Ликбез для тех, кто хочет разобраться в принципе работы криптовалют и понять, почему биткоин не станет валютой будущего

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


[Биткоины] Ликбез для тех, кто хочет разобраться в принципе работы криптовалют и понять, почему биткоин не станет валютой будущего. Автор — профессор IE Business School Рафаэль Мартинес Феррейр.

Эксперт по финансовым рынкам, кризисному и финансовому менеджменту, имеет степень PhD по экономике. В разное время работал в Procter & Gamble, McKinsey и других крупнейших мировых корпорациях.

Для начала напомним, что за XX век очень многое изменилось: если бы в начале века вы сказали кому-нибудь, что все будет так, вам бы никто не поверил. Например, путешествие из Москвы до Мадрида занимало неделю или даже больше, а сейчас мы можем преодолеть это расстояние за несколько часов. Продолжительность жизни растет: сейчас она составляет 80 лет, а век назад — 40. Мы перешли от локального масштаба к глобальному: я, испанец, говорю на английском в Москве. Мы начинаем забывать о нефти и золоте, переключаемся на энергию солнца и ветра, перестаем ездить на машинах, потребляющих бензин или дизельное топливо, и пересаживаемся на электромобили, а скоро у нас будут автопилоты и не будет ни дорожных происшествий, ни пробок.

Что мы имеем с финансами? В одних странах в ходу американский доллар, в других — евро, рубли и прочие валюты. Проблему сосуществования множества валют можно устранить, выход я бы назвал мировой валютой. Если вы сегодня начнете говорить об этом с кем-нибудь, ответ будет один и тот же: правительства этого не допустят. Но посмотрим. Сейчас серьезное давление исходит со стороны интернета и глобального сообщества — они пытаются преодолеть сложившуюся ситуацию.

Давайте посмотрим, чем на самом деле является система валюты. В активах у нас есть ценность (монет, золота — чего угодно) и купюры, дающие право владения этими металлами. Китайцы изобрели деньги в XI веке: в какой-то момент банк в Сычуани начал выпускать бумажные деньги. На эту бумагу вы могли приобрести металл, но в какой-то момент наступала инфляция. Эта система веками использовалась римлянами, китайцами, французами в XVIII веке, когда они печатали больше денег, чтобы выплатить долги. Это снова произошло в Германии после Первой мировой войны. Это случалось в Никарагуа, Боснии, Турции, Зимбабве и США, где за долларовую банкноту также можно было получить золото или серебро. Затем в 1971 году была изобретена новая система. Теперь валюта не обеспечена золотом, серебром или даже долгами. И с этой системой мы имеем дело до сих пор.

За прошедший год курс доллара по отношению к евро изменился от 1,4 до 1,1. Это много. Если происходит большая инфляция, после этого ценность долга снижается, и все мы за это платим. Ценность доллара снизилась на 17% за год. Это тоже много. Причина в том, что люди хотят сохранить ценность своих денег и вкладывают инвестиции в золото или серебро. Конечно, есть валюты более крепкие по сравнению с другими, но сейчас мы можем использовать интернет, средства коммуникации, идея равенства нам ближе и доступнее. Так в интернет пришла одна важная идея — биткоин.

Биткоин — это валюта, у которой нет центрального банка. Ее история насчитывает уже шесть долгих лет. Текущая цена — около 366 долларов за штуку. Объясню базовую концепцию. Обычно информация обо всех транзакциях сохраняется, и если вы хотите проверить транзакцию, то у вас есть доступ ко всем деталям о ней. У биткоина такого нет. Вместо этого там есть своего рода заметки, хранящие информацию. Сама транзакция держится в секрете, она защищена алгоритмом. Вы можете подписывать транзакции (у каждой из них — два пароля, один из которых принадлежит вам) и отправлять деньги кому угодно из Сети, все происходит очень быстро.

Эти транзакции раньше были очень сложными, потому что надо было делать копи-пейст в биткоиновом кошельке, но сейчас уже разработаны приложения для смартфона и компьютера, так что биткоины много где можно использовать. Возьмем, например, ресторан в Мадриде: там вместо наличных можно рассчитаться биткоинами. Людям это нравится, и они этим пользуются. Биткоины нужны для транзакций, а не для хранения денег (я не рекомендовал бы использовать их для хранения ценностей или денег).

Если вы добавляете деньги в систему, вы получаете биткоин, поскольку вы для системы — источник прибыли, которая приходит за счет увеличения числа транзакций. Таков принцип обращения биткоинов в существующей среде. Другой ключевой момент заключается в том, что количество биткоинов ограниченно. То есть инфляция невозможна. Так как предложение биткоинов имеет лимит (100 миллионов), их стоимость не может сильно вырасти.

Сам факт возникновения биткоинов говорит о том, что нынешняя валютная система испытывает определенный кризис

Таким образом, способ создания биткоинов действительно уникален. Вы можете купить их на свою валюту, вы будете защищены от инфляции, не будете облагаться налогами или подвергаться контролю, транзакционные издержки будут очень низкими, а скорость транзакций — очень высокой. С точки зрения количества транзакций биткоины сейчас превосходит только PayPal.

Но, конечно, с биткоинами и много проблем. Первая просто ужасна: 75% биткоинов не участвуют в транзакциях. У одного хакера может храниться 10% биткоинов.

Вторая: неясен механизм выдачи ссуд в биткоинах, банков пока нет. Может сложиться такая ситуация, что процентная ставка каждый раз будет отрицательной. Ценность, которую все понимают в случае с золотом, в случае с биткоином обнаружить намного сложней. Я не могу сказать, что доверяю этим деньгам. Создание денег все-таки не может находиться в руках хакеров.

В-третьих, у вас должна быть копия: если компьютер сломается, вы потеряете свои биткоины. Невозможно отправить деньги, а потом их вернуть из-за отсутствия центрального контролирующего органа, где можно было бы все проверить.

В-четвертых, есть технологические сложности: пока что все работает вполне исправно, потому что каждый биткоин создается с использованием больших вычислительных мощностей. Но что произойдет, если вдруг появится биологический или квантовый персональный компьютер, гораздо мощнее уже существующих моделей? И наконец, конечно, регулирование. Я уверен, что правительствам эта идея не нравится, потому что она позволяет скрываться от проверок и налогов.

В дальнейшем мы, конечно, можем прийти к общемировой валюте. Но мне кажется, что люди хотят видеть идеальный биткоин, а у него пока много недочетов. Тем не менее проблема создания денег должна быть решена. Нужен центральный банк, который поможет лучше добиваться целей, но это будет новый орган: традиционный с этой задачей не справится. Когда валютный риск будет исключен, экономика заработает намного лучше. Я считаю, что должен появиться центральный банк, необходимо управление со стороны некоего центрального органа.

Я не думаю, что биткоины станут валютой будущего. Я думаю, что это фантастический шаг к такой валюте. Биткоины предлагают решение некоторых недостатков современной системы, и сам факт их возникновения говорит о том, что нынешняя валютная система испытывает определенный кризис.

Комментарии: