Изменения необратимы. Можно только успеть

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Изменения необратимы. Можно только успеть. Успеть перестроить себя, свое мышление и свою жизнь в соответствии с набирающей обороты четвертой промышленной революцией.

Обратимся к Википедии…

Четвертая промышленная революция (англ. TheFourthIndustrialRevolution) — прогнозируемое событие, массовое внедрение киберфизических систем в производство, обслуживание человеческих потребностей, включая быт, труд и досуг. Изменения охватят самые разные стороны жизни: рынок труда, жизненную среду, политические системы, технологический уклад, человеческую идентичность и другие. Вызываемая к жизни экономической целесообразностью и привлекательностью повышения качества жизни, четвертая промышленная революция несет в себе риски повышения нестабильности и возможного коллапса мировой системы, в связи с чем ее наступление воспринимается как вызов, на который человечеству предстоит ответить.

Изменения неминуемо присутствуют во всех жизненных сферах человека. Но на первом месте стоит рынок труда. Почему? Потому что 70% людей, занятых в какой-либо деятельности, в будущем будут заменены роботами, а на смену интеллекта человека придет искусственный интеллект. Как конкурировать с роботами? Как раз об этом мы и поговорим — о том, что нужно уже сейчас в себе воспитывать, тренировать и очень активно внедрять в жизнь для того, чтобы не остаться на обочине этой жизни. И мы уже сейчас видим и чувствуем, как быстро приближается эта самая обочина.

1. Переход на дистанционное общение. Создание условий и приучение себя к разным форматам общения.

2. Освоение разных удобных серверов, снимающих любые ограничения, предоставляющих возможность работать из любой точки планеты. И это должна быть специальная проработка, построение офлайн- и онлайн-коммуникаций.

3. Быстрое и точное обретение новых навыков, соответствующих времени.

3. Устойчивость и стабильность психики.

4. Баланс всех сфер жизни.

Какие профессиональные сферы будут активно замещаться роботами? Это практически все сферы деятельности, организующие быт человека. Продавцы в магазинах, администраторы, обслуживающий персонал, секретари. Программное обеспечение и компьютерные системы справляются с этой работой эффективней в 50 и более раз, надежнее, быстрее. Нет человеческого фактора, влекущего за собой ошибки, смену настроения, эмоции и т. п., проявляющиеся в человеческом общении.

Как и посредством чего человек может конкурировать с работами?

Только через креативное мышление и творческую составляющую в деятельности. Больше никак.

И уже сейчас необходимо задуматься о том, как и в какой сфере деятельности возможно профессионально расти и развиваться в новых условиях. Здесь возникает 2 вопроса, на которые необходимо ответить: в какой сфере деятельности, и второй: профессионально — это как?

Для того, чтобы ответить на второй вопрос, необходимо начать с себя. И первое, что нужно сделать — сформировать определенные требования к себе. И сделать это нужно уже сейчас.

1. Физиология.

2. Стиль жизни.

3. Согласование мозга (условия для оптимальной работы мозга).

4. Конструктивное мышление и мировоззрение.

5. Система убеждений и ценностей. Построение отношения. Построение отношений. Это разное.

Итак, физиология. Это то, от чего зависит ваш уровень энергии. Основное, что нужно принять во внимание — еда, сон, физическая нагрузка.

Еда: может вас наполнять и активировать, а может обесточивать и переводить в состояние сомнамбулы с пультом от телевизора. То, что вы «вводите» в себя, влияет и на уровень вашей энергии, на ваши желания, на ваши мысли. Питание должно вас питать и давать вам ресурсное состояние.

Движение — очень важный момент. Мозг развивается и эффективно работает тогда, когда вы двигаетесь. Понятно, что от того, как работает мозг, зависит и уровень профессионализма, и способность принимать зрелые и взвешенные решения.

Сон. Есть такая красивая мудрость: день начинается с отхода ко сну. Подробно об этом вы можете прочитать в моей статье «Энергия и ресурсное состояние руководителя».

Стиль жизни. Подбери свой энергосберегающий и оптимальный стиль жизни. У каждого он может быть разным, но характерной объединяющей чертой разных стилей, разных людей будет являться режим — распорядок дня. И это не зависит от обстоятельств, смены пространства или локации. Есть такая немецкая поговорка: «Порядок должен быть». Чуть подкорректируем смысл: «Распорядок должен быть».

Успешны не те люди, кто изначально богат, и даже не те, которые умны, а только те, которые последовательны. Распорядок помогает выстраивать приоритеты и алгоритмы последовательностей. Последовательность мыслей, последовательность действий. Логика и последовательность вашей речи и в конечном итоге вашей жизни. Кстати, про речь — по тому, как человек говорит и что он говорит, можно определить, как он живет и его распорядок дня, деятельности, жизни.

Согласование мозга. Невероятно важный фактор и условие успешной результативной деятельности. В данном контексте нас интересуют 3 больших отдела мозга: лимбика, правое полушарие и левое полушарие должны быть согласованы. Лимбика отвечает за эмоциональную сферу, а значит и за ресурсное энергетическое состояние. Эмоции = энергия. Правое полушарие — образное мышление. Левое полушарие — логика, структура, речь. Когнитивный диссонанс ведет к рассогласованию мозга. Честность с собой и искренность с другими позволяет согласовать и сонастроить работу трех основных больших отделов мозга.

При рассогласованном мозге достичь высоких результатов и быть успешным как в профессиональной, так и в личной жизни невозможно. Потому что ваше «хочу» желает одно, образы в голове совершенно другие, а выводы и действия вы осуществляете третьи. И вся эта конструкция похожа на лебедь, рака и щуку из известной басни. Вы крутитесь как белка в колесе, а все тщетно!

Если решить три задачи, то результаты мгновенно вырастают.

Задача первая: Убрать рассогласование между вашим внутренним ребенком и вами взрослым. Очень часто, практически в 100% случаев, именно детская часть не дает совершать зрелые действия, закидывает неврозом и хочет сбежать в самый неподходящий момент. Все мы родом из детства. И всё то нездоровое, приобретенное в детстве, сейчас очень сильно влияет на наши взрослые состояния, мышление, действия.

Задача вторая: Научиться легко говорить на неудобные темы. Легко, своевременно, спокойно. Кстати, этот навык очень помогает и в личной сфере. Что это за неудобные темы?

Деньги.

Условия.

Границы.

Требование соблюдения договоренностей. Что нужно для того, чтоб легко говорить, особенно тогда, когда мнения расходятся, и нет согласия по этим вопросам?

1. Честность с собой, искренность с другими.

2. Тренировка. Поиск неудобных тем. Можно составить список и начать тренировать себя, пока ваше состояние не будет ровным и спокойным при разговоре.

3. Проработка невроза (страх, вина, жалость). Необходимо закрыть кнопки в психике, через которые вас отжимают и манипулируют.

4. Наблюдение за своим состоянием.

И, наконец, третья задача. Соблюдать закон благополучия, который гласит: «Благо-получение = благо-отдаванию в благо- состоянии». Важно проработать все 3 процесса, связанные с благом.

1. Получение.

2. Отдавание.

3. Состояние.

И в этом блоке задач особое место занимает процесс преодоления жадности. Когда и если проработать эти три задачи, три внутренних процесса, то снимаются ограничения на пути к развитию и масштабированию компании. У

Успех или неуспех — это всегда выбор! А ваше состояние — это индикатор, указатель того, что выбирать!

Источник: delovoymir.biz

Комментарии: