Российский космический робот "Федор" научился стрелять с двух рук

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-04-14 10:40

роботы новости

Разработчики научили робота-космонавта F.E.D.O.R стрелять с двух рук и работают над мелкой моторикой, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"Робот платформы F.E.D.O.R. показал навыки стрельбы с двух рук. Идёт работа над мелкой моторикой и алгоритмами принятия решений", - написал вице-премьер твиттере.

Робот платформы F.E.D.O.R. показал навыки стрельбы с двух рук. Идёт работа над мелкой моторикой и алгоритмами принятия решений@fpi_russia pic.twitter.com/jREgpgEy14

Сначала он не уточнил, зачем "Федору", которого готовят к "должности" космического пилота, нужны стрелковые навыки. Однако затем объяснил, что "боевая робототехника - ключ к созданию интеллектуальных машин".

"Это касается в том числе авиации и космоса. Тренировки по стрельбе - это способ обучения машины выделять приоритеты, причём мгновенно, и принимать решения. Мы не терминатора создаем, а искусственный интеллект, который будет иметь огромное прикладное значение в самых разных сферах", - написал Рогозин.

В конце марта генконструктор по пилотируемым системам и комплексам "Роскосмоса" Евгений Микрин сообщил, что первым пилотом нового российского космического корабля "Федерация" во время летных испытаний в 2021 году будет робот "Федор", а через два года (в 2023 году) запланирован пилотируемый полет.

В ноябре 2016 года сообщалось, что специалисты РКК "Энергия" будут участвовать в создании робота, который может отправиться в космос на пилотируемом транспортном корабле (ПТК) нового поколения "Федерация". "Устройство будет создано на базе робота FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research), разработчики - НПО "Андроидная техника" и Фонд перспективных исследований", - говорилось в сообщении пресс-службы корпорации.

По информации пресс-службы, генеральный директор РКК "Энергия" Владимир Солнцев принял решение для работы над проектом сформировать на базе одного из научно-технических центров корпорации рабочую группу, которая, в том числе, определит спектр применения робота. Курировать эту работу будет генеральный конструктор РКК "Энергия" Евгений Микрин.

В РКК "Энергия" с 2009 года с участием Центрального научно-исследовательского института робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК) ведутся работы по созданию адаптивного программируемого робота функционально-антропоморфного типа. В 2016 году корпорация в кооперации с ЦНИИ РТК и НПО "Андроидная техника" выиграла конкурс на выполнение опытно-конструкторской работы по созданию робота космического назначения "Косморобот" для перспективных космических объектов. "Его опытная эксплуатация планируется в 2020-2024 гг. в составе научно-энергетического модуля российского сегмента Международной космической станции", - говорилось в сообщении. В составе комплекса - мобильный робот, пульты управления, средства интеграции и наземный сегмент, информирует пресс-служба.


Источник: www.interfax.ru

Комментарии: