АНОРЕКСИЯ И НАРКОТИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ МОЗГА ОТ ДОФАМИНА

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-05-24 15:01

Головной мозг

(по статье: "Анорексия, зависимость и триединая модель мозга", с редакцией и дополнениями)

Чтобы понять механизм возникновения зависимости, нужно немного познакомиться с триединой моделью мозга (прим. ред.: автором этой модели является американский нейрофизиолог Поль МакЛин - Paul D.MacLean). Три участка мозга — ствол, лимбическая система и кора — составляют так называемый тройственный мозг, уровни которого последовательно развивались в ходе эволюции.

Первая и самая важная часть - это нижняя часть мозга, ствол. Ствол мозга регулирует процессы поддержания жизнедеятельности, за ежедневное, ежесекундное функционирование организма: дыхание, сон, регуляция частоты сердечных сокращений, сокращение мышц в ответ на внешнюю стимуляцию. Все эти функции сохраняются, даже когда сознание отключено, например во сне или при наркозе.

Следующая по важности - средняя часть мозга, лимбическая система. Она участвует в регуляции функций внутренних органов, обоняния, инстинктивного поведения, памяти, сна, бодрствования , но в первую очередь лимбическая система отвечает за эмоции (поэтому эту часть мозга часто называют эмоциональным мозгом). Процессами, происходящими в лимбической системе, мы управлять не можем, но взаимообратная связь между сознанием и эмоциями существует постоянно (на этом, кстати, строится психотерапия).

Третья и последняя (верхняя) часть - кора больших полушарий головного мозга, отвечает за высшую нервную деятельность. Именно эта часть мозга наиболее сильно развита у Homo sapience и определяет наше сознание. Здесь принимаются рациональные решения, ведется планирование, усваиваются результаты и наблюдения, решаются логические задачи. Можно сказать, что в этой части мозга формируется наше «я». Это единственная часть головного мозга, процессы в которой мы можем осознанно отследить. Кора также сдерживает эмоции и реакции, которые призваны обеспечивать жизнеобеспечение.

В идеальной системе все три части мозга работают вместе и находятся в равновесии. Когда возникает проблема, такая как зависимость или расстройство пищевого поведения, лимбическая система теряет баланс. Изначально эффективная система фактически начинает работать против нас, средняя часть мозга пересиливает верхнюю. Когда средняя часть мозга возбуждается чувствами, такими как голод, гнев, одиночество или усталость, мы теряем силу воли и способность к критическому мышлению, которые зависят от верхней части мозга.

В средней части мозга расположено прилежащее ядро. Прилежащее ядро - является важной в системе вознаграждений мозга, формировании удовольствия, смеха, зависимости, агрессии, страха и эффекта плацебо. Все, что заставляет нас чувствовать себя хорошо, связано с ним. Три нейрохимических вещества - дофамин, серотонин и эндорфин - проходят через прилежащее ядро. Прилегающее ядро получает информацию от дофаминовых нейронов вентральной зоны и глутаминовых нейронов префронтальной коры, миндалевидного тела и гиппокампа. Здесь происходит анализ сенсорной и эмоциональной информации и формирование поведенческой реакции-ответа на мотивирующие раздражители. Дофамин заставляет нас хотеть или желать чего-то, серотонин заставляет нас чувствовать себя расслабленным и удовлетворенным, эндорфин защищает нас от чувства физической или эмоциональной боли.

Докторка Вера Тарман, специалистка по зависимостям, рассказала, как это соотносится с работой мозга при анорексии. Человек, страдающий анорексией, испытывает дофаминовую эйфорию. Дофамин вырабатывается как реакция на голод, чем дольше голод, тем выше уровень дофамина, лимбическая система вырабатывает дополнительный дофамин, так тело пытается побудить человека питаться. Чем более голодным становится человек, тем сильней повышается вознаграждение за пищу. Не употребляя пищу, анорексик становится все более голодным и подсаживается на ощущения от повышения уровня дофамина. Она/он отказывается от еды, испытывая дофаминовое предвкушение - при готовке еды, пребывая в навязчивых мыслях о еде, “балуясь” с ней (но не поглощая). Поскольку голод становится все сильней, дофаминовая эйфория продолжает усиливается. От одержимости пищей она/он ощущает «кайф» подобный тому, который наркоман получает от наркотика. Важно отметить, что как только анорексик поест, «кайф» полностью прекратится, прием пищи вызывает падение уровня дофамина. Именно поэтому анорексик сопротивляется питанию также, как наркоман сопротивляется отрыву от наркотика.

Американское общество наркологии (медицина зависимостей) определяет зависимость как “первичное, хроническое заболевание системы вознаграждения мозга (прим. пер.: система вознаграждения или система внутреннего подкрепления - reward system - это совокупность структур нервной системы, участвующих в регулировании и контроле поведения при помощи положительных реакций на действия. Система вознаграждения наряду с системой наказаний играет основную роль в механизмах закрепления поведения), мотивации, памяти и связанных процессов. Их дисфункция приводит к характерным биологическим, психологическим, социальным и духовным проявлениям. Это отражается в патологическом преследовании индивидом вознаграждения и/или облегчения путем употребления психоактивных веществ и других форм поведения.

Зависимость характеризуется: неспособностью воздерживаться, нарушением поведенческого контроля, непреодолимой тягой, преуменьшением серьезности имеющихся проблем с поведением и межличностными отношениями, а также дисфункциональным эмоциональным откликом. Как и другие хронические заболевания, зависимость часто состоит из циклов рецидивов и ремиссии. Без лечения или восстановительной терапии зависимость прогрессирует и может привести к инвалидности или преждевременной смерти.

Прим.ред.: 1) Анорексию можно эффективно лечить медикаментозно в сочетании с психотерапией.

2) Дофамин и его особенности. Повышенный уровень дофамина в фронтальном сегменте головного мозга приводит к непоследовательным и прерывающимся мыслительным процессам, характерным для шизофрении. Высокий уровень дофамина приводит к возбуждению и повышенной энергичности, которые затем меняются на подозрительность и паранойю. С нарушением дофаминергической системы связывают и такие расстройства, как ангедония, депрессия, деменция, патологическая агрессивность, фиксация патологических влечений, синдром персистирующей лактореи-аменореи, импотенция, акромегалия, синдром беспокойных ног и периодических движений в конечностях.

3) ГАМК-ергические и серотонинергические системы находятся в антагонистических отношениях с дофаминергической системой. ГАМК (гамма-аминомасляная кислота) является важным тормозящим нейротрансмиттером центральной нервной системы, играющим значительную роль в регулировке страха и беспокойства и уменьшении влияния стресса. ГАМК оказывает успокаивающее действие на головной мозг и помогает мозгу отфильтровывать "посторонний шум". Она улучшает концентрацию внимания и успокаивает нервы. ГАМК исполняет роль тормоза возбуждающих нейротрансмиттеров, которые могут вызывать страх и беспокойство при излишней стимуляции. Она регулирует действие норадреналина, адреналина, дофамина и серотонина, а также является важным модулятором настроения. Первичной функцией ГАМК является предотвращение излишней стимуляции.

Серотонин является тормозящим нейротрансмиттером, участвующим в регуляции настроения, чувства тревоги, навязчивости, головных болей, температуры тела, расстройств аппетита, социальных расстройств, фобий, сна, памяти и процессов обучения, сердечно-сосудистой функции, сокращения мышц, а также эндокринной регуляции. Серотонин играет большую роль в регуляции сна и настроения. Соответствующее количество циркулирующего серотонина способствуют расслаблению. Стресс уменьшает количество серотонина, поскольку организм использует его запасы для успокоения. Серотонин наряду с дофамином играет важную роль в механизмах гипоталамической регуляции гормональной функции гипофиза. Стимуляция серотонинергических путей, связывающих гипоталамус с гипофизом, вызывает увеличение секреции пролактина и некоторых других гормонов передней доли гипофиза — действие, противоположное эффектам стимуляции дофаминергических путей.

При нарушении нормальной работы этих трех (и не только их) взаимосвязанных систем развиваются различные патологические состояния, поэтому у больных анорексией периоды эйфории и ощущения всемогущества сменяются тревожностью, депрессией, параноидальными мыслями и т.д.

4) Учитывая все вышесказанное, отмечу такой момент, не связанный с питанием, но напрямую связанный с "внутренними наркотиками". Когда вы идете в секту, в религиозную организацию, практически вся "эйфория" и "кайф", который вы испытываете там при определенных ритуалах и действиях, связаны с усилением выработки и повышением уровня нейромедиаторов в вашем мозге.


Источник: www.eatingdisorderpro.com

Комментарии: