Самый миниатюрный cуперкомпьютер из Голландии

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Группа голландских ученых построила суперкомпьютер размером с четыре коробки для пиццы. Little Green Machine II имеет вычислительную мощность 10 000 ПК и будет использоваться исследователями в области океанографии, информатики, искусственного интеллекта, финансового моделирования и астрономии. Компьютер базируется в Лейденском университете (Нидерланды) и разработан при поддержке IBM.

Суперкомпьютер имеет вычислительную мощность более 0,2 Петафлопс. Это 200 000 000 000 000 вычислений в секунду. Таким образом, этот суперкомпьютер равен вычислительной мощности более 10 000 обычных ПК.

Исследователи построили свой суперкомпьютер из четырех серверов с четырьмя специальными видеокартами каждый. Они подключили каждый сервер через высокоскоростную сеть. Руководитель проекта Simon Portegies Zwart (Университет Лейдена): «Наш дизайн очень компактен, его можно перевозить на велосипеде-носителе. Кроме того, мы используем всего около 1% электроэнергии аналогичного крупного суперкомпьютера».

В отличие от своего предшественника Little Green Machine I, новый суперкомпьютер использует профессиональные видеокарты, которые сделаны для больших научных расчетов, и больше не являются стандартными видеокартами от игровых компьютеров. Машина больше не основана на архитектуре x86 от Intel, и использует гораздо более быструю архитектуру OpenPower, разработанную IBM.

Астроном Jeroen B?dorf (Университет Лейдена): «Мы значительно улучшили связь между графическими картами за последние шесть месяцев, поэтому мы смогли объединить несколько карт в единое целое. Эта технология необходима для создания суперкомпьютера, но не очень подходит для игры в видеоигры».

Чтобы протестировать маленький суперкомпьютер, исследователи смоделировали столкновение между Млечным Путем и Галактикой Андромеды, которое произойдет через четыре миллиарда лет. Всего несколько лет назад ученые провели то же моделирование на огромном компьютере Titan (17,6 петафлопс) в Национальной лаборатории Окридж (США). «Теперь мы можем сделать этот расчет дома», - говорит Jeroen B?dorf. «Это так удобно».

Little Green Machine II является преемником Little Green Machine I, которая была построена в 2010 году. Новый маленький суперкомпьютер примерно в десять раз быстрее своего предшественника, который на сегодняшний день уже уходит на пенсию. Название Little Green Machine было выбрано из-за его небольшого размера и низкого энергопотребления. Кроме того, это кивок в сторону Jocelyn Bell Burnell, который обнаружил первый радиопульсар в 1967 году. Этот пульсар, впервые обнаруженный, получил прозвище LGM-1, где LGM обозначает Little Green Men.


Источник: hellonewton.com

Комментарии: