Apache Ignite 2.0 — Machine Learning, новая модель хранения данных, DDL

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В мае вышла новая мажорная версия Apache Ignite — распределенной платформы, оптимизированной для работы с оперативной памятью, которая объединяет в себе хранилище вида ключ-значение с SQL99-совместимой базой данных, предлагая полную ACID-совместимость, высокую доступность, а также близкое к линейному масштабирование с нескольких узлов до тысяч, которые могут размещаться на собственном оборудовании либо в облаке. Ядро Apache Ignite написано на Java, но платформа, помимо экосистемы Java, поддерживает нативную интеграцию с приложениями на .NET и C++.

Apache Ignite эластично масштабируется в рамках одного или нескольких геораспределенных кластеров, предоставляя гибко настраиваемое шардирование и автоматическую ребалансировку при динамическом добавлении или удалении узлов, обеспечивая прозрачный и быстрый доступ к данным и вычислениям путем использования собственного API либо классического SQL.

В версии 2.0 были значительно переработаны многие вещи «под капотом», следствием стала возможность реализации ряда значительных функциональных изменений, часть из которых заметна уже сейчас, а часть появится в ближайших версиях.

Забегая вперед, мы будем проводить 2 мероприятия, которые связаны с Apache Ignite, подробнее о них можно прочитать в конце статьи.

Новая архитектура хранения данных


Apache Ignite по умолчанию работает с оперативной памятью, хранит в ней данные в распределенном виде и там же проводит вычисления. Одно из ключевых новшеств версии 2.0 — полностью переработанная архитектура работы с памятью, которая называется Page Memory. И это очень важно.

Новый подход к хранению данных значительно сложнее и продуманнее старого, он позволяет избежать проблем с фрагментацией памяти, значительно ускорить работу с SQL и минимизировать влияние пауз GC на функционирование системы. Более того, новая архитектура позволяет бесшовно работать как с оперативной памятью, так и с диском. В версии 2.0 эта возможность еще отсутствует, но уже в скором времени можно будет узнать о наших планах по развитию в этой области подробнее.

С новой архитектурой можно ознакомиться в общих чертах на рисунке ниже, а также в специальном разделе документации.

Машинное обучение


Целью Apache Ignite является построение платформы, в которую входит множество тесно интегрированных между собой модулей, не только распределенное хранилище Data Grid, используя которые разработчики могут решать задачи самой разной степени сложности, от совсем легких (я хочу быстрый распределенный кеш) до очень тяжелых (я хочу распределенные HTAP-вычисления в реальном времени на больших данных, которые хранятся в ЦОД-ах в разных уголках Земли, при этом хотелось бы интегрироваться с Cassandra, Spark, Hadoop и т.д.).

К сожалению, связка компонентов для одной из самых «горячих» областей современного IT — машинного обучения — отсутствовала в Apache Ignite. До этого момента.

Apache Ignite 2.0 добавляет поддержку базовой алгебры машинного обучения, адаптированной для распределенных вычислений. Мы понимаем, что пока предлагаем очень низкоуровневые инструменты, и не собираемся останавливаться на этом. В будущих версиях эта базовая алгебра станет основой, на которой мы будем строить распределенные реализации основных алгоритмов машинного обучения: регрессий, деревьев классификации и т.д.

Пока же можно ознакомиться с примерами на GitHub и попробовать пощупать текущий продукт руками.

Data Definition Language


С этого релиза в Apache Ignite к DML добавляется начальная поддержка DDL. Теперь можно создавать и, что важно, менять индексы, не прерывая работу узлов кластера, используя при этом классический SQL-синтаксис. Это одна из самых долгожданных функций, которую очень просили наши пользователи. И это только начало! В последующих релизах будет появляться все больше DDL-операций, включая CREATE TABLE, ALTER TABLE и т.д. Подробнее о текущих возможностях можно прочитать в документации.

Также среди изменений



Вебинар и Meetup


В честь выхода Apache Ignite 2.0 мы планируем провести 2 события:

вебинар 7 июня, на котором расскажут о новшествах версии 2.0 на английском языке
— Ignition.meetup(), который пройдет в Москве в ближайшее время (будет объявлено отдельно), на нем можно будет обменяться опытом на русском языке, задать вопросы и послушать о реальных кейсах построения решений на платформе

Источник: habrahabr.ru

Комментарии: