Обзор лучших онлайн-курсов по машинному обучению

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Предлагаем вашему вниманию подборку онлайн курсов, которые помогут вам начать свой путь в машинное обучение, конечно, если английский для вас — не проблема.

Мне нравится брать разные онлайн-курсы, так как я нахожу в них дополнение к чтению книг. Значительная часть таких курсов интересна, и занятие онлайн-курсами – хороший способ узнавать что-то новое, а также поддерживать свои навыки на хорошем уровне (это особенно хороший вариант для тех, кто не пишет код каждый день). На данный момент я уже закончил несколько онлайн-курсов по машинному обучению, и мне кажется, что я могу ответить, какие же из этих курсов стоят вашего внимания. Кстати, под словом «закончить» я имею в виду «начать курс, следовать ему, выполнить задания и сдать экзамены»… По крайней мере, для большинства. Предлагаю вам ознакомиться со своим кратким обзором онлайн-курсов по машинному обучению от лучших к худшим.

1. Machine Learning at Coursera

Это было первое, что я брал. В то время Coursera ещё не существовало и курс преподавался через Стэнфорд. Он до сих пор является моим любимым, и я хочу порекомендовать курс от Эндрю Энджи (Andrew Ng) в первую очередь.

Плюсы:

  • Сложно уместить больше полезной информации во вступительный курс
  • Прекрасно совмещённые теория, практика и немного углублённых знаний

Минусы:

  • Практические задания в Octave? Мне кажется, было бы гораздо лучше, если бы они использовали Python.

2. Machine Learning Foundations: A Case Study Approach

Новый курс от Карлоса Гестрина и Эмили Фокс (Carlos Guestrin и Emily Fox) из Университета Вашингтона, который я закончил недавно и который я хочу предложить в качестве альтернативы предыдущему.

Плюсы:

  • Как и в предыдущем, хочется отметить то, что учебная программа составлена прекрасно и даёт хорошее прдеставление о машинном обучении.
  • Примеры на практике. Мне лично нравится то, что они используют Python, а именно – iPython Notebooks для упражнений. Также нужно отметить тот факт, что упражнения основаны на реальных наборах данных.

Минусы:

  • Некоторым может показаться, что в курсе не хватает углублённого материала или что он слишком лёгкий. Мне лично кажется, что это нормально для курса, который является частью огромной серии. Не забывайте о том, что это лишь вступление в машинное обучение, однако факт остаётся фактом: углублённого материала здесь меньше, чем в предыдущем.
  • По поводу следующего минуса преподаватели говорят открыто, но то, что сам курс в какой-то степени является рекламой платформы Graphlab и Amazon в меньшей степени, может не понравиться некоторым. Связано это с тем, что преподаватели имеют какое-то отношение и к тому, и к другому. Если честно, то меня это не сильно отвлекало, но я решил об этом всё равно рассказать.

3. Intro to Artificial Intelligence

Как понятно из названия, этот курс от Питера Норвига и Себастиана Трана (Peter Norvig и Sebastian Thrun) пусть и имеет отношение к машинному обучению, но не рассматривает его как своё главное направление. В нём есть глава, посвящённая машинному обучению, причём очень информативная. В ней представлены такие вещи, как извлечение полезной информации из текста или обработка естественного языка.

Плюсы:

  • Учебная программа составлена прекрасно и хорошо преподнесена
  • Используется практический подход, однако присутствует хороший баланс между теорией и практикой
  • Интересные упражнения и сложные тесты
  • Включает в себя такие темы, как обработка естественного языка, которые присутствуют не во всех курсах

Минусы:

  • Это не совсем курс по машинному обучению

4. Intro to Statistical Learning

Я в восторге от этого курса от Тревора Хэсти и Роба Тибширани (Trevor Hastie и Rob Tibshirani), однако я не рекомедную его как общий курс по машинному обучению. В нем есть что-то, что можно было бы добвить во все остальные, но сам по себе он собрал от меня больше минусов, чем плюсов.

Плюсы:

  • Из названия понятно, что в курсе представлен более углублённый материал касательно математики и статитститки
  • Из вступительных курсов, этот, пожалуй, единственный, в котором вы столкнётесь с такими статистическими концептами, как интервал уверенности или p-значение

Минусы:

  • В курсе фигурируют слишком много «главных тем», и порой не знаешь, на чём сфокусироваться. Нам приходтся сталкиваться с такими понятиями, как линейный анализ дискриминанта наряду с логистической регрессией.
  • От курса создаётся впечатление очень старой школы, которая давно не обновляла учебную программу. К примеру, большинство программистов, практикующих машинное обучение сегодня поймут акроним «LDA» как «Latent Dirichlet Allocation» (скрытое распределение Дирихле). Если вы собираетесь использовать «LDA» для «Linear Discriminant Analysis» (линейный анализ дискриминанта), имейте в виду, что некоторые могут вас не понять.
  • По ходу курса некоторые советы, которые дают преподаватели, не совсем верны с практической точки зрения. Чтобы прояснить: с точки зрения теории всё верно, но в процессе написания кода эти советы могут сбить вас с толку, если вы только начинаете свой путь в машинное обучение.
  • Практические задания на языке R – просто потеря времени. Очень часто сложные и затратные по времени задачи не имеют отношения к тем областям машинного обучения, которые могли бы быть интересны для изучения.
  • Многие вопросы на тестах вводят в заблуждение, а некоторые – вовсе неверны.

5. Probabilistic Graphical Models

Это, пожалуй, единственный онлайн-курс, который я начал, но не закончил. И тому была причина. Курс от Дафны Коллер (Daphne Koller) был очень скучным и сложен в продвижении (не из-за сложных заданий, а из-за того, что часто было трудно найти мотивацию). Хоть и сама тема очень интересна, я бы порекомендовал этот курс только тем, кто считает вероятностные графические модели своей пассией.

Плюсы:

  • Детальный разбор интересной темы из машинного обучения
  • Углублённый материал

Минусы:

  • Скучно и недостаток мотивации
  • Мало практики.


Источник: proglib.io

Комментарии: