Технологии 2017 года. Основные тренды :

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-05-08 06:12

ИТ-гиганты

  1. Машины без водителя выходят на новый уровень

1,2 млн человек ежегодно гибнет в автокатастрофах — а спасти нас могут автономные машины, которые не требуют водителя. Конечно, оптимизм относительно того, что с внедрением автоматизированных машин исчезнут все ДТП, является преждевременным. Однако приходится признать: 90% всех происшествий на дороге (в том числе — с жертвами) происходят из-за человеческой ошибки, и 10% — из-за техники. Чего же именно мы избежим с развитием самоуправляемых автомобилей?

Читайте также: Автомобиль или уже компьютер. Главные инновации автопрома

Читайте также: 5 трудностей автопилота и почему их не скоро преодолеют

Человек уступит место за рулем искусственному интеллекту и автоматическим системам. При этом сам станет ценным грузом. Системы со способностью к самообучению и развитию будет решать неожиданные ситуации на дороге значительно эффективнее; впрочем, это еще не повод удалять руль в салоне — в конце концов, в условиях отказа тормозов или систем вождения кто-то же должен удержать машину на дороге.

Но и скептики, и оптимисты сходятся в том, что вскоре в СМИ участятся заголовки вроде «Самоуправляемый автомобиль в драматическом столкновении на дороге предотвратил смерти 5 пассажиров, которые ехали на семейный отдых».

? 2. Пересечение медицины и больших данных может дать значительный результат

До сегодняшнего дня медицина пользовалась универсальным подходом к решению вопросов. Но количество имеющихся медицинских данных в сочетании с технологиями дают возможность сделать диагностику и терапию максимально точными и свести лечение вплоть до молекулярного уровня и компьютерно точной модели преодоления недугов.

Для примера, Калифорнийский университет уже обучает врачей иметь различные способы общения с разными пациентами, чтобы вместо универсального подхода к лечению изучать все факторы влияния, контексты, привычки, условия проживания и даже окружающую среду и социально-экономические условия, в которых живет пациент.

Читайте также: Врачи уже через десятилетие будут учиться у роботов

Точная медицина позволит перейти от создания общей картины симптомов до постановки точных диагнозов и лечения самих механизмов образования болезней. А облачные технологии помогут систематизировать этот процесс и объединить в общую систему различные точки данных.

? 3. Пространства общего пользования изменят свою роль

Пространство — это не просто место, где вы живете, спите или работаете. Пространство начнет взаимодействовать с вами. Умное пространство научится интегрироваться и взаимодействовать с вами. Благодаря снижению стоимости технологий сенсоры станут дешевле, а значит, все чаще можно будет встраивать их в окружающую среду — защита, контроль и мониторинг станут удобным инструментом для того, чтобы изменить конфигурацию и назначение пространства, какую бы роль то не играло: от охраны здоровья, отдыха, исследований и производства, исследований, жизни и развлечений.

Простой пример: адаптация освещения, звукопоглощения, влажности и температуры воздуха в больничных палатах в зависимости от состояния здоровья пациента, совокупности текущих симптомов и самочувствие — все это возможно благодаря собранной массе данных как от больницы, так и от фитнес-трекеров и различного рода сервисов.

? 4. Искусственный интеллект и искусство

Исследовательская лаборатория Sony CSL недавно синтезировала тысячи страниц с нотными записями — и так образовалась первая песня, написанная искусственным интеллектом, только усовершенствованная композитором-человеком. Процедурное генерирование данных мы уже видим в индустрии игр — все началось с рандомизации уровней в Diablo, а превратилось в почти бесконечные миры и планеты в сетевой игре No man's Sky. На Лондонском кинофестивале 2016 года впервые показали ленту, созданную полностью с помощью искусственного интеллекта.

Читайте также: Глубокое обучение искусственного интеллекта. Все, что необходимо знать

Пока что и короткометражка, и похожая на «битлов» песня — это лишь бледная тень тех возможностей, которые имеет искусственный интеллект в генерировании произведений искусства. Представьте себе, что кино, снятое программой, получит Оскара. А как насчет топ-чарта всех радиостанций для песни, которую написал компьютер? Гастролей искусственного интеллекта — певца или музыканта, у которого нет физического тела? Именно это станет следующим вызовом для художников всего мира — а также для научных работников и инженеров.

? 5. Синтетическая пища и молекулярное сельское хозяйство

В мире растет потребность на уменьшение выбросов, потребность в зеленой энергетике, преодоление изменений климата и получения продуктов питания и животноводства без применения жестоких методов обращения с животными — а потребление протеина у человечества вряд ли сократится. Можно ли получить мясо без необходимости убить корову или свинью?

Первое направление работы — это получение растительных белков, которые будут подвергнуты реинжинирингу и «перепаковке» в форму, похожую на привычное нам мясо. Синтетическая пища — мясо, яйца, молоко и молочные продукты — уже активно создается в результате лабораторных экспериментов.

В 2017 году мы, скорее всего, увидим ряд заменителей растительного происхождения для мяса в магазинах. Мода на полный отказ от мяса, которая раньше была среди веганов, может трансформироваться в разумный технологический подход к преодолению продовольственного кризиса и этических разногласий. И нельзя исключать, что на следующий День благодарения ряд американцев будут смаковать индейкой, в прямом смысле созданной из зерна.

? 6. Боты для бизнеса

Интернет-боты и автоматизированное программное обеспечение уже заявили о себе в 2016-м — но они пойдут дальше, не останавливаясь исключительно на поддержке клиентов или сервисах информирования от компаний, банков и гостиниц (как это в основном происходит сейчас). Следующий шаг для ботов — координация услуг и программ, взаимосвязь с другими системами искусственного и полуискусственного принятия решений.

Представьте себе предпринимателя, который хочет запустить новое производство и требует разработок, конструирования и маркетингового продвижения, но имеет ограниченные ресурсы. Для такого предпринимателя отдельный R&D-бот в будущем предложит базу дизайнеров и инженеров; операционный бот свяжется с поставщиками комплектующих; а бот по маркетингу и продажам оптимизирует каналы электронной коммерции и продвижения, которыми можно воспользоваться. И все эти данные пойдут к вам — а вы сможете передать управление бизнес-боту по рутинным задачам. Сейчас это звучит немного фантастически, но следует подождать еще немного, и вы сами увидите, что это — не утопия.

? 7. Мозг и невозможное, станет возможным

Терапия с помощью виртуальной реальности перейдет от простого отвлечения мозга от навязчивых идей и состояний вплоть до создания мультисенсорного пространства, в котором лечение будет происходить за счет полной подмены травматической комфортной реальности виртуальной (так, где это может быть похожим на «Матрицу» — прим.ред.). Использование такой технологии (назовем ее сокращенно VRT) даст возможность в лечении психических расстройств, фобий и зависимостей достичь прогресса, который не дал еще ни один вид медикаментозной или поведенческой терапии.

Читайте также: Свобода в виртуальной реальности: как технология освободится от проводов

В этом направлении уже работает стартап Mindmaze: команда создает искусственную среду для пациентов, переживших инсульт, стимулируя воспроизведение функций и навыков за счет погружения в виртуальную реальность. И это — лишь один из возможных терапевтических направлений работы.

? 8. «Стратегия голубого океана» для океана...

2017-го население планеты продолжит расти — а значит, потребность в ресурсах тоже будет расти. Мы долгое время обращали внимание только на землю, но в океане спрятаны большие запасы ресурсов. Разведение рыбы в открытой воде и добыча морских ресурсов — это источник пищевых продуктов без необходимости обрабатывать земли и тратить пестициды или пресную воду. Фермерство в океане — это та самая «стратегия голубого океана», о которой вы наверняка слышали.

С этим приходит и доступ к автоматизации, когда в режиме онлайн можно наблюдать за морскими фермами, за поставкой и хранением сырья, логистикой и доставкой.

? 9. Интерфейс в наших ушах

С начала 80-х годов ХХ века взаимодействие человека и компьютера в основном полагалась на графический интерфейс — GUI. Но технологии меняются, и интерфейсы — также. Например, управлять умными системами автомобилей уже сейчас можно, используя голосовые команды. Такие устройства, как Here One, исследуют потенциал дополненной реальности и управления ею с помощью голоса. Недавно компания Apple представила свои беспроводные наушники AirPods, — лишь первый шаг к новому типу взаимодействия с интерфейсами с помощью голоса. Аудиоинтерфейс в 2017 году станет одним из ключовых для взаимодействия с устройствами.

? 10. Дроны для хороших дел

В Руанде строят первый в мире аэропорт для дронов, в котором медицинские дроны смогут быстро доставлять лекарства в районы и поселки, которые их требуют. Можно ждать месяцами на то, пока проложат новую дорогу — а можно просто ввести технологический инструмент, который поможет преодолеть вспышка болезней или стабилизировать ситуацию с нехваткой врачей. Это — лишь один пример из ряда того, как квадрокоптери могут изменить к лучшему экономику развивающихся стран.

Читайте также: Как дроны могут помочь фермерам

Инноваторов на этом пути хватает за пределами правительств или крупных фондов — отдельные граждане. Даже при небольшом бюджете община может ввести беспилотники в качестве инструмента мониторинга границ, нелегального человеческого трафика или поиска тех, кто попал под завалы во время землетрясения — не говоря уже о работе во время гуманитарных миссий.

? 11. Масштабируемая обработка данных

Помните, как мы считали безумием желание Google оцифровать каждый шаг, событие, факт, каждую запись, все данные о музыке, про пробки и прогнозы погоды? Масштабируемая автоматическая обработка данных и взаимная интеграция данных — это то настоящее, которое мы имеем сейчас. В дальнейшем этого будет становиться все больше. Шаблоны обработки данных можно наложить на все — от погоды и дорожной ситуации и вплоть до прогнозирования рынков и развития лесов.

? 12. Умные дома и здания

От умных сенсоров для дома, которые контролируют влажность, температуру и закрыты ли двери, в ближайшее время нас ждет появление умных зданий и даже скоростных шоссе. Архитекторы и ученые будут работать бок-о-бок, чтобы природные и искусственные материалы можно было сделать «умными» — кирпичи с бактериями, цемент, который поглощает углекислый газ, системы вентиляции на основе естественных перепадов температур и ветра.

Умные города — это еще и шаг для построения туристических возможностей, для развития солнечной энергетики и сокращение расходов и создание экологически благоприятной среды с инновационной инфраструктурой.

? 13. VR и видео по требованию

VR будет постепенно покорять все больше сфер, проникнув в игры, а впоследствии — и в индустрию кинопоказов. Ведь возможность просмотреть любимый фильм с полным эффектом присутствия, если вы пропустили показ в кинотеатре, — следующий логический шаг в развитии развлечений — вполне возможно, что в 2017-м самые дорогие билеты будут продаваться на VR-шоу Бейонси или на финальные матчи UEFA.

Микросферы применения породят целый новый виток для технологии виртуальной реальности — главное, чтобы удалось наконец сделать так, чтобы зрителей не тошнило; тогда все эти шлемы виртуальной подстанции видеореальности станут наконец-то массовым явлением среди зрителей.

? 14. «Очеловечивание» роботов

Сейчас роботы — это жесткие конструкции из металла, которые действуют бескомпромиссно, линейно и однозначно. По мере того, как роботов мы все больше привлекаем к нашей повседневной жизни, нам нужно будет, чтобы роботы были более похожими на живых существ, не лишенных человеческого подхода, человеческой манеры общения.

В течение следующих нескольких лет мы увидим, как материалы, из которых будут выпускать роботов, станут более мягкими и похожими на человеческие ткани. Появление таких разработок уже реализовано в первых образцах от SoftRobotics Gripper. Также ожидается больше экспериментов с електроактивними полимерами (диэлектрическим эластомером, в частности). Мягкие материалы позволят интегрировать робототехнику к общественному транспорту, медтехнике и другим сферам, где нужно не просто прикосновение металла и стекла, но и более человеческий подход (во всех смыслах).

? 15. Машинное обучение и способность самообучаться

Тренд на создание систем машинного обучения длится не первый год; и в 2017-м мы наконец-то научимся взаимодействовать с этой технологией. Победа искусственной системы AlphaGo над чемпионом по Го Ли Седолом (Lee Sedol) — важная веха в истории машинного обучения. Впрочем, и сами игроки в Го, соревнуясь с компьютером, существенно улучшали вследствие этого свои навыки. Следовательно, не только машина учится у нас, но и мы у нее.

Взаимодействие с алгоритмами для нас уже стало обычным делом — взять хотя бы автоматизированное изучение вкусов меломанов с помощью Spotify или нейросети, которые используются учеными, медиками и исследователями. Выбор и поведение людей в дальнейшем будет влиять на то, как машины будут учиться, и это будет учить и нас самих, влияя на то, как мы пишем, работаем, играем, думаем, ведем себя.

? P.S.

Поставьте лайк, напишите свой комментарий и сделайте репост на своей странице. ?????

Комментарии: