Построение улучшенной модели взаимодействия человека и автоматики

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-05-02 12:34

Психология

Люди обычно принимают решения, используя два способа мышления: думают сознательно в течении времени и пытаются использовать логику, чтобы определить, какое действие следует предпринять - называется аналитическим познанием. Или люди бессознательно распознают закономерности в определенных ситуациях, получают «слепое чувство» и предпринимают действия, основанные на этом чувстве; другими словами, они используют интуитивное познание.

В своем февральском докладе Human Factors «Интуитивное познание и модели взаимодействия человека и автоматики» Robert Earl Patterson обнаружил, что текущие таксономии, используемые для классификации систем или групп людей и компьютеров, включают в себя только сознательное мышление обдумывания и игнорируют роль интуитивного познания. Patterson предполагает, что автоматизированные системы будущего - такие как умные автомобили, дома и устройства - могут быть улучшены, если они будут включать в себя как интуитивное, так и аналитическое познание. В статье он представляет новую таксономию с двойной обработкой, основанную на работе Raja Parasuraman и его коллег в 2000 году.

«Интуитивное познание, - утверждает Patterson, - следует поощрять всякий раз, когда автоматика способствует быстрому пониманию содержательной информации, основанной на опыте или перцепционных сигналах, без рабочей памяти или точного анализа». Например, индивид, взаимодействующий с компьютерами, которые отображают состояние системы в наглядной форме, будет взаимодействовать с интуитивным познанием через эти перцепционные сигналы.

Patterson отмечает преимущество: «Интуитивное познание относительно невосприимчиво к временному давлению и рабочей нагрузке, в отличие от аналитического познания, которое медленно реагирует». Это можно увидеть, например, в сценарии, в котором опытные пожарные быстро гасят трудный огонь, используя интуитивное познание, которое они развили из борьбы с пожарами в прошлом.

Patterson предположил, что для внедрения интуитивного познания в будущие автоматизированные системы «человеку и машине может потребоваться совместная тренировка, так что взаимодействие может основываться на распознавании неосознанного образа».

В конечном счете, Patterson полагает, что таксономия автоматизации человека, которая включает в себя интуитивное познание, в будущем будет способствовать созданию новой системы человек-машина. Он и соавтор Robert Eggleston более подробно разбираются в интуитивном познании в статье, которая будет опубликована в журнале Cognitive Engineering and Decision Making в марте 2017 года.


Источник: hellonewton.com

Комментарии: