Китайские ученые разработали первую в мире квантовую вычислительную машину

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Китайские ученые разработали первую в мире квантовую вычислительную машину. (Синьхуа)

Шанхай, 3 мая /Синьхуа/ -- Китайские ученые разработали первую в мире квантовую вычислительную машину, вычислительная мощность которой превышает мощность классических компьютеров.

В среду ученые из Китайского научно-технического университета объявили о своем достижении на состоявшейся в Шанхае пресс-конференции.

"Результаты тестов показали, что частота дискретизации прототипа квантового компьютера по меньшей мере в 24000 выше чем у международных аналогов", - прокомментировал китайский ученый в области квантовой физики, академик Пан Цзяньвэй.

В то же время, скорость выполнения классического алгоритма прототипом в 10-100 раз быстрее вычислительной скорости первой в мире электронно-вычислительной машины /ENIAC/ и первого транзисторного компьютера /TRADIC/, добавил ученый.

Это первая квантовая вычислительная машина созданная на основе одиночных фотонов и превосходящая ранние классические компьютеры. Прототип проложит путь к созданию квантового компьютера, который будет более совершенным, чем классические компьютеры.


Источник: russian.news.cn

Комментарии: