Технологические прорывы 2017 года

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-04-11 17:30

ИИ проекты

Технологические прорывы 2017 года. Расплачивайтесь вашим лицом

Поисковые системы Китая сегодня используют технологию распознавания лиц для авторизации платежей, обеспечивают доступ к объектам и выслеживают преступников. Воспользуются ли другие страны этим изобретением?

Безопасные финансовые операции

Вскоре после вхождения в программу “Face++”, китайский стартап был оценен примерно в миллиард долларов. Вы видите свое лицо, небритое и немного усталое после перелета, оно высвечивается на большом экране возле подъезда.

Добавленное ранее в базу данных, сейчас лицо – это пропуск в здание, притом автоматический. Таким же образом можно создать контроль за передвижением через каждую из комнат внутри здания.

Как только человек впервые сталкивается с системой “Face++”, размещенной в пригороде Пекина, он отражается ещё в нескольких экранах, и это может случиться где угодно – за бесчисленными углами, там, где используют программное обеспечение компании. Как же система идентифицирует? Выделяется 83 точки «слежения» на человеческом лице, которые и задают определяют «уникальности». Расстояние между этими точками и обеспечивает средства идентификации. Немного жутковато, но, несомненно, впечатляет.

За последние несколько лет компьютеры стали невероятно хороши в распознавании лиц. И эта технология быстро развивается в Китае в интересах безопасности и просто комфорта. Технология распознавания лиц может изменить очень многое в нашем мире: от полицейских до того, каким образом каждый день мы взаимодействуем с банками, магазинами и транспортными компаниями.

Технологии распознавания “Face++” уже используется в ряде популярных приложений. Можно перевести деньги через платежную систему Alipay, приложение Мобильный платеж используется более чем 120 миллионами людей в Китае. Такому приложению нужно видеть только лицо – это и есть учетные данные для оплаты. Между тем, наибольшая общественная значимость признана за проектом, использующим технологию “Face++” в целях безопасности на транспорте. Он позволяет пассажирам быть уверенными, что человек за рулем – и есть их законный водитель.

Обмануть систему не так уж и просто: обычное фото другого человека мошеннику не поможет. Система имеет следующую степень защиты: пока лицо сканируют, человеку нужно подвигать головой и что-нибудь произнести. Это дает куда большие гарантии.

Пока Китай не столь активно распространяет эту технологию за границей из-за своей позиции в отношении процедур наблюдения и правил конфиденциальности. В отличие от, скажем, США, Китай имеет большую централизованную базу, или, лучше, карту фотографий. Во время пребывания в компании “Face++” Вилл Найт видел, как местные органы власти с помощью своего программного обеспечения для выявления подозреваемых преступников становятся буквально вездесущими по всей стране. Это особенно удивляет, хотя и производит несколько мрачное впечатление: все-таки анализируемые кадры далеки от совершенства, а еще потому, что фотобаза на каждого человека собирается за несколько лет.

Лицо как пропуск

– Оплата посредством вашего лица

Технология распознавания лиц достаточно точна, чтобы широко использоваться в финансовых операциях и другими повседневными приложениями

– Почему это важно?

Технология предлагает безопасный и очень удобный способ оплаты, но могут возникать проблемы в личной жизни.

– Ключевые Игроки

“Face++», “Baidu“, “Alibaba“

– Доступность

Сейчас. Технология распознавания лиц существует уже десятилетия, но только сейчас она стала достаточно точной, чтобы использоваться в безопасных финансовых операциях.

Алгоритм распознавания лиц

Новые версии используются для глубокого обучения искусственного интеллекта. В основе такого обучения – метод, который особенно эффективен для распознавания изображений: компьютер отмечает нулем те черты лица человека, по которым его можно наиболее достоверно идентифицировать.

«Рынок распознавания лиц огромен», – говорит Шилианг Чжан, профессор Пекинского университета, специалист в области машинного обучения и обработки изображений. Чжан возглавляет лабораторию недалеко от офисов “Face++”. Его ученики работают одновременно в четырех десятках кабинок. «В Китае безопасность очень важна, а еще у нас очень много людей, – говорит он. – Многие компании работают над тем, чтобы гарантировать безопасность в таком многочисленном обществе».

Одной из таких компаний является “Baidu”, которая управляет самой популярной китайской поисковой системой, наряду с другими услугами. Исследователи компании “Baidu” опубликовали документы, показывающие, что их программное обеспечение не уступает большинству обычных людей в своей способности узнавать лица. В январе 2017 г. компания доказала это, приняв участие в ТВ-шоу с участием людей, которые способны удивительно точно узнавать взрослых по их детским фотографиям. Система “Baidu” их затмила.

На сегодняшний день “Baidu” разрабатывает систему, которая позволит людям покупать и предъявлять железнодорожные билеты, всего лишь показывая свое лицо. Компания уже работает с правительством Учжэнь в сфере исторического туризма, чтобы обеспечить доступ к широкому выбору отелей без предъявления билета. Этот процесс включает в себя десятки сканирований тысяч лиц и сохранение их в базы данных. “Baidu” ищет способ добиться распознавания с 99%-ной точностью.

Цзе Тан, адъюнкт-профессор в университете Цинхуа, который обучал создателей “Face++”, когда они еще были студентами, говорит, что технология удобна, так как упрощает жизнь большинству людей в Китае. Некоторые жилые комплексы используют распознавание лиц, чтобы обеспечить простой и безопасный доступ жителей. Магазины и рестораны находятся в поисках подобной технологии, чтобы сделать заказы еще более удобными и персонализированными. И речь не только об оплате – персонал некоторых кафе с помощью этой системы предупреждает, что вы вошли в комнату и встречает словами: «Здравствуйте, мистер Тан».

Комментарии: