Россия испытала тяжелый дрон для спасения людей

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Действующий прототип тяжелого мультикоптера, способного эвакуировать, к примеру, раненого с поля боя, покажут на аэрокосмическом салоне МАКС 2017, сообщил РИА Новости главный конструктор беспилотника Александр Бегак.

Летательный аппарат БАС ЮРИК (беспилотная автоматическая система юстировки работ исследуемой конструкции вертикального взлета и посадки) представляет собой беспилотник, способный приземлиться в любом месте, поднять достаточно тяжелый груз - например, человека, - и транспортировать его на расстояние в несколько десятков километров. Прототип, отличающийся от расчетного образца вдвое меньшим весом, уже прошел первые испытания.

- Наш дрон отличается от общепринятых квадро- и мультикоптеров иной аэродинамической компоновкой и алгоритмом полета. После взлета аппарат разворачивается и переходит в горизонтальный полет, что дает высокую скорость и дальность. Летный прототип беспилотника будет способен разгоняться до 200 километров в час при дальности полета до 100 километров, - рассказал Бетак.

В разобранном состоянии аппарат помещается в микроавтобус, для его подготовки к полету требуется 15 минут. Вес беспилотника 110 килограммов, полезная нагрузка - 120 кг.

- Спасательные миссии дрон способен выполнять автономно даже в отсутствие сигнала GPS или ГЛОНАСС, опираясь на внутренние системы геопозиционирования, - отметили разработчики.


Источник: rg.ru

Комментарии: