Как музыка в наушниках влияет на нашу продуктивность

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-05-17 21:55

Психология

Как музыка в наушниках влияет на нашу продуктивность

Если слушать подходящую музыку во время рутинной работы за компьютером, то ее результаты заметно улучшаются. Оказывается, между музыкой, дофамином и орфографическими ошибками есть прямая связь — так устроен человеческий мозг.

1. Музыка и ошибки

В течение многих лет считалось, что полная тишина — лучшее условие для концентрации внимания. Но новое исследование лаборатории Mindlab International из Брайтона (Великобритания) перевернуло эти представления с ног на голову. Оказалось, что 80% сотрудников, занимающихся набором и обработкой информации на компьютере, работают быстрее, если у них есть возможность одновременно слушать музыку, которая им нравится. А 88% при этом выполняют свою работу более точно, с меньшим количеством ошибок.

Конечно, разные музыкальные жанры оказывают на нас разное влияние. Так, клубная музыка (стиль David Guetta, например) помогает делать меньше орфографических ошибок. Выполняя под эти треки тесты на грамотность, молодые люди показали средний результат 75%. В контрольной группе, работавшей в тишине, результат был скромнее — 68%, хотя на тесты ушло на 20% больше времени.

2. Для силы духа

Профессор Лоран Нордгрен из университета менеджмента Northwestern’s Kellogg School в Чикаго провел исследование, чтобы понять, как музыка влияет на настроение большинства людей в течение дня. Оказалось, что звуковое сопровождение во время сложных дел может вдохновлять и заставлять нас чувствовать себя более уверенными в себе.

Профессор проверил на своих студентах влияние всего трех треков: We Will Rock You (Queen), Get Ready For This (2 Unlimited) и In Da Club (50 Cent). Респондентам давали их прослушать, после чего выясняли, как композиция повлияла на их самочувствие. Оказалось, что все три "сильных" трека давали молодым людям ощущение энергии, силы и контроля.

"Когда люди слушают такого рода музыку, они чаще берут на себя социальную инициативу, чувствуют себя увереннее. Так что если вы собираетесь на важные переговоры или хотите воспитать из некоторых своих сотрудников сильных лидеров, задумайтесь над этим", — заключает Нордгрен.

3. Польза для заводских рабочих

Журнал Science Direct рассказывает об эксперименте, проведенном в США еще в 1972 году. Популярные жанры в то время сильно отличались от нынешних, но помогали работе ничуть не хуже.

Оказалось, что заводские рабочие работают более усердно, если во время работы в цехах звучит их любимая музыка. Правда, с одной оговоркой: тексты песен должны быть радостными и оптимистичными, а мелодия и ритм — энергичными и "заводными". И сама работа в таких условиях кажется проще.

4. Вред для обучения

Но вот что интересно: музыка помогает делать только привычную, хорошо знакомую работу. А изучать что-то новое она мешает. Хотя она часто кажется нам нейтральным фоном, в действительности мозг непрерывно занимается обработкой всего "потенциально полезного", что он слышит, тратя ресурсы на понимание и мысленное воспроизведение слов из песен, а у знатоков — еще и на такие лишние задачи, как, например, анализ аранжировки. И все это происходит почти подсознательно.

Любимый плей-лист может сыграть с нами злую шутку, когда мы читаем, чтобы запомнить новую информацию. Исследования показали, что музыка не дает не только запоминать прочитанное, но и вообще понимать его. Это не значит, что музыка всегда мешает учиться. В перерывах сложной умственной работы она необходима большинству людей. Но именно в перерывах. Музыка делает нас энергичнее, улучшает настроение, задает ритм деятельности и мировосприятия, зато требует повышенного внимания. Как же с этим бороться?

Правильное решение — выбирать для каждого вида работы такое музыкальное сопровождение, которое вам по душе. Для типичных офисных дел главное условие — не выбирать лирическую музыку. Желательно, чтобы песен звучали на незнакомом языке — тогда мозг не будет тратить усилия на поиски смысла в словах, чаще всего незатейливых. А для самого лучшего эффекта надо подобрать серию ритмичных мелодий без слов. Точнее, несколько серий — под разные настроения.

5. Стимул к творчеству

Успех в работе и в жизни во многом зависит от концентрации уровня дофамина — гормона, который мотивирует нас двигаться дальше и открывать что-то новое. В итоге этот гормон стимулирует и наши творческие навыки. Дюбые красивые мелодии стимулируют выработку дофамина. В том смысле музыка может быть даже эффективнее "поощряющей" еды. Хороший альбом действует лучше большой пачки самых вкусных чипсов, к тому же он гораздо полезнее для здоровья.

Музыка заставляет нас реже отвлекаться на пустяки. Мы знаем, что блуждающий ум — несчастный ум. Когда мы отвлекаемся, то большую часть времени сосредоточены на размышлениях о несовершенстве жизни. Поэтому между привычкой часто слушать музыку и способностью к концентрации есть прямая зависимость. Это подтверждают и эксперименты Терезы Лесьюк, доцента из университета Майами. "Музыка вынуждает мозг сосредоточиться", — говорит она.

Чтобы стимулировать творческие навыки, нужны "ровные" мелодии — без больших перепадов темпа и громкости.

Комментарии: