Суперкомпьютер на базе NVIDIA Volta будет поддерживать PCI Express 4.0

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Первые упоминания об ускорителях вычислений NVIDIA Volta были сделаны в контексте их использования в составе суперкомпьютера Summit, основанного на процессорах IBM Power9. Эта система должна быть построена к концу следующего года, а в эксплуатацию она будет введена в начале 2019 года. Между тем, коллеги с сайта Heise.de напомнили ещё об одной особенности процессоров IBM Power 9, которые лягут в основу данного суперкомпьютера.


Источник изображения: IBM, Heise.de

По всей видимости, эти процессоры станут первыми продуктами с поддержкой интерфейса PCI Express 4.0, и они будут представлены во второй половине текущего года. Процессор IBM Power9 способен поддерживать 48 линий PCI Express 4.0 с пропускной способностью 192 ГБ/с, а также 48 линий 25G Link с пропускной способностью 300 ГБ/с. Поддержка NVLink 2.0 позволяет процессорам IBM эффективно взаимодействовать с графическими процессорами NVIDIA Volta. Когда Intel и AMD реализуют поддержку PCI Express 4.0, не уточняется, но пока можно быть уверенным, что в ближайшие годы сфера применения интерфейса ограничится серверными системами и суперкомпьютерами.


Источник: www.overclockers.ru

Комментарии: