«Честное» резюме, «умный» брачный контракт и «интернет вещей» на блокчейне

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-06-09 12:16

блокчейн

Победители хакатона «Сбербанка» в Сколково.

Директор центра компетенции развития биллинговых технологий «Сбербанк-Технологии» Данил Кабанов о проектах серии хакатонов.

6 и 7 июня 2017 года на конференции StartUp Village «Сбербанк» и дочерняя ИТ-компания «Сбербанк-Технологии» провели серию хакатонов по блокчейну, машинному обучению и «большим данным». Призовой фонд хакатонов составил 1,5 миллиона рублей.

Традиционно наши хакатоны по блокчейну собирают больше всего участников. В прошлом году в Иннополисе за победу боролись 11 команд, а в этом году на StartUp Village приехали 12.

Мы решили не ограничивать креатив участников и предложили проработать любую идею, на какую хватит фантазии. Тем более что сущность блокчейна состоит в масштабности этой технологии, поэтому она может применяться практически в любых аспектах человеческой жизни. Это демонстрируют и проекты победителей.

1 место — OpenHive с проектом резюме на блокчейне

Первое место заняла команда OpenHive из Москвы, решавшая проблему доверия между кадровыми службами и кандидатами. За свою работу участники получили приз в размере 250 тысяч рублей.

Команда OpenHive выделила проблемы, с которыми сталкиваются рекрутеры при подборе персонала:

  • необходимость доверять информации из текстового резюме, поскольку не всегда есть возможность её проверить;
  • устаревший механизм ведения бумажных трудовых книжек. Бумажная трудовая книжка может быть утеряна, повреждена, а процесс восстановления сложен и трудоемок.

OpenHive разработала проект электронного резюме в Ethereum, который позволяет фиксировать профессиональные достижения Ethereum-сертификатором, «собирать» резюме из достижений, гарантировать достоверность при помощи блокчейна и электронной цифровой подписи (ЭЦП), открывать доступ к резюме по QR-коду или ссылке.

Описание идеи «Резюме на блокчейн»

Весь процесс реализован в специальном мобильном приложении. В нем рекрутер может видеть, какие из достижений кандидата подтверждены сертификатором в блокчейне, а кандидат может настраивать связи по публичному ключу и паспортным данным.

Вид приложения для HR-специалиста

Решение может изменить сферу подбора персонала благодаря:

  • ?повышению доверия к предоставляемой кандидатом информации;
  • сокращению времени кадровой службы на подтверждение информации из резюме;
  • сокращению трудозатрат на ведение бумажной трудовой книжки;
  • снижению расходов на хранение трудовых книжек;
  • невозможности потерять свою трудовую книжку.
Как работает технология блокчейн в проекте «Резюме на блокчейн»

2 место — EvolveTeam c проектом брачных контрактов на блокчейне

Команда EvolveTeam из Москвы оказалась на втором месте и получила 150 тысяч рублей. В своем проекте Wedding Chain участники проработали идею брачных контрактов в протоколе Ethereum. Формула проекта состоит из ЗАГСа, брачных контрактов и управления семейным бюджетом. При этом технология блокчейн исключает участие третьих лиц — например, нотариусов, юристов и прочих.

Финансовая составляющая Wedding Chain позволяет хранить средства на смарт-контракте, управлять ими по взаимному согласию, разделять накопленные средства при разводе. Нажитое в браке имущество хранится на смарт-контрактах, они же устанавливают коэффициенты владения.

Wedding Chain
Принцип «умных» контрактов в Wedding Chain

EvolveTeam использовала идею блокчейна. Wedding Chain в перспективе может коренным образом изменить гражданскую жизнь и понятие брачного договора. Фактически все договоры (а брак в сущности такой же договор, что и трудовой) могут вестись через новый цифровой мир.

Социальная составляющая проекта

3 место — 3Ideas c проектом использования технологии блокчейна на базе «интернета вещей»

Третье место и приз в 100 тысяч рублей получила команда 3Ideas, которая показала успешный пример возможности применения блокчейна в «интернете вещей». Участники взяли в качестве примера кейс замены зарядки в электромобиле и проработали концепцию криптопаспорта товара. Они наглядно продемонстрировали преимущество использования блокчейна для защиты интересов как клиента, так и сервисной компании в любой повседневной активности.

Посмотрев работы всех участников, можно сделать определенные выводы.

Во-первых, с каждым хакатоном выбирать победителей все сложнее: команды успевают придумать интересные идеи и показать качественную техническую реализацию. Ажиотаж вокруг технологии держится уже довольно продолжительное время, о ней пишут СМИ, ИТ-специалисты активно изучают.

Во-вторых, участники все точнее понимают идею блокчейна. Команды мыслили не узкими бизнес-кейсами, а перешли к более масштабным задачам, применяя технологию в социальной сфере и стремясь изменить повседневную жизнь человека.

Победители номинаций по машинному обучению и «большим данным»

Машинное обучение

Первое место и 250 тысяч рублей выиграла команда Simple Team. Никита Богданов и Алексей Петрушин разработали рекомендательную систему, помогающую подобрать ассортимент для существующих магазинов и локации для размещения новых.

Второе место и 150 тысяч рублей получила команда QDESA из Москвы и Коврова, которая предложила решение по анализу предприятия на предмет выдачи кредитов. Технологии машинного обучения позволяют анализировать предприятия по набору параметров. Найдя схожие по набору признаков, система предлагает кредит.

«Большие данные»

В хакатоне по «большим данным» были присуждены второе и третье места.

Второе место и приз 150 тысяч рублей получила команда ZenSolutions.ai из Москвы. Команда разработала телефонного бота, определяющего на основе набора заданных параметров, кому из клиентов можно сделать предложение о финансовой услуге. Бот по телефону задает вопросы и определяет размер и условия финансового предложения, проводит оценку и присылает предложение по SMS или в мессенджер.

Третье место и приз 150 тысяч рублей выиграла команда High-Tech Analytics из Москвы. Участники показали прототип, предсказывающий скачки цен на коины при помощи анализа корреляций нескольких курсов, что позволяет увеличить прибыль с торговли цифровой валютой.


Источник: vc.ru

Комментарии: