Наш квантовый компьютер

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Квантовая физика – одна из сложнейших областей науки, традиционно отечественные ученые добивались в ней значительных успехов, и вот теперь была представлена очередная революционная разработка, ведущая к созданию сверхмощных квантовых компьютеров.

Основой для супермощных квантовых компьютеров станет сверхпроводящий кубит. Этот квантовый объект отличается тем, что способен кодировать и логические единицы, и ноль одновременно, что существенно расширяет возможности работы.

Данные могли кодироваться в магнитном моменте (в спине) атомов или электронов), но такой метод был весьма ненадежным и легко подверженным внешним воздействиям. Впоследствии ученые освоили создание искусственных атомов, которые проще использовать. Так, система из двух проводников с тонким слоем диэлектрика между ними стали основой для кубитов.

Элемент для создания квантовых компьютеров получен методом литографии, который лежит в основе создания микросхем. В разработке принимали участие ученые из ведущих отечественных институтов и, по их мнению, ход исследований позволяет надеяться на грядущий прорыв в квантовой физике и применении её в компьютерных технологиях.

«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи»

Комментарии: