За какими профессиями будущее: выпускникам на заметку

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-05-25 14:10

Трансгуманизм

С понедельника для старшеклассников наступает время Х – пора сдачи ЕГЭ. Конец мая – начало июня – это не только нервы и переживания, но и последняя возможность определиться с ответом на вопрос «кем быть?». Какие профессии будут востребованы в ближайшем будущем, РИАМО выясняло у экспертов рынка труда.

Требуются «информационные киллеры»


©  pixabay.com

В ближайшие годы, по-прежнему, будут очень востребованы технические специалисты и айтишники. Интерес к профессиям, связанным с инновациями, обусловлен рывком науки и созданием принципиально новых машин и механизмов: дронов, летающих машин и др.

Как рассказала РИАМО управляющий директор компании Rational Grain Ольга Степанова, их нехватка наблюдается во всем мире, не говоря о России. Поэтому, вместо того, чтобы подавать документы на экономический и юридический факультеты, она рекомендует всерьез задуматься на эту тему.

«Будут нужны и инженеры, и пилоты, и дизайнеры, и архитекторы. Что касается IT, мы наблюдали в середине мая мировую массовую кибератаку, и это уже не будущее из фантастических фильмов. Количество киберпреступлений растет, а значит, понадобятся талантливые специалисты и по другую сторону баррикад», – рассказывает эксперт.

Как отмечает Степанова, в современном мире одна из самых острых проблем – обеспечение информационной безопасности.

«В последнее время много вопросов возникает, когда бизнесмены и политики пытаются «стереть» из Интернета определенную информацию, которая их касается. Абсолютно точно, что данные услуги будут все более и более востребованы работодателями во всем мире, понадобятся такие вот «информационные киллеры», – уверена эксперт.

Почти 30 российских вузов вошли в предметный рейтинг QS >>

Айтишники – вне конкуренции


© flickr.com,Ministerio TIC Colombia

Также, по словам Степановой, в ближайшие годы будут востребованы специалисты виртуальной реальности, которая активно проникает в нашу жизнь: руководители проектов, программисты, аналитики, дизайнеры. В связи с тем, что компании активно прибегают к продвижению «продуктов» в сетях, будут нужны специалисты по социальным сетям, ведению групп и рекламе.

В пресс-службе сервиса по поиску работы и сотрудников Superjob.ru считают, что большинство сфер бизнеса в ближайшем будущем окажутся, так или иначе, связанными с IT-технологиями. Аналитики сервиса прогнозируют растущий спрос на мобильных разработчиков, веб-разработчиков, специалистов по информационной защите, кибербезопасности, аналитиков Big Data со знаниями в других предметных областях.

А вот эксперты кадрового холдинга ANCOR более осторожны в прогнозах – они не уверены, что дефицит специалистов на рынке IT, который велик сегодня, сохранится и через 10–20 лет. В этой связи можно вспомнить об «армии» юристов и экономистов, вышедшей из стен наших вузов в 1990-е.

«Востребованными наверняка останутся специалисты построения архитектуры в IT, тогда как большое количество второстепенных функций возьмут на себя роботы. Важно помнить о том, что специалистам с хорошим базовым фундаментальным образованием будет легче пробовать себя в различных отраслях, приобретая желаемую профессиональную специализацию и квалификацию», – отмечает директор по работе с ключевыми клиентами компании ANCOR FinTech Юрий Кузьменко.

В России назвали отрасли с наиболее высокими и низкими зарплатами >>

За «экзотикой» – будущее


© РИАМО, Александр Кожохин

По мнению экспертов, перспективными являются направления развития высоких технологий и создания новых материалов. Они прогнозируют высокую востребованность в ближайшие 20 лет представителей инженерных специальностей, сотрудников сферы биотехнологий, экологии, медицины и фармации. В связи с активным развитием робототехники во всем мире эксперты ожидают скорого прорыва в этом направлении и у нас.

По мнению аналитиков ANCOR, большое количество задач, в том числе связанных с программированием, станут решаться быстрее, люди начнут задействовать роботов, искусственный интеллект. Человеческий фактор в выполнении технических задач станет менее значительным. Такие функции, как управление производственными линями, самолетами, автомобилями, будут полностью автоматизированы, вероятно, уже в первой половине XXI века.

В нашей стране представители «экзотических» профессий требуются уже сейчас, однако пока речь идет о небольшом количестве таких специалистов.

«Как правило, «экзотику» ищут НИИ, центры разработки, технопарки и лаборатории. ANCOR в настоящее время работает в рамках более прикладных проектов: мы подбираем специалистов в области создания «зрения» автомобилей, интеллектуальных систем прогнозирования», – говорит Кузьменко.

Эксперт советует выпускникам обратить внимание на специальности, связанные с производством новых материалов, это прежде всего био- и нанотехнологии, тонкая химия.

Московские школьники рассчитывают на зарплату от 80 тыс рублей >>

Технари – в почете


© РИАМО, Анастасия Осипова

С развитием новых отраслей в Rational Grain предсказывают востребованность высококлассных специалистов, которые знают международное право, языки и разбираются в современных технологиях: этакий гибрид технолога-программиста и юриста.

В связи со стремительным развитием и достижениями в биотехнологии и медицине хорошее будущее ждет биологов, химиков, генетиков, медиков и специалистов по биоэтике. По словам Степановой, сохранится нужда в специалистах для сегмента «строительство и девелопмент»: руководители проектов, инженеры по направлениям, директора по строительству, проектировщики, архитекторы.

«Пока случаются кризисы и драйверами экономики является строительная отрасль, строительство как сегмент не умрет, но начнет трансформироваться, прежде всего, со стороны технологий», – считает эксперт.

Не останутся без работы и молодые специалисты, решившие связать судьбу с производством и сельским хозяйством. В Rational Grain уверены, что производство и сельское хозяйство будут стабильно нуждаться в инженерах, агрономах, механиках, специалистах по генной инженерии. Владение английским языком будет значительным преимуществом для кандидата, так как большинство передовых технологий пока – иностранные.

«И не будем забывать о среднем профессиональном образовании. Очень востребованы профессиональные рабочие руки: токари, слесари, сварщики и другие специальности», – подчеркивает Степанова.

Руководитель группы подбора кадрового агентства «Юнити» Ирина Антоненко также свидетельствует в пользу роста популярности технических специальностей, среди которых – различные инженеры, в том числе сервисные, инженеры АСУ ТП.

Выпускной в разных странах: лимузины, рваные тетради и пляжные вечеринки>>

Кассиров заменят роботы


© Фото, портал мэра и правительства столицы

Выпускникам, мечтающим о коммерции, в Rational Grain советуют обратить внимание на одну из самых распространенных стартовых позиций, которая всегда актуальна – менеджер по продажам.

«Менеджеров набирают и в кризисы, и в периоды роста. Интересны любые менеджеры по продажам, но у людей с дипломом инженера будет гораздо больше возможностей для выбора сегмента и профессионального роста. Бухгалтеров и специалистов по налогам тоже ждет хорошее будущее, потому как сложность администрирования в сфере бухгалтерской и налоговой отчетности у нас в стране не снижается», – резюмирует Степанова.

Сервис по поиску работы и сотрудников Superjob.ru предупреждает: спрос на профессии, не требующие высокой квалификации и поддающиеся алгоритмизации, будет падать с каждым годом. По мнению экспертов компании, роботами будут заменены специалисты колл-центров, кассиры, водители, бухгалтеры с минимальным опытом работы по данной позиции, специалисты, работающие с «бумажками» и другие массовые позиции, не требующие высокой квалификации.

В пресс-службе сервиса рекомендуют выпускникам школ и их родителям ориентироваться на рейтинг вузов Superjob, составленный по наиболее объективному показателю – уровню зарплат молодых специалистов, окончивших вуз 1–5 лет назад и занятых в ИТ-отрасли. Это поможет планированию дальнейшей карьеры и даст понимание о размере заработка.


Источник: riamo.ru

Комментарии: