Питер Донелли. Почему мы мыслим как первобытные люди.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-04-13 05:30

Психология

Рациональное мышление

1. Почему мы неправильно принимаем решения

Дэн Гилберт в своей лекции показывает, что наш мозг весьма несовершенен и подчас работает хуже простых электронных устройств. Виновна в этом эволюция — мы продолжаем мыслить так же, как и наши далёкие предки.

2. Почему мы мыслим как первобытные люди

Наше сознание противится ключевой идее науки: все можно рассчитать и проверить по теории вероятности, то есть все объясняет статистика. Как поймать себя на иррациональном мышлении? Почему мы ловимся на недостоверную информацию? Рассказывает Питер Донелли — математик из Оксфорда.

3. Об удивительной науке мотивации

Аналитик карьерного роста Дэн Пинк исследует тайны мотивации, начиная с факта, известного учёным, но не менеджерам: традиционная идея вознаграждения не столь эффективна, как нам кажется. Прислушайтесь к поучительным историям и возможным перспективам.

4. Парадокс выбора: о ловушках разнообразия

Психолог Барри Шварц пытается разоблачить практически священный социокультурный принцип западных обществ — свободу выбора. По его оценкам, именно разнообразие парализует нашу волю и делает не свободнее — но несчастнее.

5. Насколько мы самостоятельны в принятии собственных решений?

Исследователь поведенческой экономики Дэн Ариели, автор книги «Предсказуемая иррациональность», используя классические визуальные иллюзии и его собственные, весьма неочевидные, а иногда просто удивительные, исследования, показывает, насколько мы далеки от предполагаемой рациональности принятия собственных решений.

6. Как стать счастливым?

Вываливая на аудиторию ворох остроумных примеров из жизни и научных экспериментов, Гилберт показывает, как мозг с невероятным усердием синтезирует счастье, и одновременно учит, как управлять этим механизмом. А еще объясняет, как мы его ломаем — своими ошибочными прогнозами, ожиданием, что станем счастливее от формальных успехов или несчастнее от поражений.


Источник: vk.com

Комментарии: