Как делать дела, не откладывая на потом?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-04-30 20:25

Психология

Процесс выполнения любого дела состоит из двух важнейших компонентов — планирование и исполнение. Начнем с более легкого.

Планируем

Прокрастинаторы обожают планировать, просто потому что планирование не подразумевает делание, а делание — ахиллесова пята любого прокрастинатора.

Однако проблема заключается в том, что когда прокрастинаторы планируют что-либо, они делают это весьма пространным образом, в отрыве от реальности и без проработки деталей.

Этот длинный беспредметный список задач заставляет Обезьянку сиюминутного удовольствия хохотать: «Отлично! Дело плевое!» Даже если ваше простодушное сознание и верит, что оно настроено выполнить все элементы списка, обезьянка знает, что подсознательно ничего из этого вы делать не собираетесь.

Это не эффективное планирование, потому что ваш план беспредметный. Беспредметный план означает, что вы не знаете точно, с чего начать, как именно выполнять его и где искать ответы на возникающие по ходу дела вопросы.

Предположим, вы мечтаете научиться программировать. Отличный план? Вообще-то нет. «Научиться программировать» — весьма и весьма беспредметная цель, и каждый раз, когда вы решите приступить к ее достижению, вам срочно потребуется почистить свой почтовый ящик от старых сообщений, а затем — очень срочно! — подмести пол на кухне. В итоге вы так ни к чему и не приступите.

Эффективное планирование превращает невыполнимую задачу в набор небольших, четких, выполнимых задач. Беспредметность и невыполнимость — вот два основных компонента эликсира силы, питающего Обезьянку сиюминутного удовольствия. Чтобы сделать задачу выполнимой, необходимо осознать следующий факт:

Выдающееся и крупное достижение представляет собой конечный результат ряда незаметных и скучных задач. Никто не «строит дом». Строители возводят кладку кирпичик за кирпичиком.

Прокрастинаторы — великие фантазеры. Они любят представлять в деталях прекрасный особняк, который они когда-нибудь построят — но чтобы эта мечта стала реальностью, им нужно надеть грязную спецовку каменщика и начать методично выводить стены до тех пор, пока дом не построен.

Почти каждое великое достижение может быть разложено на базовые компоненты — кирпичики. Одно занятие в спортзале продолжительностью 45 минут — вот один из кирпичиков, из которых складывается хорошая физическая форма. А репетиция длиной в 30 минут — кирпичик искусства хорошего гитариста.

Итак, кирпичики — это самое главное. Хорошая новость в том, что задача по укладке одного кирпича вполне выполнима. Однако для их кладки необходимо придерживаться жесткого графика. Поэтому последним этапом планирования должно быть формирование графика, который представляет собой календарный план укладки кирпичиков. Даты укладки не изменяются и не отменяются. При этом важнейшая из дат в графике — первая. Нельзя начать учиться программированию «в ноябре». Но можно приступить к обучению «21 ноября в 18.00».

Ну что ж, теперь у вас есть отличный план — придерживайтесь его, и вы станете программистом. Осталось только одно — начать делать.

Делаем

Прокрастинаторы смотрят на кирпичики в своем календаре и думают: «Отлично! Скучно не будет!». Они представляют момент в будущем, когда они сядут и приступят к работе, без присутствия Обезьянки сиюминутного удовольствия. Будущее в представлении прокрастинатора безоблачно. Однако когда доходит до дела и пора приступать к реализации плана, прокрастинатор делает то, что получается у него лучше всего, — он позволяет обезьянке отобрать у него бразды правления и все испортить.

Рисунок условно иллюстрирует трудности, с которыми мы сталкиваемся каждый раз, когда приступаем к выполнению любой задачи — подготовка презентации для работы, выход из дома на утреннюю пробежку, написание компьютерной программы и вообще любые необходимые дела. Вход в Лес — это момент, в который вы приступаете к работе над задачей, а путь по Темному лесу — процесс выполнения работы.

Когда работа закончена, в качестве вознаграждения мы оказываемся на Светлой площадке для игр — это место, пребывая в котором, мы чувствуем удовлетворение, и где развлечения приносят удовольствие и радость, ведь перед этим мы выполнили трудную задачу. А иногда мы даже можем с головой погрузиться в процесс работы, отдаться Вдохновению и совсем потерять счет времени, получая огромное удовольствие непосредственно от процесса самой работы.

Дороги, которые мы выбираем

Все довольно просто, не так ли? На самом деле — нет. В реальности бедным прокрастинаторам не доступны ни Светлая площадка для игр, ни Вдохновение. Возьмем прокрастинатора, который никак не может начать делать запланированное.

А вот другая наша героиня, которая все же приступила к работе, но не может на ней сосредоточиться и делает частые перерывы на серфинг по Интернету и перекусы.

И наконец — король прокрастинаторов, который долго не мог заставить себя приступить к работе, несмотря на приближение дедлайна. Он провел несколько долгих часов на Темной площадке для игр, прекрасно понимая, что времени на работу остается все меньше, а проблем прибавляется. В конце концов времени осталось настолько мало, что в комнату с ревом ворвался Монстр паники, напугав нашего героя до икоты и заставив его срочно сделать работу в авральном режиме. Если ему и удалось уложиться в сроки, то качество этой работы оставляет желать лучшего.

Итак, работа закончена, и наш герой теперь чувствует себя более-менее неплохо, ведь ему удалось чего-то достичь. С другой стороны, этот успех омрачен горечью осознания того, что работа сделана спустя рукава: потратив впустую большую часть отведенного времени, он вынужден был затем торопиться и работать в режиме «тяп-ляп». Размышлять о пользе такого подхода наш герой отправляется в Парк душевного раздрая.

Что поможет нам удержаться на правильном пути?

Во-первых, вы обязаны войти в Лес. Это означает следующее: когда наступает запланированное время начала работы, вы обязаны немедленно бросить все посторонние дела, которыми вы занимались, и приступить к работе. Звучит просто, но это самое трудное. На этом этапе Обезьянка сиюминутного удовольствия оказывает самое яростное сопротивление:

Обезьянка просто ненавидит бросать что-либо приятное и приступать к выполнению чего-либо непростого, и именно здесь требуется максимальная жесткость и непреклонность. Если вы можете приступить к работе и загнать обезьянку вместе с собой в Лес, знайте — частично вы уже её победили.

Разумеется, окончательно это зловредное животное пока не сдается.

Лес — это место, где проходит процесс работы. Здесь нет ничего веселого, и Обезьянка сиюминутного удовольствия испытывает определённую тоску. Дело еще сильней усложняется тем, что Лес окружен Темной площадкой для игр. Обезьянка, видя одно из своих любимых мест так близко, старается изо всех сил убежать из Леса через ближайшую лазейку и увлечь за собой вас.

Иногда в процессе движения по Темному лесу вы оказываетесь в тупике — например, в процессе пробежки вам необходимо бежать под уклон вверх, либо использовать формулу в Excel, которую вы пока не знаете, или же песня, которую вы сочиняете, никак не желает сочиняться. В такие моменты обезьянка будет особенно яростно пытаться заставить вас убежать из Леса, не пройдя его до конца.

По мере того, как вы продвигаетесь по Лесу, происходит нечто весьма приятное. Выполнение задачи формирует чувство удовлетворения и повышает вашу самооценку. Обезьянка черпает свои силы в вашей низкой самооценке, и когда вы ощущаете прилив энергии от достижения чего-либо, обезьянка находит у себя на пути Банан самоценности.

Полностью сломить ее сопротивление этот банан не может, но зато он на некоторое время отвлекает ее от попыток помешать вам в ваших начинаниях, и вы сами начинаете чувствовать, что тяга к прокрастинации слабеет.

Если вы не отступаете, происходят и вовсе невероятные вещи. Как только у вас готовы 2/3 или 3/4 работы, особенно если она идет хорошо, вы испытываете душевный подъем и — о чудо! — видите на горизонте конец работы. Это важнейший момент, Переломный момент!

Переломный момент важен, и не только потому, что вы начинаете видеть Светлую площадку для игр, а еще и потому, что Обезьяна тоже начинает ее видеть. Все, что ей необходимо, — это сиюминутное удовольствие, неважно, в ущерб оно вам или объективно заслуженно.

Как только вы миновали Переломный момент, обезьяна становится более заинтересованной в достижении Светлой площадки для игр, нежели Темной. Как только это происходит, у вас полностью пропадает тяга к прокрастинации, и теперь вы уже вместе с обезьянкой спешите к финишу.

Вы сами не успеете заметить, как окажетесь на Светлой площадке для игр. И вот, впервые за долгое время, вы с обезьянкой работаете в одной команде. Вы оба хотите повеселиться, и вы оба это заслужили. Когда вы с обезьянкой находитесь по одну сторону баррикады, вы практически постоянно счастливы.

После прохождения Переломного момента с вами может случиться еще одно событие. При удачном сочетании времени, настроения и рода выполняемой задачи вы можете ощутить просто фантастический подъем, так что продолжать работу хочется намного сильней, чем прекратить ее и перейти к развлечениям. Вы настолько захвачены работой, что потеряли интерес ко всему прочему, включая еду и время. Это состояние называется Вдохновением.

Вдохновение — это не просто волшебное и приятное чувство, это чувство, которое посещает вас, когда вы занимаетесь действительно важными вещами. Важно, что обезьянка любит это чувство не меньше, чем вы (потому что это приятное чувство), следовательно, и здесь вы — одна команда.

Продираться через Темный лес к Переломному моменту непросто. А борьба с прокрастинацией настолько тяжела потому, что у Обезьянки сиюминутного удовольствия весьма короткая память. Даже если вам удалось победить ее в понедельник, то ко вторнику, когда вам опять предстоит начинать работу, обезьянка уже все забыла и вновь пытается не пустить вас в Лес или увлечь за собой через лазейку на Темную площадку для игр.

Вот почему настойчивость очень важна для достижения успеха. Кладка одного кирпича за другим сопряжена с непростой внутренней борьбой, и в конечном итоге способность выводить стену кирпичик за кирпичиком, день за днем и есть то, что позволяет прокрастинатору постепенно отвоевать контроль над своим миром.

Если бы прокрастинацию можно было победить прочтением статьи в блоге, она не представляла бы собой настолько серьезную проблему.

Докажите себе, что вы на это способны.

Представьте, что вы спортсмен-футболист, восстанавливающийся после травмы и лишь недавно приступивший к тренировкам. Для спортсмена главное — уверенность в себе, и можно тысячу раз сказать себе «Я лучший», но пользы от этого будет мало. Уверенность — а за ней и вкус к победам — вернутся, когда он забьет свой первый после перерыва гол.

Итак, как же начать забивать голы?

Разработайте способы, которые помогают вам справиться с обезьянкой.

Попросите помощи извне, рассказав одному или нескольким друзьям или членам семьи о цели, которую вы хотите достичь, и попросив их дополнительно вас мотивировать в процессе выполнения. Если это в силу каких-либо причин невыполнимо, напишите нам. Мы чужие для вас люди, но иногда помогает просто написать письмо и отправить его реальным получателям — задача становится более реальной.

Если рядом с вами пока не живет Монстр паники, создайте его. Если вы пытаетесь закончить запись музыкального альбома, назначьте концерт через несколько месяцев от текущей даты, забронируйте концертную площадку и разошлите приглашения.

Если вы действительно хотите начать бизнес, увольтесь с работы — и Монстр паники поселится у вас на коврике под дверью.

Если вы хотите вести регулярный блог, возьмите себе за правило «новая статья — каждый вторник» и поместите это правило на самом видном месте на главной странице блога.

Пишите на бумажках напоминания о необходимости делать правильный выбор в той или иной ситуации и развешивайте их везде на видном месте. Установите звуковой сигнал напоминания о времени начала работы, или о том, что на кон поставлено многое.

Любой ценой минимизируйте отвлекающие факторы. Если вам мешает телевизор, продайте его. Если вам мешает Интернет, купите второй компьютер для работы с отключенным Wi-Fi и переведите свой телефон на время работы в режим полета.

«Привяжите» себя к чему-либо: внесите невозвращаемую предоплату за полный срок обучения или за членство в какой-либо организации.

Если ваши методы не работают, измените их. Создайте себе напоминание и настройте его на дату через месяц от текущей. Когда пробьет время, спросите себя: «Есть ли прогресс?». Если нет, смените методы. Ориентируйтесь на медленное, но неуклонное развитие. Книга жизни пишется по одной странице, а дорога в тысячу ли начинается с первого шага.

Не думайте о том, как длинен путь из точки А в точку Я, а просто отправляйтесь из точки А в точку Б. Смените свою жизненную установку с «я прокрастинирую на каждой важной задаче» на «раз в неделю я выполняю трудную задачу без прокрастинации». Если вам это удалось, вы заложили тенденцию.

Почему я написал такую длиннющую статью?

Дело в том, что победа над прокрастинацией — то же самое, что получение контроля над своей собственной жизнью. Всё, что может сделать людей счастливыми или несчастливыми — их жизненные достижения и успехи, самооценка, сожаления об упущенных возможностях, количество свободного времени, которое они могут посвящать взаимоотношениям с другими людьми, — подвержено сильному влиянию прокрастинации. Поэтому эта проблема заслуживает того, чтобы к ней относились серьезно, и момент для начала движения к лучшему будущему настал прямо сейчас.

Автор неизвестен.

Комментарии: