Зеркальные нейроны - ключи к чужому сознанию

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


ГИПНОЗ И ЗЕРКАЛЬНЫЕ НЕЙРОНЫ

Недавно, во всяком случае для себя, я начал связывать информацию о гипнозе и таким феноменом как зеркальные нейоны… Вот так бывает, что в жизни есть две вещи, которые кажутся очевидными, но ты никогда не задумывался, что они могут быть как-то связаны … И тут в один прекрасный момент что-то в твоем сознании сдвигается и ты начинаешь видеть взаимосвязи там, где раньше даже не осознавал её наличие… Своего рода вспышка осознания, озарение, инсайт…

Итак, что же такое зеркальные нейроны и при чем тут гипноз? Эта заметка на полях – наша попытка приблизиться к ответам на эти вопросы …

Зеркальные нейроны

Как это водится у учёных, всё началось с опытов на животных. В начале 1990-х годов группа итальянских исследователей во главе с Джакомо Риццолатти случайно обнаружила потрясающий факт. Макакам предлагали лакомства, регистрируя активность нейронов в то время, когда макаки брали их. После этого макаки наблюдали за тем, как их соседки или сами исследователи брали лакомства. В это время в мозгу макак активировались те же самые нейроны, что и во время действия, хотя на этот раз макаки лакомства не брали, а только наблюдали. Было высказано предположение, что обезьяны в это время имитируют те же действия, но позднее удалось доказать, что макаки оставались совершенно неподвижными. Поскольку активность этих нейронов «отражала» активность нейронов в другом организме, их назвали «зеркальными».

Открытие зеркальных нейронов сподвигло учёных на поиск аналогичных структур у человека. Позднее была обнаружена зона мозга (зона Брока, в вентральной части премоторной коры), в которой находятся эти нейроны. Далее к системе зеркальных нейронов стали относить и клювовидную часть нижней теменной коры.

У человека система зеркальных нейронов намного более обширна, чем у животных. Можно с уверенностью утверждать, что именно развитие системы зеркальных нейронов позволило нашему виду научиться пользоваться речью.

Второй механизм — моделирование тех или иных действий, ощущений и переживаний в отсутствие внешних проявлений. Иначе говоря, мозг способен напрямую связывать жизненный опыт, проживаемый другим человека, со своим собственным опытом. Этот механизм приводит нас к очень важному явлению — эмпатии.

Эмпатия

Деятельностью зеркальных нейронов также объясняется эмпатия. Эмпатия – это способность поставить себя на место другого человека. Понять эмоции, чувства и желания своего собеседника. Также эмпатия связана с понятием эмоционального интеллекта и, естественно, является важнейшей психологической составляющей коммуникативных навыков.

Итак, зеркальные нейроны дают нам способность к эмпатии, что делает нас социально интегрированными и более успешными. Эта способность, конечно же, в какой-то мере является врожденной. Есть люди, обладающие врожденным обаянием. Но и эту способность можно осознанно развить.

И ещё один момент… Эмпатия - это явление взаимное, т. е. чтобы проникнуть в сознание вашего собеседника и понять его скрытые желания, необходимо раскрыться перед ним самому. Пускай это даже и будет осознанно. И, конечно же, ничто так не располагает человека, как доброжелательный настрой. Здесь не поможет фальшивая натянутая улыбочка. Зеркальные нейроны вашего собеседника, как и ваши собственные, распознают фальшь, ибо они способны воспринимать более тонкие не вербальные сигналы.

Ну, хорошо: зеркальные нейроны – интересно, эмпатия – полезная штука… «А при чем тут гипноз?» – возможно спросите вы меня… Наверное наблюдательный читатель уже начинает кое-то прояснять. А вот подробнее об этом речь идет ниже…

Зеркальные нейроны и гипноз

Механизм зеркальных нейронов, видимо, может объяснить, как наблюдатель воссоздаёт в себе эмоциональное состояние наблюдаемого субъекта: это происходит посредством прямого отображения сенсорных данных (зрительных, звуковых, кинестетических и др.) на моторные мозговые центры, которые воссоздают те же эмоции в наблюдателе. Конечно, возможно также понять чужие эмоции с помощью мыслительных механизмов, анализируя поступающие сенсорные данные логически. Однако этот способ дольше и представляет скорее не эмпатию, а знание иного качества, не основанное на личном опыте.

Было также наглядно продемонстрировано, что система зеркальных нейронов позволяет субъекту угадывать намерения наблюдаемого человека. Проводились эксперименты, в которых субъекты наблюдали за определённой последовательностью действий, производимых другими людьми. В это время учёными фиксировалась активность зеркальных нейронов в мозгу субъектов. В какой-то момент последовательность действий прерывали, но у субъектов наблюдалась активация нейронов, которые должны были бы активироваться при продолжении прерванной последовательности действий. То есть они как бы внутренне моделировали те действия, которые должны были произойти. И это происходило даже в том случае, когда субъекты не имели возможности предварительно наблюдать конкретные последовательности действий.

Кроме того, в одном из исследований был установлен интересный факт: люди, которые от рождения не способны испытывать боль, были способны ощущать эмпатию к боли других людей. То есть отсутствие физиологической основы восприятия болевого ощущения не лишало их возможности проживать чужую боль эмпатически. Но в отсутствие физиологических механизмов реагирования боль других людей может быть недооценена, особенно когда не хватает эмоциональных «подсказок».

Эмпатия, по-видимому, является основой того, что в литературе называют «зоной раппорта». Зоны раппорта — это области увеличения активности мозга, которые отвечают за эффективность вербальных внушений и облегчают возникновение классических гипнотических феноменов.

Принципы работы Милтона Эриксона, которого считают одним из «отцов» современного гипноза, метафорически согласуются с нейрофизиологическими данными о системе зеркальных нейронов. Например, Эриксон иногда ускорял наведение терапевтического гипноза у «резистентных» субъектов, окружая их высоковнушаемыми субъектами, чьё трансовое поведение мог наблюдать резистентный субъект. Таким образом Эриксон фактически активировал и использовал систему зеркальных нейронов резистентных субъектов для облегчения наведения транса.

В обычной гипнотической работе для этой цели активно используется гармонизация, или подстройка: гармонизация по дыханию, позе, жестам, мимике, дыханию и даже по речи. Этот навык, отрабатываемый в состоянии транса терапевта, позволяет активировать систему зеркальных нейронов и установить хороший раппорт. А зеркальные нейроны, как уже говорилось, позволяют как бы на время «влезть в шкуру» клиента и даже на определённом уровне синхронизировать мыслительные процессы и угадывать намерения партнёра.

Что же мы имеем? Одно из самых важных свойств нашего мозга и психики, которая вывела человека как вид на качественно форму существования и обеспечило ему высокое положение в экологической нише среди других более сильных или выносливых видов – это способность гениально учиться и приспосабливаться к новым условиям. Возможно ли, что такой механизм обучения во многом зиждется на механизме работы зеркальных нейронов и способности учиться? И вероятно ли, что процесс такого обучения связан с особыми состояниями сознания человека одним из путей к которым называют словом гипноз? Пожалуй пока я оставлю эти вопросы открытыми... А что вы думаете, уважаемые практики?

Источники:

1. Giacomo Rizzolatti, Leonardo Fogassi, Vittorio Gallese. Mirrors in the mind. Scientific American, Nov 2006.

2. Carlo Antonelli, Marco Luchetti. Mirror neurons and empathy: proposal of a new paradigm for hypnosis. Contemporary hypnosis 2010, 21, 1.


Источник: s-mind.ru

Комментарии: