Учёным удалось восстановить облик древнего динозавра

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Учёным удалось с впечатляющей точностью восстановить облик одного из видов древних динозавров. Это сделали специалисты, работающие в Университете Бригама Янга.

Восстановление облика древнего чудовища заняло у них 50 лет. Для этого они идентифицировали найденные части динозавров и выводили модификацию их предков на генетический уровень.

Таким образом им удалось воссоздать такой вид, как мобозаврус. Этот вид динозавров населял Землю порядка 125 миллионов лет тому назад. Установлена их тесная связь с зауроподами, которые, главным образом, обитали на территории нынешней Испании.

Мобозаврусы относились к динозаврам с гигантскими размерами. Длина взрослой особи была порядка 32 футов. Они имели ноги колоннообразной формы и достаточно длинную шею.

Более или менее целого скелета (или его части) мобозавруса не находили. Поэтому, для того, чтобы воссоздать его вид, учёным пришлось изучить различные 5,5 тысяч осколков, которые были найдены в разных концах Земли и провести их генетическую индентификацию.

Естественно, воссозданный облик мобозавруса, вероятнее всего, имеет отличия от реально существовавших динозавров, проживавших на планете 125 миллионов лет назад. Но внешнее сходство, заверяют эксперты, гарантировано.


Источник: vistanews.ru

Комментарии: