ПИТАНИЕ ДЛЯ МОЗГА

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-05-20 21:21

Головной мозг

Мозг – важнейший орган нашего организма. Являясь сложнейшей биологической системой, мозг нуждается не только в информации, но и в хорошем питании, которое обеспечивало бы его энергией. Отсутствие достаточного питания может привести к нарушению его работы и даже к отмиранию нейронов.

Чтобы ваш мозг всегда был в рабочем состоянии, необходимо делать употреблять пищу, богатую белками, в составе которых находятся такие значимые компоненты как аминокислоты, являющимися основой для синтеза нейротрансмиттеры.

Нейротрансмиттеры информационные молекулы,  своего рода посредники, обеспечивающие взаимопередачу сигналов между клетками мозга, отдающими команды различным частям тела.

Главными источниками белка среди продуктов животного происхождения являются яйца, молоко и мясо. Среди продуктов питания растительного происхождения можно выделить орехи, семена, зеленые листовые овощи, зерновые и бобовые.

Для полноценной работы вашего мозга необходимо совмещать белковую пищу с углеводной, ведь углеводы являются основой для выработки инсулина. Однако следует иметь в виду, что чрезмерное количество последнего небезопасно, так как способно снизить психическую активность,  может привести к повышенной утомляемости и сонливости. Хорошим примером белково-углеводной пищи является яйцо с ломтиком поджаренного хлеба или вареный картофель с семгой.

Для полноценной работы мозга необходимы жиры, такие как Омега-3 и Омега-6 жирные кислоты, которые  содержутсяв таких продуктах питания: кунжутное масло, подсолнечное масло, кукурузное масло, грецкие орехи, семя льна, тыквенные семечки, некоторые виды рыбы (тунец, лосось) и др.

Благотворное влияние на работу нашего мозга оказывают антиоксиданты, в избытке содержащиеся в овощах и фруктах темной окраски (голубика, черника и др.). Пища содержащая антиоксиданты защищает клетки мозга от воздействия оксидантов, которые способны повреждать клеточные мембраны и внутреннюю выстилку сосудов. Увеличивая число антиоксидантов в своем рационе, вы можете улучшить работу памяти.

Составляя сбалансированный рацион питания для полноценной работы мозга, необходимо учитывать и наличие витаминов, особенно В6, В12, которые содержатся в брокколи, шпинате и зеленой стручковой фасоли.

Другим немаловажным аспектом в питании для мозга является наличие следующих макро- и микроэлементов:

Сера. Способствует насыщению мозговых клеток кислородом. Содержится в капусте, моркови, чесноке, огурцах, инжире, луке и картофеле.

Фосфор. Необходим для нормального процесса образования клеток мозга. Содержится в бобах, цветной капусте, сельдерее, огурцах, редисе, сое и грецких орехах.

Цинк. Улучшает умственные способности и работу памяти. Источники цинка:устрицы, креветки,  крабы, говядина, постная свинина, баранина,  а также отруби, тыквенные семечки, ростки пшеницы.

Кальций. Защищает мозг от инфекций, способствует концентрации внимания и улучшению памяти . Кроме молочных продуктов, кальций содержится в абрикосах, яблоках, персиках, миндале, апельсинах, ананасах, вишне, винограде, капусте, свекле, клубнике, моркови, огурцах, цельном зерне и зеленых овощах.

Магний. Способствует нормальному функционированию нервной системы и предупреждает некоторые нервные заболевания, такие как, бессонница, тревожность, беспокойства и головные боли. Источники магния: салат-латук,  слива, цикорий, оливки, мята,   тыква, миндаль, картофель и арахис.

Железо. Необходимо для работы памяти и концентрации внимания. Железо присутствует в зерновых продуктах, яблоках, бобовых, зеленых овощах, яйце, твороге, говяжьей печени.

Калий. Способствует нормализации сердцебиения, участвует в доставки кислорода в мозг и регуляции водного баланса в организме. Содержится в кураге,  изюме, печеном картофеле и красных помидорах.

Селен. Способствует очищению организма от токсичных веществ, повышает иммунитет, процессах саморегуляции организма. Селен содержится в большинстве круп, моллюсках, бразильских орехах,  рыбе, морских водорослях .

Кислород. Важен для нормальной работы мозга. Кислород можно получить, употребляя петрушку, мяту,  хрен,  картофель, редис, помидоры и лук.

Пища, которая наносит вред работе мозга:

Избыток жира. Требуемое колличество жиров в день для взрослого человека составляет 75-90 граммов. Данное количество учитывает как животные, так и растительные жиры. Однако если в вашем рационе питания присутствуют копчености, полуфабрикаты или «фаст-фуд», вы дополнительно насыщаете свой организм дополнительными жирами.

Международная группа исследователей после серии научных экспериментов доказала, что избыток жира в пище нарушает работу человеческого мозга, может вызвать закупорку сосудов, нарушение притока крови и питательных веществ в мозг.

Обилие мучного и сладкого. Оказывается, даже полезные для мозга сладости, при чрезмерном их употреблении могут нанести серьезный вред вашему мозгу. Регулярное чрезмерное употребление в пищу углеводоввызывает скачки уровня сахара в крови, что приводит к невозможности сконцентрироваться на чем-либо.

Алкоголь. Злоупотребление спиртными напитками может обернуться нарушением памяти, закупоркой сосудов, отмиранием клеток мозга.

Спорные моменты.

Какао и шоколад. Известно, что какаок и черный шоколад могут выступать в роли стимуляторов мозговой деятельности за счет антиоксидантов, катехинов и других полезных микроэлементов в их составе. Однако это касается лишь тех продуктов, в которых содержится не менее 75% какао бобов, исключая сахар, молочные жиры и ароматизаторы.

Кофе и черный чай. Считается, что данные напитки играют положительную роль для всего организма:  заряжают энергией, бодрят, выступают в качестве профилактики эластичности сосудов. Однако употребление более трех чашек в день, может привести к нервному истощению и спровоцировать гипертонию.

Общие рекомендации для улучшения работы мозга:

Избегайте переедания. Для усвоения лишних калорий, при переедании, вашим телом расходуется огромное количество кислорода. Тем самым образуется избыток свободных радикалов, деятельность которых приводит к нарушение обмена веществ в мозге и разрушению нейронов.

Не голодайте. Полноценная работа вашего мозга возможна лишь при достаточном количестве питательных веществ и микроэлементов в организме. Строгие диеты и недоедание могут вызвать необратимые изменения в мозге.

Необходимо правильное сочитание еды. Для крепкого здоровья и полноценной работы мозга необходимо верное сочетание продуктов употребляемых в пищу. Например, овощи должны преобладать при употреблении с мясными и рыбными блюдами . С другой стороны сочетание в одном приеме пищи разных видов белка является неудачной идеей. Например, нежелательно есть говядину с овощами и рыбные блюда, поскольку для их усвоения потребуются большие затраты энергии.

Соблюдайте четкий режим питания. Первое, на что стоит обратить ваше внимание, это завтрак, который необходим вашему телу в обязательном порядке. При его отсутствии ваш мозг будет лишен утренней дозы питательных веществ и энергии, что может привести к снижение умственных способностей в течении дня. Лучше всего на завтрак съедать пару куриных яйц, сваренных вкрутую, и салат из фруктов, с заправкой из йогурта. Идеальный состав салата будет примерно таким: банан, апельсин, киви, персик,  голубика, земляника. Яйца и йогурт снабдят ваш мозг белком, а фрукты способствуют плодотворной работе и отдыху.

Комментарии: