люди смогут печатать даже внутренние органы.

3. Biotechnology and new prosthetics (2005), 84.800.000 упоминаний по Google. Биотехнология — дисциплина, изучающая возможности использования живых организмов для решения технологических задач. Роль биотехнологий в современном мире сложно переоценить, ведь более четверти всех лекарств, используемых сейчас в мире, содержат ингредиенты генно-модифицированных растений. В настоящее время уже появились практические возможности значительно снизить или скорректировать негативное воздействие наследственных факторов, и исключить возможность появления у пациента диабета, или онкологического заболевания. Также не стоит обходить вниманием возможности, которые дают нам биотехнологии в сфере протезирования конечностей. Появляются новые типы протезов, управляемые встроенными компьютерными системами. Такой протез выгодно отличается от обычного, тем что выполняет почти все движения, о которых владелец лишь подумал.

4. Smart clothes and nanotechnology (2005), 75.800.000 упоминаний по Google. Умная одежда — одежда, которая может интерактивно взаимодействовать с окружающей средой. Сам термин достаточно старый, но ставший актуальным из-за развития и миниатюризации электроники. Такая одежда представляет большой интерес из-за множества своих функций. Фиксация пульса при движении, зарядка вашего смартфона от ходьбы, и навигация с помощью встроенного датчика GPS. Шмотки будущего наделены множеством необычных свойств, которые доступны благодаря новым материалам. Фактически, одежда в этом столетии должна стать настоящим гаджетом.

5. Big data (2010), 303.000.000 упоминаний по Google. Сбор и анализ больших данных - совокупность инструментов и методов обработки данных огромных объёмов для получения воспринимаемых человеком результатов. Все данные которыми вы пользуетесь в сети, будь-то ответы поиска Яндекса, поиск по юзерам Вконтакте, или проверка готовности вашего загран. паспорта на сайте УФМС - это все обработка больших массивов данных. Очевидно, что чем больше юзеров вовлечено в пользование интернетом, чем больше видеокамер размещается на улицах города, чем больше датчиков устанавливается на конвейерные линии, тем больше будет данных для обработки, анализа и продажи.

6. Bitcoin and blockchain (2010), 133.000.000 упоминаний по Google. Биткоин — пиринговая платёжная система, использующая одноимённую расчётную единицу и одноимённый протокол передачи данных. По национальной статистике объем безналичных платежей превышает 50%. Из той же статистике, один из трех опрошенных респондентов хоть раз пользовался электронными деньгами. Эти и не только факты свидетельствуют о том, что наличные деньги умирают, а на их место придут безналичные и электронные. Ну а если подумать еще глобальней, то пользоваться этим пластиком, вечно продлять свою карту - это неудобно. Уже сейчас можно оплачивать счет на кассе прямо со своего смартфона, с помощью Android Pay. Такой подход идеально подружиться с биткоином. Плюс к тому что биткоин виртуальная валюта, он абсолютно анонимен, т.е. по адресу кошелька нельзя вычислить историю платежей, что и является его основным преимуществом.

7. Internet of things (2010), 240.000.000 упоминаний по Google. Интернет вещей — вычислительная сеть вещей, оснащённых встроенными технологиями для взаимодействия друг с другом или с внешней средой, способная перестроить экономические процессы так, чтобы исключить из части действий необходимость участия человека. Скорее под интернетом вещей стоит понимать множество технологий, которые базируются на самом понятии - это умный дом-офис-склад-магазин. Целое поколение технологий, определяющим в которых является фактор автоматизации. Ведь в будущем даже вашим домом и каждой отдельной вещью можно будет управлять на расстоянии. Любая умная вещь должна иметь встроенный wi-fi адаптер и должна быть подключена к интернету.

8. Augmented reality and VR (2010), 87.800.000 упоминаний по Google. Дополненная реальность — результат введения в поле восприятия любых цифровых данных с целью дополнения сведений об окружении и улучшения восприятия информации (оч. близко по смыслу к виртуальной реальности - созданный техническими средствами мир, передаваемый человеку через его ощущения). Благодаря фантастам и интересующимся, термин VR уже вошел в массовый обиход. Этому сильно способствуют и специальные гаджеты, типа тех же очков. Можно с точностью сказать, виртуальная реальность является оберткой и популяризируется для внедрения в будущем технологии, называемой Дополненная реальность (или AR). Технология упрощает взаимодействие человека с каким-то объектом реального мира - будь-то узел инфраструктуры, чертеж двигателя, или памятник древности. Человеку легче воспринимать информацию в 3D-виде, и с кучей дополнительной информации. Пока AR на рынке представлена нашумевшей Pokemon Go, и с десятком других приложений в Google Play, но опять же, раскрытие потенциала технологии дело времени.

9. Space-based solar power (2040-???), 17.800.000 упоминаний по Google. Космическая энергетика — вид альтернативной энергетики, предусматривающий использование энергии Солнца для выработки электроэнергии, с расположением энергетической станции на земной орбите. Идея расположить на орбите Земли или Луны станции для выработки электроэнергии укоренилась в умах ученных еще в 20 веке. В нашем столетии эта технология имеет все шансы на реальное внедрение. Связано это в первую очередь с тем, что со времени появления, солнечные батареи сильно упали в цене и увеличились в производительности, а грузы на орбиту стало доставлять дешевле. А если еще упомянуть про конец эры углеводородов, то становится понятно, что космическая энергетика единственное решение проблемы энергонезависимости большинства стран.

10. Artificial intelligence (2060-???), 83.600.000 упоминаний по Google. Искусственный интеллект - программно моделируемая человеческая деятельность. Ни секрет, что в настоящее время активно происходит роботизация производства. Так в автомобильной промышленности используется больше всего роботов - 33% от всего количества. Постепенно, подобные технологии будут внедряться и в обычную жизнь. Вероятно, что искусственный интеллект будет представлять из себя обычный моноблок с сенсорным дисплеем. Такой моноблок будет отлично справляться с задачей предоставления информации на строгий вопрос, сможет управлять роботами-ассистентами, дронами и инфраструктурой.

11. Electric car and autonomous transport (2080-???), 42.500.000 упоминаний по Google. Электрокар — электромобиль упрощенной конструкции, с приводом от электродвигателя, питающегося от аккумуляторов. Успешным примером электрокара является модель Tesla S. Авто за 35 000 долларов способна разгоняться до «сотни» за 5,6 секунды. Массовой эксплуатации электрокаров мешает малое кол-во электрозаправок и неподъемный ценник. Отправной точкой для бума подобных авто может послужить рост цен на нефть. Так аналитики прогнозируют, что литр бензина будет стоить около 20 долларов, уже к 2050 году. В контексте транспорта стоит сказать и про автономные образцы. Уже сейчас такие компании как Uber, Яндекс вкладывают миллионы долларов в беспилотные автомобили. Так сервис Uber 14 сентября 2016 года запустил в Питтсбурге, первые беспилотные такси. Пока Uber занимается разработкой роботизированных такси для городских условий, другой стартап - Otto, уже сейчас разрабатывает первое автономное грузовое транспортное средство дальнего следования.

12. Quantum computers (2090-???), 5.850.000 упоминаний по Google. Квантовый компьютер — вычислительное устройство, которое использует явления квантовой суперпозиции и квантовой запутанности для передачи и обработки данных. Производительность квантового компьютера растёт в степенной зависимости от числа задействованных кубитов - базовая единица квантового компьютера. То есть, начиная с некоторого числа кубитов количество представимых состояний системы превысит количество элементарных частиц во вселенной. Создание квантового компьютера приведет к революции в химической отрасли, биотехнологиях, криптографии, машинном обучении, оптимизации. Такие компьютеры позволят решать задачи поиска по гигантским базам данных, нахождения новых высокотемпературных сверхпроводников.

**Термины для справки

Economy of sharing. Шеринговая экономика — экономическая модель, основополагающей идеей которой является совместное использование любого имущества. Примеры успешных сервисов, построенных на идеи шеринга - Uber, Яндекс Такси, Airbnb.

E-democracy. Электронная демократия — форма демократии, характеризующаяся использованием информационно-коммуникационных технологий как основного средства для коллективных мыслительных и административных процессов на всех уровнях — начиная с уровня местного самоуправления и заканчивая международным.


Источник: www.furfur.me

Комментарии: