Хочу затронуть тему мемов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-05-09 15:21

Психология

Хочу затронуть тему мемов. А именно, рассмотреть мемы как зеркало развития человеческого общества. Для размножения этому вируса необходим мозг инфицированного. Так вот про этот мозг и пойдёт мой рассказ. Все вы помните мем "Моторолер не мой!!! Я просто разместил ОБЪЯВУ!". Сколько же мозги разных людей породили всего благодаря этому объявлению: песни, стихи, ролики, гомиксы, картинки и много чего ещё. Зашкаливающее разнообразие. А что такое мем сейчас? А сейчас это убогая картинка (в 95% случаях) с разными надписями. Всё. Воображение закончилось. Из-за чего к этому всё скатилось? Что пошло не так? Почему люди, в основной своей массе, деградировали до такой степени, что кроме картинки с буквами неспособны больше ничего выдать? А ответ я вам дам на примере события, которое изменило всю мою жизнь.

Прозвенел последний звонок. Экзамены все сданы (нормальные экзамены, а не ублюдочный сегодняшний ЕГЭ). Аттестаты получены. Все бывшие одноклассники посланы на хуй. Я стал абитуриентом, который ищет дальнейшую точку ближайших пяти лет своего местопребывания. С целью стать ещё умнее, получить корочку, в следствии чего устроиться на хорошую работу. Недолго думая я выбрал институт поближе к дому, тем более там был факультет информатики и программирования. А программировать тогда хотели все. Раньше хотели быть космонавтами и лётчиками, а тогда — программистами. Ведь писать программы (особенно игры) — это круто, каждый пиздюк знает. Документы поданы, экзамены написаны. Результаты вывешены. Приехал, узнал баллы, пошёл в комнатку для оформления дальнейшей моей судьбы. А там мне говорят, что на полученные баллы я могу пойти ПЛАТНО на программиста либо БЕССПЛАТНО на инженера. При этом красочно описав, что факультет этот охуительно сложный, там те же науки, но плюс какие-то адские дисциплины (сопромат, ТММ и прочие неизвестные мне тогда слова). Кто сейчас подумал, что я был нищебродом — расслабьтесь и продолжайте жрать свой доширак, читая этот текст на айфоне. А меня очень заинтересовали эти все науки, которые я мог изучить на халяву, и которых не было у других факультетов. Причем их науки (информатики, истории, менеджменты, экономики и пр.) я изучил бы тоже, но немного в меньшей мере. Да и потом, если уж будет так сложно, то на платного программиста всегда можно перевестись. Опустим 5 лет обучения. Было сложно. Чертежи, курсовые, расчёты, нервы, фраза перед каждым зачётом/экзаменом: «Деканат – военкомат» и пр. «радости» студенческой жизни. Но было и дико интересно. Да и потом, чтобы совсем не ёбнуться, постоянно были совмещённые пары с экономистами, юристами и прочим программистами, которые неплохо так разбавляли основные науки.

Кстати, на одной из таких совмещённых пар по менеджменту произошёл забавный случай. Я сидел с парнем, а перед нами сидели две экономистки. Приятные во всех отношениях девчонки. Так вот. У одной из них были длинные волосы. Очень длинные. До пизды и ниже. Ну я своему соседу говорю (с такой громкостью, чтобы впереди сидящим было хорошо слышно), мол знаешь, есть такая старорусская пословица, что чем длиннее волос, тем короче ум. И каково было моё удивление, когда на следующую пару она пришла коротко постриженная... Я до сих пор помню эти божественные волосы и чувствую в произошедшем немного своей вины.

Попиздели и хватит. Ближе к сути. Институт закончил. Что интересно, по специальности пошли работать (и до сих пор работают) из всей группы 3 (три!) выпускника. Это из группы в 28 человек. Даже один хрен, который получил у нас красный диплом (по факту розовый), в итоге ни одного дня не проработал тем, на кого учился. А всё потому, что в нашей стране быть инженером — это не стильно, не модно, не молодёжно. Сейчас я работаю инженером-конструктом. Вы понимаете, что все нас окружающие вещи (дома, телефоны, машины, компьютеры и всё остальное) спроектированы конструктором. Я это говорю не для того, чтобы превознести мою специальность над другими профессиями, а для понимания простого факта: чтобы спроектировать и изготовить хоть что-то мизерное (естественно работающее) требуется мозг с большим охватом знаний в разных направлениях. Что конструктор, по сути, это основополагающая профессия. Благодаря конструктору начинает крутиться маховик производства, ибо конструктор – это отправная точка.

И вот смотря на себя сквозь прожитые годы могу сказать только огромное спасибо судьбе, что так круто изменила мой жизненный путь. Получен такой комплекс знаний, сформирован такой ум в итоге, что при небольшой переподготовки можно переквалифицироваться в любую профессию. Будь то экономист, юрист, бухгалтер, программист и пр. Инженерное мышление позволяют это сделать, при необходимости. Что не скажешь о других, которые получили узкий комплекс знаний. Они более из своей ниши никуда вылезти не смогут. Чисто физически. Мозг сформирован иначе. Это не значит, что бухгалтеры (иными словами счетоводы), программисты, юристы и пр. не нужны. Нужны (шучу, кроме юристов), но, блядь, не в таких же количествах, как сейчас.

И вот мы приближаемся к сути. После того, как я закончил институт, на следующий год не набрали ни одной новой группы на мой факультет. Факультет был упразднён, а все преподаватели, выгнаны как ненужное говно. Потом некоторые из них в итоге спились, пошли торговать дисками на станции, стали читать лекции гуманитариям и пр. другое. Огромная популярность экономистов, юристов и программистов своё сделала. Тотальная дебилизация общества на выходе. И вот мы подошли к нашим мемам и их качеству. А с чего ему быть высоким? Вирус мем теперь паразитирует на убогом мозге (в подавляющей массе), который способен только либо считать, либо программировать, либо в суде очередного подонка отмазывать. Всё. Как следствие политики оболванивания населения (тупыми-то проще управлять) мы имеет такие же тупые мемы. Которые нравятся таким же тупым людям.


Источник: vk.com

Комментарии: