Беспилотные автомобили. Часть 24: Видеокарты рулят

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В середине мая меня российский офис NVIDIA (Ира, спасибо тебе большое ещё раз!) пригласил меня на конференцию GTC 2017, которую компания проводит уже девятый год.

И если в первые годы основной тематикой таких мероприятий были 3D-моделирование и игры, то сейчас всё изменилось. Главные темы — искусственный интеллект, машинное обучение, глубокое обучение — технологии, которым требуется колоссальная вычислительная мощь, недоступная обычным процессорам (CPU).

Многие из вас игрались с приложениями типа Prisma, которые за несколько секунд превращают фоточку в стилизованную под известных художников картину. Простой настольный компьютер с картой NVIDIA проделывает такой трюк с видео в реальном времени, да ещё и в разрешении 4K!

Многие из вас игрались с приложениями типа Prisma, которые за несколько секунд превращают фоточку в стилизованную под известных художников картину. Простой настольный компьютер с картой NVIDIA проделывает такой трюк с видео в реальном времени, да ещё и в разрешении 4K!

Я интересуюсь всем, что происходит в индустрии искусственного интеллекта, но в первую очередь — применительно к автомобильной индустрии. И не остался разочарованным: это была одна из главных тем.

Гендиректор компании представил новейшие супермощные чипы Tesla V100; показал как инженеры Koenigsegg вместе работают над машиной, находясь в разных частях планеты; анонсировал партнёрство с Тойотой и рассказал о других жутко крутых и футуристичных вещах — от интеллектуальных систем видеонаблюдения в городах до тренировки роботов в параллельной вселенной. Кому интересно всё и подробно — читайте Алексея Берилло на iXBT.

Многие компании, по мере взросления, эволюционируют и изменяются. Например, Amazon, превратившийся из книжного магазина в мегамаркет всего. Или Apple, делавшая компьютеры, а затем навсегда изменившая индустрию мобильных телефонов.

В судьбе NVIDIA ирония просто зашкаливает. Если первые 20 лет своей жизни компания разрабатывала графические процессоры, которые превращают цифры в как можно более реалистичный 3D-мир, то теперь делает прямо противоположное — превращает реальный 3D-мир в цифры при помощи технологий компьютерного зрения.

Большинство компаний, ведущих разработки в области беспилотных машин, используют чипы NVIDIA. . Именно графические процессоры (GPU) NVIDIA обрабатывают изображения с камер и сенсоров в реальном времени, позволяя компьютеру видеть и понимать, что происходит вокруг. А главное — принимать решения.

Я собрал небольшой ролик, чтобы вы могли почувствовать атмосферу мероприятия, организованного, кстати сказать, на высшем уровне:

Мне удалось плотно пообщался с ребятами из Cruise (подразделение General Motors, занимающееся беспилотными машинами) и узнал из первых рук много интересного — что мешает массовому внедрению, как робот принимает решения в редких нестандартных ситуациях, в чём преимущества и недостатки камер и лидаров. Спешу вас заверить — непреодолимых препятствий нет, нужно ещё некоторое время на тестирование, согласование с госорганами и социальную адаптацию.

Также я познакомился с коллегами из Яндекса, которые, между прочим, в полную силу заняты всё тем же — созданием беспилотного автомобиля для Яндекс.Такси, который в будущем будет возить вас значительно дешевле и безопаснее.

Кремниевая долина сама по себе живёт в будущем. А посетители конференции заглянули ещё лет на 5-10 вперёд. Всё это ещё предстоит переварить и осознать.

Продолжение следует.


Источник: www.drive2.ru

Комментарии: