Музыка будущего: искусственный интеллект научился создавать звуки, которые никто и никогда не слышал

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Искусственный интеллект осваивает всё новые сферы деятельности. Напомним, что нейросети уже могут посоперничать с игроками в го, писателями и журналистами, художниками и даже предсказателями будущего.

К списку творческих занятий ИИ теперь прибавилось и сочинительство музыки. Причём новый алгоритм способен создавать абсолютно новые звуки – такие, которые человек ещё не слышал.

Напомним, что летом 2016 года специалисты Magentа — отдельной группы Google Brain, которая изучает творческий потенциал глубокого машинного обучения, опубликовали первую мелодию, которую написала нейросеть.

Теперь же специалисты представили целую систему под названием NSynth ("нейронный синтезатор"), благодаря которой у музыкантов появится практически неограниченный набор новых компьютерных инструментов для создания самых разных композиций.

Как пояснили эксперты, их нейросеть генерирует звуки несуществующих музыкальных инструментов на основе математического анализа звуков известных инструментов – аналоговых и цифровых. NSynth комбинирует характеристики звучания, к примеру, флейты и виолончели, и выдаёт звук. Но он создаётся не путём наложения двух звуковых дорожек, а в результате расчёта и усреднения характеристик каждого из двух исходных образцов.

При этом человек может задать свои параметры – скажем, какой инструмент и в какой степени должен преобладать над другим.

Сегодня "нейронный синтезатор" работает с более чем тысячей инструментов и 300 тысячами нот. Авторы технологии рассчитывают дать системе неограниченные возможности для работы. Вполне возможно, что такие эксперименты приведут к созданию новых музыкальных инструментов методом от обратного – на основе звуков.

Инженеры Google продемонстрировали свою разработку на музыкальном фестивале Moogfest, а их статья доступна на сайте препринтов arxiv.org.

К слову, помимо творческих профессий ИИ легко сможет заменить людей и в других сферах деятельности – от корпоративного шпионажа до прогнозирования и диагностики заболеваний.


Источник: www.vesti.ru

Комментарии: