U-Lion – гибридный БПЛА со складными крыльями

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


За последние несколько наблюдается стремительный рост количества беспилотных летательных аппаратов с вертикальным взлетом и посадкой. Верные своему названию, они взлетают и приземляются вертикально, как вертолеты, и все же переключаются на более быстрый и эффективный полет с неподвижным крылом после взлета. Один из последних таких вертикальных самолетов, U-Lion, имеет несколько особенно интересных особенностей, - сообщает Robotics.ua

беспилотники, БПЛА, U-Lion, Сингапур - Концепты и прототипы роботов - Robotics
Этот автономный беспилотный аппарат, оснащенный GPS, был разработан в течение четырех лет студентами Ваном Канли и Ке Ицзе, работающими под руководством профессора Б.М. Чэнь в Национальном университете Сингапура. В принципе его конструкции и полета мы видим много схожих элементов с известным БПЛА Quantix от AeroVironment.

Особенности конструкции беспилотника U-Lion

В то время как большинство беспилотных летательных аппаратов VTOL, которые мы видели ранее, используют четыре или более двигателей и пропеллерных блоков, U-Lion использует всего два мотора, которые питают пару крыльев с вращающимися в противоположном направлении элементами. Эти двигатели установлены на карданном подвесе, что позволяет изменять угол тяги по мере необходимости. Таким образом, воздушное судно управляется в режиме вертикального полета и может легко переходить в горизонтальный полет.
Кроме того, крылья прототипа дрона складываются, когда он находится в вертикальном полете, что также способствует его стабильности. После полета с неподвижным крылом угол крыльев можно регулировать в зависимости от условий полета и требований миссии, чтобы обеспечить оптимальную производительность. По мнению ученых, эта функция позволяет летать на большие расстояния, чем обычные беспилотные летательные аппараты, а также быть более маневренным.

По информации robotics.ua, основными потенциальными областями применения этого дрона могут быть наблюдение, инспектирование промышленных объектов, нефтяных вышек, линий электропередач и других важных объектов инфраструктуры.

Ольга Славинская


Источник: robotics.ua

Комментарии: