ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРОЦЕССОРА И МОЗГА

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-04-07 14:00

Трансгуманизм

Нервная система человека имеет свою иерархию. Чудя по всему, у ранних моделей киборгов всеми нижележащими отделами вместо коры управляет процессор. В то время как у киборгов с процессором Гибульского частью процессов кора управляет самостоятельно, но при этом сама подчиняется системе.

Явное влияние процессора на органику мы видим при применении глушилки (которая в книге, кстати, называется блокатор). По определению, она отключает процессор. При этом правильный киборг должен остановится, перейти «в спящий режим», ведь никаких приказов ему не поступает. Сорванный же киборг с развитым мозгом, по идее, должен оставаться активным, ведь на органическую часть глушилка не оказывает никакого влияния. Однако Джонсону удалось убить Белку, он был уверен, что сможет вырубить киборгов на борту «Мозгоеда». Да и Кира, идя к сорванному киборгу, взяла с собой блокатор. Получается, что без работы процессора ограничивается или каким-то образом нарушается работа органической части, даже если головной мозг достаточно развит для управления телом.

С другой стороны, и это довольно неожиданно, в каноне есть пример и обратного влияния – влияния органики на процессор. При введении Лансу седативного (леозерама), процессор не может управлять телом и тоже почему-то вырубается (Ланс сперва дёргался, потому что импланты продолжали выполнять приказы, а потом «лежал как мёртвый»).

Леозерам, по словам Вениамина, действует на кибер-органические связи. Значит, связь между процессором и органикой происходит за счёт нервных волокон и может проводить возбуждение в обе стороны (процессор управляет мышцами / рецепторы посылают информацию процессору). Передачу нервных импульсов в организме можно сравнить с передачей тока по кабелю, уже в XIX веке люди научились возбуждать нервы действием электричества. Неудивительно, что в будущем довели до совершенства нейро-электронные связи.

Таким образом, разумные киборги получают возможность управлять процессором через эти связи. Возбуждение по нервным клеткам в норме передаётся только в одном направлении. То есть, если нейрон посылает сигнал от процессора к мозгу, он не может вдруг начать передавать его в обратном направлении, от мозга. Необходимо образование новых кибер-органических связей. Если это так, то со временем при развитии мозга будет образовываться всё больше связей, киборг начнёт контролировать процессор лучше и лучше, повышая свои шансы на выживание.

Комментарии: