Check Point: Зловред Fireball заразил 250 миллионов устройств, его распространяет крупнейшее китайское маркетинговое агентство Rafotech

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-06-03 19:15

киберугрозы

Check Point: Зловред Fireball заразил 250 миллионов устройств, его распространяет крупнейшее китайское маркетинговое агентство Rafotech

Эксперты израильской компании Check Point Software Technologies обнаружили необычную активность китайской вредоносной кампании Fireball, от которой пострадали уже более 250 миллионов компьютеров по всему миру.

У этого зловреда две основные функции: одна заключается в способности запускать код и загружать файлы на компьютер жертвы, а другая позволяет управлять веб-трафиком пользователя, чтобы генерировать прибыль от рекламы. В настоящее время Fireball устанавливает плагины и дополнительные конфигурации для увеличения рекламного трафика, однако по мнению экспертов по кибербезопасности он может легко превратиться в распространителя любого другого зловредного ПО.

Кампанией управляет крупнейшее маркетинговое агентство Rafotech, расположенное в Пекине. Rafotech использует Fireball, чтобы управлять браузерами жертв и менять поисковые системы и стартовые страницы, установленные по умолчанию, на фейковые поисковики, которые просто перенаправляют запросы на yahoo.com или Google.com. Поддельные поисковики способны собирать персональную информацию пользователей. Fireball также может шпионить за жертвами, доставлять любые зловреды и запускать любой вредоносный код на инфицированных машинах. Обычно он попадает на компьютер жертвы в связке с другим ПО, которое скачивает пользователь, часто даже без его согласия.

В соответствии с данными аналитиков Check Point, уже инфицировано более 250 миллионов компьютеров по всему миру: около 25,3 миллиона в Индии (10,1%), 24,1 миллиона в Бразилии (9,6%), 16,1 миллиона в Мексике (6,4%) и 13,1 миллиона в Индонезии (5,2%). В США обнаружено около 5,5 миллиона заражений (2,2%). По данным Check Point, процент заражения корпоративных сетей еще выше: около 20% от общего числа всех корпоративных сетей в мире. Значительное число заражений в США (10,7) и в Китае (4,7%), но особенно впечатляют данные по Индонезии (60%), Индии (43%) и Бразилии (38%).

Другим показателем высокой степени распространения является популярность поддельных поисковых систем Rafotech. Согласно аналитической системе Alexa, 14 из этих поддельных поисковых систем входят в число 10 000 наиболее популярных веб-сайтов, причем некоторые из них иногда попадают и в 1000 лучших.

С технической точки зрения, Fireball демонстрирует высокую степень мастерства его создателей: он способен избегать обнаружения, содержит многоуровневую структуру и гибкий C&C и в целом ничем не уступает другим успешным вредоносным программам. Rafotech не признается в распространении поддельных поисковых систем, однако на своем сайте объявляет себя успешным маркетинговым агентством, охватывающим 300 миллионов пользователей по всему миру, что примерно совпадает с данными о количестве зараженных машин.

Полученную из фейковых поисков приватную информацию компания может продавать мошенникам или бизнес-конкурентам жертв. Также она может доставить любой другой зловред на зараженные компьютеры. По оценкам Check Point, в случае, если Rafotech решит реализовать этот потенциал, каждая пятая корпорация в мире будет находится в серьезной опасности. Ущерб может быть нанесен критически важным организациям — от крупных поставщиков услуг до операторов инфраструктуры и медицинских учреждений.


Источник: itc.ua

Комментарии: