IBM успешно протестировала квантовые системы с 16 и 17 кубитами

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


 

Квантовые системы IBM сделали прорыв в вычислительной мощности. Компания отчиталась об успешном запуске и тестировании двух самых мощных квантовых систем — исследовательского и бизнес-ориентированного устройства на базе облачной платформы Quantum Experience и прототипа, который в конечном итоге образует процессорное ядро коммерческих систем IBM Q.

Новые системы на текущий момент являются 16- и 17-кубитными, то есть значительно производительнее по сравнению с предыдущей конфигурацией, ограничивающейся 5 кубитами. Платформа уже способна решать проблемы в таких областях, как фармацевтика, искусственный интеллект, финансовые услуги и логистика, которые до этого были слишком сложными для классических компьютерных систем.
IBM успешно протестировала квантовые системы с 16 и 17 кубитами

IBM предоставляет руководство для начинающих с Чарльзом Беннетом, пионером в этой области. В компании надеются, что привлечение большего количества людей поможет открыть новые способы применения технологии. Помимо этого, в планах разработчиков расширить производительность системы до 50 кубитов и даже более в течение нескольких лет.

Новое заявление IBM свидетельствует о том, что квантовые технологии становятся более доступными. До этого специализированное аппаратное обеспечение было только у крупных научно-исследовательских учреждений в рамках правительственных исследований. Предыдущая 5-кубитная система на платформе Quantum Experience, публично открытая летом прошлого года, уже совершила более 300 тыс. экспериментов. Третье поколение 16-кубитных систем позволит выполнять еще более сложные вычисления.

Разработчики, исследователи и программисты, которые желают провести собственные эксперименты с квантовыми вычислениями, могут запросить бета-доступ с помощью соответствующего набора инструментов на GitHub или просто поиграть с готовыми экспериментами на официальной странице проекта Quantum Experience.

Источник: trashbox.ru

Комментарии: